Новостной поток

Нефть успокоилась после скачка, вызванного событиями в Ливии и на Б.Востоке

27.08.2024 12:12
154

(Рейтер) Цены на нефть стабилизировались во вторник после роста более чем на 7% за предыдущие три сессии, спровоцированного тревогами об эскалации конфликта на Ближнем Востоке и прекращением добычи на ливийских нефтяных месторождениях.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:47 МСК снизились на 0,12% до $81,33 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,25% до $77,23 за баррель.

"Просадка нефти может показаться ограниченной сегодня, а это означает, что цены взяли передышку после резкого роста в течение последних нескольких дней", - сказал Йеап Джун Рон из IG.

"В связи со скачком цен, вызванным геополитическими рисками на Ближнем Востоке и остановкой добычи в Ливии, участники рынка сейчас занимают выжидательную позицию, чтобы оценить дальнейшее развитие событий".

Нефтяные месторождения на востоке Ливии, на которые приходится почти вся нефтедобыча в стране, будут закрыты, производство и экспорт остановлены, сообщило в понедельник правительство восточной части Ливии.

Это может касаться добычи в размере до 1,17 миллиона баррелей в сутки, согласно подсчетам Рейтер, проведенным на основании июльских данных ОПЕК. <0#PRODN-OPEC>

Поддержку нефти также оказало обострение конфликта между Израилем и Хезболлой: ливанская группировка попыталась отомстить за убийство высокопоставленного командира, что привело к масштабным взаимным авиаударам.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Коллин Хау в Пекине и Эмили Чоу в Сингапуре)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    691

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    700

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    847

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    780

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    784

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more