Новостной поток

Мошенники начали атаковать геймеров Steam с помощью нового метода - Group-IB

16.08.2022 13:57
369

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Специалисты Group-IB в июле 2022 года обнаружили более 150 ресурсов-фейковых копий популярного магазина игр Steam, при этом мошенники стали использовать новый метод кражи персональных данных. Об этом сообщили в пресс-службе Group-IB.

"Group-IB обнаружила в июле этого года более 150 мошеннических ресурсов под популярную платформу дистрибуции компьютерных игр Steam. Для "угона" учетных записей геймеров злоумышленники используют недавно исследованную фишинговую технику Browser-in-the-browser, из-за чего фейки практически невозможно отличить от оригинальных страниц Steam", - рассказали в пресс-службе.

Новая техника позволяет создавать прямо на фишинговом ресурсе всплывающее поддельное окно браузера, неотличимое на первый взгляд от настоящего, пояснили в пресс-службе.

Чтобы заманить жертв на страницу-копию Steam с кнопкой входа в учетную запись, злоумышленники отправляют пользователям в тематических чатах и пабликах сообщение с предложением присоединиться к киберспортивному турниру по популярным играм, таким как League of Legends, Counter-Strike, Dota 2, PUBG, а также проголосовать за одну из команд, приобрести билеты на мероприятие или получить внутриигровой предмет или скин. Также злоумышленники могут размещать ссылку на фишинговую страницу в популярном видео с игрой или в описании к нему.

Далее пользователь попадает якобы на страницу Steam с всплывающим окном авторизации, новая техника открывает поддельное окно браузера на прежней вкладке, подчеркнули в пресс-службе. После того, как пользователь вводит данные на странице, они сразу же отправляются злоумышленнику и автоматически вводятся на официальном ресурсе. Если ввести данные некорректно (один из способов проверки подлинности ресурса из игровых пабликов), то новая фишинговая форма сообщит об ошибке, как "настоящий" Steam. Если у жертвы включена двухфакторная аутентификация, то мошеннический ресурс покажет запрос кода в дополнительном окне.

"Похоже, прежние советы, которые несколько лет назад помогали геймерам определить фишинговый сайт, сегодня уже бесполезны против нового метода мошенников. Фишинговые ресурсы, использующие технологию Browser-in-the-browser, представляют опасность даже для опытных пользователей Steam, соблюдающих основные правила кибербезопасности", - отмечает руководитель Центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Александр Калинин.

Советы от экспертов

Чтобы распознать новый способ мошенничества, эксперты компании советуют сверять дизайн заголовка и адресной строки открывшегося окна, проверять, открылось ли новое окно в панели задач (если нет - окно поддельное - прим. ТАСС), а также попытаться увеличить или уменьшить открывшееся окно, или развернуть его на весь экран, так как поддельное не предоставляет такой возможности.

"Окно ограничено экраном браузера - его не получится передвинуть на элементы управления изначальной вкладки. Кнопка сворачивания поддельного окна просто закрывает его, а поддельная адресная строка не функциональна", - пояснили в пресс-службе компании.

Специалисты Group-IB связались с компанией Valve, разработчиком Steam, и предупредила об угрозе для пользователей сервиса.

В настоящее время на Steam зарегистрированы около 120 млн геймеров, а число продаваемых на этой платформе игр превышает 50 тыс., в том числе такие бестселлеры, как Half-Life, Counter-Strike, Dota 2. Цена аккаунта начинающего игрока составляет десятки долларов, стоимость аккаунтов ведущих пользователей может доходить до $300 тыс.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    383

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    420

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    416

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    454

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    455

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more