Новостной поток

Медведев назвал кандидатуры вице-премьеров, предложил Силуанова на пост своего первого заместителя

07.05.2018 21:50
1052

(Рейтер) Дмитрий Медведев, которого президент Владимир Путин вновь предложил сделать премьером, назвал кандидатуры своих будущих заместителей и выступил за повышение министра финансов Антона Силуанова до уровня первого вице-премьера с сохранением им позиции в Минфине.

"Предполагается, что если такая поддержка будет получена, то первым заместителем председателя правительства мог бы стать Антон Германович Силуанов... Что касается Антона Германовича, он, естественно, должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами, при этом сохраняя возможности в рамках министерства финансов", - сказал Медведев, которого показало российское телевидение, во время встречи с фракцией "Единой России".

Председателя Счетной палаты Татьяну Голикову Медведев предложил назначить вице-премьером по здравоохранению.

Ольга Голодец, которая до настоящего момента курировала на посту вице-премьера социальную политику, сохранит должность, но будет отвечать за спорт и культуру.

Еще одним вице-премьером станет замглавы аппарата правительства Максим Акимов, который будет курировать транспорт, связь и цифровые технологии.

За промышленность и энергетику в новом правительстве будет отвечать вице-премьер Дмитрий Козак, который до этого курировал межбюджетные отношения, ЖКХ и развитие Крыма.

Бывшего министра спорта Виталия Мутко Медведев собирается предложить на должность вице-премьера, отвечающего за строительство и региональную политику.

Медведев также предложил назначить бывшего министра сельского хозяйства, а в настоящее время - полпреда президента в Центральном федеральном округе - Алексея Гордеева на пост вице-премьера по агропромышленному комплексу и главы Минсельхоза.

Вице-премьером, курирующим ВПК, будет замминистра обороны Юрий Борисов.

Медведев не назвал в числе новых вице-премьеров Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Дмитрия Рогозина, Александра Хлопонина и Юрия Трутнева.

Главой аппарата правительства вместо Сергея Приходько Медведев предложил назначить руководителя контрольного управления президента Константина Чуйченко.

В соответствии с конституцией президент назначает вице-премьеров и федеральных министров по представлению главы правительства.

В понедельник Путин официально вступил в должность президента на четвертый срок и предложил переназначить Медведева главой правительства. Дума планирует рассмотреть кандидатуру Медведева на заседании во вторник, 8 мая.

(Полина Никольская. Текст Дарьи Корсунской и Златы Гарасюты. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    95

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    104

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    121

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    119

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    154

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more