Новостной поток

Медведев назвал кандидатуры вице-премьеров, предложил Силуанова на пост своего первого заместителя

07.05.2018 21:50
1102

(Рейтер) Дмитрий Медведев, которого президент Владимир Путин вновь предложил сделать премьером, назвал кандидатуры своих будущих заместителей и выступил за повышение министра финансов Антона Силуанова до уровня первого вице-премьера с сохранением им позиции в Минфине.

"Предполагается, что если такая поддержка будет получена, то первым заместителем председателя правительства мог бы стать Антон Германович Силуанов... Что касается Антона Германовича, он, естественно, должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами, при этом сохраняя возможности в рамках министерства финансов", - сказал Медведев, которого показало российское телевидение, во время встречи с фракцией "Единой России".

Председателя Счетной палаты Татьяну Голикову Медведев предложил назначить вице-премьером по здравоохранению.

Ольга Голодец, которая до настоящего момента курировала на посту вице-премьера социальную политику, сохранит должность, но будет отвечать за спорт и культуру.

Еще одним вице-премьером станет замглавы аппарата правительства Максим Акимов, который будет курировать транспорт, связь и цифровые технологии.

За промышленность и энергетику в новом правительстве будет отвечать вице-премьер Дмитрий Козак, который до этого курировал межбюджетные отношения, ЖКХ и развитие Крыма.

Бывшего министра спорта Виталия Мутко Медведев собирается предложить на должность вице-премьера, отвечающего за строительство и региональную политику.

Медведев также предложил назначить бывшего министра сельского хозяйства, а в настоящее время - полпреда президента в Центральном федеральном округе - Алексея Гордеева на пост вице-премьера по агропромышленному комплексу и главы Минсельхоза.

Вице-премьером, курирующим ВПК, будет замминистра обороны Юрий Борисов.

Медведев не назвал в числе новых вице-премьеров Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Дмитрия Рогозина, Александра Хлопонина и Юрия Трутнева.

Главой аппарата правительства вместо Сергея Приходько Медведев предложил назначить руководителя контрольного управления президента Константина Чуйченко.

В соответствии с конституцией президент назначает вице-премьеров и федеральных министров по представлению главы правительства.

В понедельник Путин официально вступил в должность президента на четвертый срок и предложил переназначить Медведева главой правительства. Дума планирует рассмотреть кандидатуру Медведева на заседании во вторник, 8 мая.

(Полина Никольская. Текст Дарьи Корсунской и Златы Гарасюты. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    257

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    274

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    280

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    303

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    318

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more