Новостной поток

Маркетплейсы стали главным рекламным заказчиком у блогеров - исследование

30.09.2026 06:15
59

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Маркетплейсы стали самой распространенной категорией рекламодателей для блогеров, за последние 12 месяцев с ними сотрудничали 62% опрошенных авторов. Об этом говорится в исследовании Getblogger (входит в МТС Ads), которое есть в распоряжении ТАСС.

"За последние 12 месяцев блогеры чаще всего сотрудничали с маркетплейсами - эту категорию рекламодателей отметили 62% опрошенных", - говорится в материалах исследования.

Согласно исследованию, на втором месте - бьюти-бренды, однако их доля почти вдвое ниже - 33%. Далее следуют компании из сферы развлечений и медиа (23%), банки и финансовые сервисы (21%), туристические компании (20%) и fashion-бренды (18%). Также среди рекламодателей представлены производители техники и электроники (16%), компании из сферы медицины и фармы (12%), образования (10%), FMCG (8%), телекоммуникаций (5%), недвижимости (5%), HoReCa (4%) и автомобильного рынка (2%).

"Все больше товаров продвигаются через блогеров с последующим переходом пользователя на маркетплейс, причем инициатором такой рекламы может выступать как сама площадка, так и селлер. В результате блогерская рекомендация становится частью привычного покупательского пути - от знакомства с продуктом до его выбора и покупки", - пояснила генеральный директор Getblogger Марина Кондрашова.

Среди площадок, которые рекламодатели чаще всего выбирают для размещения рекламы, лидирует "ВКонтакте" - его назвали 66% блогеров. Telegram отметили 40% опрошенных. Далее идут "Макс" (16%), YouTube (15%) и TikTok (15%). "Дзен" назвали 4% авторов, Rutube и Pinterest - по 3%.

Исследование проведено методом количественного онлайн-опроса среди 1 тыс. блогеров. Анкетирование проходило анонимно, полученные ответы анализировались в обезличенном и агрегированном виде.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    472

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    478

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    487

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    498

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    485

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more