Новостной поток

Малайзия признала сертификацию Muslim friendly от Роскачества

14.05.2026 12:59
46

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Роскачество и Исламский туристический центр (ITC) Малайзии договорились о взаимном признании стандартов Muslim friendly и результатов оценки соответствия в этой сфере. Соответствующее соглашение подписано сторонами в рамках XVII Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum", сообщили в пресс-службе Роскачества.

"Гармонизация наших стандартов укрепляет позиции России как одного из перспективных направлений для мусульманских туристов и помогает участникам нашей индустрии использовать значительный потенциал сектора Muslim friendly travel и более широкой халяльной экономики. Мы рассчитываем, что это партнерство откроет новый этап комфортных и понятных путешествий, предоставляя мусульманским туристам в России тот же уровень уверенности и доверия, который они получают в Малайзии", - рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Меморандум закрепил сопоставимость требований сторон в части услуг Muslim friendly, прежде всего гостиничных и туристических. Организации, прошедшие оценку соответствия по стандарту одной из стран, смогут претендовать на признание другой стороной. Стандарт включает в себя требования к подготовке персонала туристических объектов, питанию и сервису для мусульманских туристов.

"Россия продемонстрировала серьезную и профессиональную работу в халяльной сфере через Роскачество, и мы гордимся возможностью работать с таким компетентным партнером для Малайзии. Согласуя наши стандарты, мы стремимся упростить взаимодействие бизнеса двух стран и помочь ему успешно развиваться. Международный рынок мусульманского туризма объемом $235 млрд огромен, и участие обеих сторон позволит усилить экономическую активность через туристическую экономику в обоих направлениях", - рассказал генеральный директор ITC Мохаммад Фаисал.

В рамках сотрудничества стороны также будут обмениваться информацией о сертифицированных объектах и продвигать их. Кроме того, туристические объекты смогут использовать соответствующие знаки отличия, установленные обеими странами.

XVII Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum" проходит с 12 по 17 мая в Казани. ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Результаты размещения ОФЗ остаются неплохими; рынок продолжает консолидироваться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.05.2026 13:29
    37

    Существенных изменений на рынке облигаций по-прежнему не происходит – котировки госбумаг нащупали равновесие в диапазоне 119-120 пунктов по индексу RGBI. Как мы отмечали ранее, текущей уровень доходностей среднесрочных ОФЗ, превышающий ставку RUONIA, комфортен как для кредитных организаций, так и интересен для розничных инвесторов на фоне снижения ставок по вкладам к 13%. С учетом наличия неопределенности с параметрами бюджета и глобальных инфляционных рисков действовать на опережение решениям ЦБ инвесторы явно не готовы, и будут ждать очередного заседания в июне: снижение ставки откроет пространство для сопоставимого ростка котировок ОФЗ.more

  • Золото и серебро остаются в «бычьем» тренде
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 12:55
    102

    На торгах 13 мая котировки золота подорожало на 0,37%, до $4703,9 за тройскую унции, при повышении индекса доллара США DXY на 0,16%, в район 98 пунктов. С начала месяца цена на золото поднялась на 1,3%, основную часть времени оставаясь в диапазоне $4600–4700, несмотря на укрепление доллара, в котором номинирован драгметалл, на 0,3%.more

  • «ЮГК»: рост на золоте, отрицательный свободный денежный поток и интрига с приватизацией. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.05.2026 12:30
    118

    Финансовые результаты ЮГК за 2025 год оказались сильными на операционном уровне: компания существенно нарастила выручку и EBITDA благодаря росту цен на золото и восстановлению добычи. Однако вместе с этим инвесторы увидели и другую сторону отчетности – отрицательный свободный денежный поток, рост капитальных затрат и увеличение долговой нагрузки.more

  • Аэрофлот остается успешным на операционном уровне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 11:54
    121

    Аэрофлот представил умеренно сильные операционные результаты за апрель. Группа перевезла 4,4 млн пассажиров (+0,5% к уровню за тот же период прошлого года). На внутреннем рынке показатель сократился на 2,1% г/г, до 3,2 млн, однако на международных направлениях он вырос на 8,7% г/г, до 1,2 млн.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2700 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 11:28
    131

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. more