Новостной поток

"Лаборатория Касперского" передала смартфон со своей ОС на тестирование заказчикам

30.09.2024 11:02
287

СОЧИ, 30 сентября. /ТАСС/. Смартфон под управлением KasperskyOS - микроядерной операционной системы от "Лаборатории Касперского" - уже тестируется заказчиками. Об этом сообщила ТАСС управляющий директор компании в России и СНГ Анна Кулашова. В гаджете пока нет камеры, но есть работающая технология NFC и установленный мессенджер Telegram.

Впервые устройство было продемонстрировано CEO "Лаборатории" Евгением Касперским в апреле. Он уточнял, что сам смартфон - от разработчика "Аквариус", а все ПО - от его компании. Касперский после этого неоднократно говорил, что лично использует этот гаджет.

"Я недавно тоже взяла его уже на постоянное тестирование, - сказала ТАСС Кулашова. - Это большой шаг, потому что я оцениваю этот смартфон именно с точки зрения коммерческого использования. Много еще предстоит сделать, действительно. Он может звонить, он уже умеет в Telegram отлично работать, там уже реализованы функции NFC".

"Заказчики тоже дают нам обратную связь", - ответила она на вопрос об оценке продукта заказчиками.

ОС Kaspersky

KasperskyOS - микроядерная операционная система. Она не является "клоном" какой-либо другой системы, ее микроядро написано полностью с нуля и не использует код ядра Linuх. ОС ориентирована на создание программно-аппаратных систем, защищенных от любых, даже от еще неизвестных угроз. В KasperskyOS не требуются антивирусы.

В Лаборатории ранее говорили ТАСС, что их ОС может быть установлена на устройства и российских, и азиатских поставщиков, но они должны подходить под "определенные условия". Приоритетный целевой сегмент для применения этой операционной системы - корпоративный и индустриальный.

В начале 2024 года в своем блоге компания писала, что сегодня KasperskyOS - не операционная система для персональных компьютеров, использовать ее в качестве основной ОС на ПК или на ноутбуке не получится.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
    51

    Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more

  • Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 26.08.2026 10:29
    90

    Российский рынок акций продемонстрировал во вторник высокую волатильность . После глубокой утренней просадки Индексу МосБиржи удалось продемонстрировать импульсный отскок и вернуться выше критической поддержки 2100 пунктов в надежде на некоторое улучшение на геополитическом треке. По итогам всех сессий торги завершились ростом на 1,8% , до 2112 пунктов.more

  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    400

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    422

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    382

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more