Новостной поток

Казахстан запустит 5 проектов по переработке пшеницы и кукурузы до 2028 года

27.01.2026 14:08
122

АСТАНА, 27 января. /ТАСС/. Республика Казахстан планирует запустить пять проектов по переработке пшеницы и кукурузы суммарной мощностью 4,8 млн тонн зерна в год до 2028 года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства страны.

"В целях исполнения поручений президента и кратного наращивания объемов переработки зерна до 2028 года в Казахстане планируется реализация пяти крупных инвестиционных проектов по переработке пшеницы и кукурузы общей мощностью 4,8 млн тонн зерна в год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что совокупный объем инвестиций оценивается примерно в $2,6 млрд и в рамках проектов будет создано около 3,3 тыс. новых рабочих мест. "Среди ключевых проектов - строительство завода в Костанайской области мощностью 415 тыс. тонн переработки пшеницы в год, предприятия по переработке кукурузы в Туркестанской и Жамбылской областях, а также новые производства в городе Астана и Акмолинской области, ориентированные на выпуск крахмала, глютена, биоэтанола и аминокислот", - добавили в министерстве.

В Минсельхозе также информировали, что основными рынками сбыта производимой продукции будут США, страны Европы, Китай, Индия, а также государства СНГ, Ближнего Востока и Африки.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне снижающихся цен на нефть и решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 29.10.2026 15:49
    33

    В четверг, 29 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика.more

  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    115

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more

  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    143

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    153

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    176

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more