Новостной поток

Испания пошлет больше полицейских в Каталонию, чтобы помешать референдуму о независимости

22.09.2017 21:56
926

Испания направит дополнительные силы полиции в Каталонию, чтобы предотвратить какие-либо попытки провести в регионе запрещенный референдум о независимости, сообщило министерство внутренних дел в пятницу.

Новые отряды полиции будут следить за ситуацией в общественных местах и "реагировать в случае проведения незаконного референдума", говорится в заявлении министерства.

Региональное правительство Каталонии заявило, что новые меры, включая запрет сотрудникам полиции брать отпуск или отгул, переходят все разумные границы и призваны создать ложное ощущение кризиса. "Все, что нужно - это иметь глаза, чтобы увидеть, что никакого насилия нет", - сказал представитель правительства Каталонии Жорди Турулл.

Каталонские лидеры говорят, что намерены провести референдум 1 октября, несмотря на запрет Конституционного суда и центрального правительства, которые называют плебисцит неконституционным.

Национальная полиция, размещенная в регионе, в среду провела серию рейдов в офисах регионального правительства Каталонии, а также в редакциях газет, типографиях и компаниях, занимающихся доставкой продукции, в поисках агитационных материалов, связанных с запланированным референдумом.

По сообщениям испанских СМИ, от 3.000 до 4.000 сотрудников полиции уже прибыли или скоро прибудут в регион, хотя МВД не называет точных цифр.

Дополнительные силы присоединятся к 5.000 полицейским, которые уже находятся в Каталонии. Министерство сообщило, что они окажут поддержку региональной полиции.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Жульен Тойер. Перевела Вера Сосенкова)

МАДРИД, 22 сен (Рейтер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля сопротивляется давлению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
    220

    Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more

  • ДОМ.РФ опубликовал стратегию развития до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 17:52
    267

    ПАО ДОМ.РФ раскрыло новую стратегию развития до 2030 года. Компания заложила рентабельность капитала выше 20% на всем горизонте стратегии и подтвердила приверженность дивидендной политике с выплатой 50% чистой прибыли по МСФО. Ранее стратегия была утверждена наблюдательным советом в конце декабря и охватывает период 2025–2030 годов с ориентацией на долгосрочное развитие до 2036 года.more

  • Рост валютных интервенций поддерживает крепость рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.01.2026 17:23
    288

    20 января валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78 руб. Этот уровень примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. Таким образом, в первой половине января рубль не показывает ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в конце прошлого года. more

  • Рост акций и металлов: как сезон корпоративной отчетности влияет на инвестиционные тренды
    Елена Болотина 20.01.2026 16:53
    286

    Про динамику драгоценных и промышленных металлов, состояние фондового рынка США и ожидания от сезона корпоративной отчетности рассказал финансовый аналитик Петр Пушкарев на канале «Finversia».more

  • Оборот маркетплейса "М.Видео" в декабре 2025 года вырос на 83%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 16:21
    287

    Рост оборота маркетплейса М.Видео в декабре на 83% год к году выглядит заметно сильнее, чем средняя динамика непродовольственного ритейла в конце 2025 года. Для М.Видео — это важный сигнал, поскольку собственный маркетплейс остается одним из ключевых каналов восстановления трафика и расширения ассортимента без роста капитальных затрат. Декабрьский оборот в 2,9 млрд рублей и итоговые 14,1 млрд рублей за год подтверждают, что формат перестал быть экспериментальным и вышел на масштаб, сопоставимый с отдельными региональными сетями.

    more