Honda из-за пошлин планирует перенести выпуск авто из Канады и Мексики в США - газета
ТОКИО, 16 апреля. /ТАСС/. Японская автомобильная компания Honda Motor планирует перенести производство автомобилей и запчастей из Канады и Мексики в США из-за таможенных пошлин на авто в 25%, которые ввела администрация президента США Дональда Трампа. Об этом сообщила газета "Никкэй".
Как отмечается, сейчас компания продает около 1,42 млн машин в США, что составляет примерно 40% ее мировых продаж. При этом около миллиона единиц производится на месте, в то время как порядка 500 тыс. машин импортируется, по больше части из Канады.
В свое время японские автомобильные компании воспользовались специальным соглашением между США, Мексикой и Канадой, которое обеспечивало нулевые пошлины при соблюдении ряда условий. Благодаря этому компании создавали экспортную базу в Канаде и Мексике, где дешевле рабочая сила. Однако Трамп принял решение обложить весь импорт автомобилей пошлинами в размере 25%.
В новых условиях Honda намерена нарастить производство автомобилей на территории США на 30%. В результате 90% машин этой марки, которые продаются в США, будут производиться в Соединенных Штатах. В частности, в США из Канады будет перенесено производство внедорожника CR-V и седана Civic, а выпуск модели HR-V будет перенесен в США из Мексики. Как ожидается, на этот процесс уйдет не менее двух лет.
Глава Белого дома 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. В отношении товаров из Японии утверждены добавочные тарифы в размере 24%. Кроме этого, администрация США ввела с 3 апреля дополнительные таможенные пошлины в размере 25% на все импортируемые автомобили, что также серьезно ударило по японским интересам.
Позднее, 9 апреля, Трамп сообщил, что на 90 дней приостанавливает повышение пошлин в отношении 75 стран, которые проявили готовность к переговорам. Для них пока будут действовать импортные тарифы в размере 10%.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
320
По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more
-
Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
404
В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more
-
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»27.08.2026 18:42
419
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more
-
АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
387
АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more
-
Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
408
28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more


