Новостной поток

Ежегодно в мире выкидывается один млрд тонн продовольствия - ассоциация

17.09.2021 20:34
511

РИМ, 17 сентября. /ТАСС/. Объемы продуктовых отходов, которые ежегодно выбрасываются в мире, достигают 1 млрд тонн. Такие данные распространила в пятницу на своем сайте итальянская ассоциация сельскохозяйственных производителей Coldiretti ("Кольдиретти") по случаю начала во Флоренции встречи министров сельского хозяйства стран Группы двадцати.

По подсчетам специалистов, объем выкидываемого продовольствия соответствует 17% от всего производимого. Примечательно, что Россия занимает последнее место среди стран "двадцатки" по количеству выбрасываемой еды на душу населения в год - 33 кг. При этом в лидирующей в этом рейтинге Саудовской Аравии данный показатель составляет 105 кг на душу населения, в США - 59 кг, в Италии - 67 кг. Наибольшее количество выбрасываемых продуктов приходится на семьи - в среднем 11% от всей покупаемой еды. В продуктовых магазинах и столовых выкидывается от 2 до 5% продовольствия.

"Такая ситуация абсурдна при том, что в 2020 году число недоедающих в мире и не имеющих доступа к полноценному здоровому питанию достигло 2,37 млрд человек", - говорится в заявлении Coldiretti. Кроме того, специалисты подсчитали, что продуктовые отходы ведут к выделению углекислого газа и на них приходится 8-10% от всех выбросов парниковых газов.

Как отметил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Цюй Дунъюй, продовольственные системы должны претерпеть срочную трансформацию именно в целях улучшения условий производства, потребления, а также защиты окружающей среды. Этой теме будет посвящен отдельный саммит 23 сентября в рамках недели высокого уровня сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По итогам профильной "двадцатки" под председательством Италии планируется подписать хартию об устойчивости развития сельского хозяйства. В мероприятии помимо представителей профильных министерств принимают участие руководители Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирной продовольственной программы (ВПП), Международной организации труда (МОТ) и Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР).

Италия в качестве председателя Группы двадцати проводит двухдневное совещание, посвященное устойчивости агропродовольственных систем, а также связанным с продовольственной безопасностью темам. Гуманитарные вопросы и проблемы питания и обеспечения продовольственной безопасности уже отражены в Декларации Матеры, подписанной в рамках встречи представителей МИД "двадцатки" в конце июня.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2413

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2082

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2099

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2026

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2294

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more