Новостной поток

Единый заказчик назвал принципиальным вопрос закупки российского оборудования для строек

13.05.2026 15:30
48

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Вопрос закупки российского оборудования и строительных материалов является принципиальным для отрасли. Об этом сообщил в ходе XXI форума-выставки "Госзаказ" генеральный директор Единого заказчика в сфере строительства Карен Оганесян.

"Для нас принципиальный вопрос - закупка российского оборудования и материалов. Что касается специальных объектов, обычно в объектах здравоохранения, больницах, полилиниках, объектах культуры, спорта может быть использовано иностранное оборудование (КТ, МРТ, специальное световое оборудование) - это в основном связано с технологией. Строительное же оборудование, как правило, всегда российское", - сказал он.

По словам Оганесяна, в последние два-три года удалось уйти от закупок иностранного оборудования из недружественных стран, редко ввозится только спецоборудование из дружественных стран - если не удается найти российский аналог. Также важна ремонтопригодность закупаемого оборудования. "На наш взгляд есть абсолютная возможность в ближайшие 5-10 лет полностью заместить всю номиклатуру того, что используется в строительстве, на [материалы и оборудование] российского производства", - отметил он.

Говоря о Донбассе и Новороссии, эксперт отметил необходимость не ограничивать контрагентов Единого заказчика в сфере строительства в закупках, а сделать так, чтобы такие организации сами принимали решение, где покупать. "Мы должны ограничить их качеством, чтобы они понимали, что нам необходимо оборудование и материалы не ниже определенного уровня. И второй важный момент - это цена, чтобы у нас была цена абсолютно справедливая, адекватная тому, сколько стоит тот или иной товар", - добавил он.

XXI Форум-выставка "Госзаказ", на котором встречаются регуляторы, лидеры в том числе строительного рынка, представители регионов и поставщики, проходит в инновационном центре "Сколково" с 13 по 15 мая 2026 года. ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику: рост в Азии и Европе против снижения в США и России
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.05.2026 16:20
    24

    В среду, 13 мая, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок вырос, китайский, гонконгский и южнокорейский рынки продемонстрировали рост, австралийский рынок снизился. Европейские рынки демонстрируют положительную динамику.more

  • Почему россияне предпочитают целевым накоплениям хранение наличных?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 15:55
    59

    По данным Банка России, в период с 1 по 11 мая объём наличных денег на руках у населения РФ увеличился сразу на 210,5 млрд руб., что стало максимальной величиной прироста наличности в течение майских праздников сразу за весь период наблюдения. Мы полагаем, что в условиях высокой неопределённости, как геополитической, так и макроэкономической, у населения вырос спрос на наличные деньги, поскольку в такое время не исключено возникновение незапланированных расходов, которые будет необходимо осуществлять «здесь и сейчас». more

  • Цена нефти и газа. В точке выбора направления
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.05.2026 15:30
    72

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,42%. Нефть растет на фоне снижения ожиданий мирного урегулирования между США и Ираном. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
    13.05.2026 15:15
    117

    3 июня в Москве пройдет Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.
    Конференция объединит профессионалов, заинтересованных в обмене передовым опытом в сфере технологических инноваций на финансовом рынке. Крупнейшие компании представят кейсы применения ИИ, поделятся опытом использования ЦФА в России, а также обсудят, как развивается отечественная цифровая экономика и новая цифровая форма национальной валюты.more

  • Индекс Мосбиржи снова ушел ниже 2700 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 14:55
    134

    Индекс Мосбиржи днем 13 мая снижается на 0,10%, до 2687 пунктов, РТС теряет 0,10%, до 1147 пунктов, а индекс голубых фишек опускается на 0,13%. Российский рынок не смог быстро закрепиться выше 2700 пунктов после утреннего восстановления. Ближайшая зона поддержки сейчас 2670–2680 пунктов, сопротивление остается около 2700–2735 пунктов.more