Новостной поток

Доля ИТ в структуре ВВП России удвоилась за шесть лет - Мишустин

08.10.2026 15:24
50

МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Доля информационных технологий в структуре валового внутреннего продукта (ВВП) России за последние шесть лет удвоилась. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в приветствии участникам и гостям II Глобального цифрового форума.

"Благодаря системной работе отрасль информационных технологий демонстрирует высокие темпы роста - за шесть лет доля ИТ в структуре валового внутреннего продукта России удвоилась", - говорится в приветствии, опубликованном на сайте кабмина.

Мишустин отметил, что цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы является одной из национальных целей, поставленных президентом России Владимиром Путиным. По словам главы российского правительства, приоритетным направлением остается развитие искусственного интеллекта, который уже применяется в промышленности, здравоохранении, образовании, логистике и других сферах.

Премьер-министр также подчеркнул, что Россия занимает ведущие позиции в международном цифровом взаимодействии. Он указал на ежегодный рост объемов экспортных продаж отечественных ИТ-продуктов и сервисов, а также интереса зарубежных партнеров к российскому программному обеспечению.

"Уверен, что это масштабное мероприятие останется влиятельной дискуссионной площадкой для конструктивного диалога, обсуждения актуальных вопросов применения цифровых решений в ключевых отраслях экономики, создания и внедрения разработок на основе ИИ, цифровых платформ, подготовки квалифицированных кадров", - добавил он.

Глава кабмина пожелал участникам плодотворной работы, успехов в реализации проектов, направленных на укрепление технологического суверенитета и развитие глобальной кооперации в ИТ-сфере.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи