Новостной поток

Доля частных инвесторов на рынке акций Мосбиржи в ноябре превысила 80%

06.12.2022 13:44
680

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями на Московской бирже в ноябре 2022 года составила 80,2%, говорится в сообщении торговой площадки. При этом их доля в объеме торгов облигациями достигла 24,3%, на спот-рынке валюты - 28,9%, на срочном рынке - 68,4%.

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам ноября 2022 года достигло 22,6 млн (+469,7 тыс. человек), они открыли 37,9 млн счетов. Регионами - лидерами по числу физлиц, имеющих брокерские счета на бирже, остаются Москва (2,1 млн), Московская область (1,3 млн) и Санкт-Петербург (0,99 млн).

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в ноябре увеличилось до 5,7 млн (+51,9 тыс. за ноябрь). Оборот по ИИС с начала 2022 года составил 1,6 трлн рублей, в структуре оборота 88,7% - сделки с акциями, 4,3% - с облигациями, 7% - с биржевыми фондами. Регионы - лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (634,1 тыс.), Московская область (355,3 тыс.), Санкт-Петербург (277,1 тыс.), а также Свердловская область (187,7 тыс. счетов), Республика Башкортостан (180,2 тыс. счетов) и Краснодарский край (173,7 тыс. счетов).

В ноябре 2022 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были акции "Газпрома" (26,1%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (22,1% и 6,4% соответственно), акции "Лукойла" (11,9%), Норникеля (9,7%), "Яндекса" (5,7%), привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (5%), акции "Роснефти" (5%), МТС (4,1%) и "Новатэка" (4%).

Биржевые фонды

По данным Мосбиржи, в топ-10 российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов входят - фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (22%), фонд инвестиций в активы денежного рынка LQDT (17%), на индекс Мосбиржи полной доходности "брутто" EQMX (10,7%) и SBMX (9,8%), фонд инвестиций в американские акции, облигации, денежные средства и золото TUSD (8,1%), в акции крупных публичных компаний России TMOS (7,9%), фонд на индекс S&P 500 Total Return Index TSPX (7,4%),фонд инвестиций в золото TGLD (7,4%), в активы денежного рынка AKMM (5,2%) и фонд на индекс корпоративных облигаций Московской биржи OBLG (4,4%).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Динамика на мировых рынках остается разнонаправленной
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
    81

    Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more

  • Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
    84

    Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more

  • В начале недели рынок ОФЗ может показать технический отскок вверх, однако фундаментально ситуация остается непростой.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.07.2026 13:03
    134

    Индекс RGBI не смог удержаться у отметки 114 п.: дальнейшее ускорение инфляции и росте ожиданий паузы в цикле снижения ставки продавило индекс к 112 п. – минимумам годичной давности. Так, исходя из оперативных данных Росстата годовая инфляция на 29 июня ускорилась до 6,01% с 5,85% неделей ранее. Банк России при этом отметил, что на июльском заседании прогноз по траектории ключевой ставки, скорее всего, будет повышен.more

  • ГК «Базис»: сильный рост выручки, но денежный поток вызывает вопросы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.07.2026 12:30
    153

    ГК «Базис» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки и прибыли, продемонстрировала увеличение доли рекуррентных доходов и подтвердила годовой прогноз. При этом внимание аналитиков привлекло резкое ухудшение свободного денежного потока, который ушел в отрицательную зону.more

  • Для возвращения к уверенному росту рынку РФ понадобится геополитический прорыв
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 11:36
    164

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправлены, а цены на нефть продолжают консолидацию недалеко от минимумов с конца февраля.more