Новостной поток

Чистая прибыль девелопера "Самолет" выросла на 57% по итогам 2022 года - компания

10.02.2023 12:35
475

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Чистая прибыль российского девелопера "Группа компаний "Самолет" по итогам 2022 года выросла на 57%, до 22,2 млрд рублей, валовая прибыль увеличилась на 68%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании в пятницу.

"Чистая прибыль выросла на 57% год к году, до 22,2 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась на 68% год к году, до 65 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Оборот компании в 2022 году также вырос - на 49% относительно 2021 года и составил 194,9 млрд рублей, добавили в пресс-службе. Показатель EBITDA улучшился на 68%, до 48,2 млрд рублей. А ее рентабельность по итогам 12 месяцев 2022 года составила 25%.

Объем продаж и планы на 2023 год

В "Самолете" отметили, что объем продаж первичной жилой недвижимости в 2022 году вырос на 45% и составил 171,1 млрд рублей против 118,2 млрд рублей в 2021 году. Средняя цена за квадратный метр в проектах группы увеличилась на 10%, до 166,2 тыс. рублей по сравнению с 151,2 тыс. рублей за 12 месяцев 2021 года. На этом фоне денежные поступления "Самолета" выросли на 54%, до 183,5 млрд рублей по итогам 2022 года. На ипотеку в завершившемся 2022 году пришлось 82% заключенных девелопером контрактов.

"В 2022 году, несмотря на стремительные и непредсказуемые рыночные изменения, мы смогли показать выдающиеся темпы роста: объем продаж первичной недвижимости (жилой и коммерческой - прим. ТАСС) вырос на 42% и составил 178,9 млрд рублей, в натуральных показателях продажи достигли 1,1 млн кв. м. <…> Таких темпов роста мы достигли, удвоив число проектов, увеличив долю рынка в ключевом для нас Московском регионе с 12% в 4 квартале 2021 года до 17% в 4 квартале 2022 года, войдя в топ-4 девелоперов в Северо-Западном регионе, выйдя на рынок Тюмени", - прокомментировала результаты заместитель генерального директора Группы "Самолет" по экономике и финансам Наталья Грознова.

Она добавила, что доля "Самолета" на российском рынке недвижимости по итогам 2022 года выросла с 1,5% до 3%, если учитывать продажи первичной и вторичной недвижимости через "Самолет Плюс". Грознова также высказала ожидание, что в 2023 году бизнес будет развиваться высокими темпами за счет новых проектов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    157

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    172

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    174

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    182

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    176

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more