CBOE запустит фьючерсы на биткоин 10 декабря - на неделю раньше CME

Биржевой оператор Cboe Global Markets Inc запустит торги фьючерсами на биткоин 10 декабря, на неделю раньше конкурирующей CME Group Inc, делая следующий шаг к созданию биржевого фонда (ETF), работающего с этой цифровой валютой.
Курс биткоина с начала года вырос в десять раз, а на прошлой неделе впервые превысил отметку в $11.000, заставив многих участников рынка говорить о возникновении пузыря.
Фьючерсы на биткоин и другие деривативы должны облегчить инвесторам и спекулянтам торговлю этим новым классом активов.
Как сообщила Cboe в понедельник, фьючерсы на биткоин получат биржевой тикер XBT, при этом контракты будут номинированы в долларах США, а цены будут рассчитываться на основе данных биржи цифровых активов Gemini.
CME запустит фьючерсы на биткоин 18 декабря, торги будут осуществляться на глобальной электронной торговой платформе Globex, сообщила крупнейшая в мире площадка по торговле деривативами в пятницу.
Cboe и CME в пятницу получили официальное разрешение Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) на запуск биткоин-фьючерсов, после того как они сумели убедить регулятора, что новый инструмент соответствует всем необходимым стандартам.
Операторам бирж также пришлось согласиться на сотрудничество для отслеживания рыночных манипуляций, резких колебаний курса, перебоев в торгах и других структурных проблем на практически нерегулируемом рынке биткоинов.
Как только фьючерсные контракты на биткоин обретут ликвидность, Cboe планирует вновь подать заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о запуске ETF на базе биткоина, сказал глава Cboe Эд Тилли в пятницу.
Пока SEC не давала разрешения на открытие биткоин-ETF ни Cboe, ни другим биржевым операторам, отчасти из-за беспокойства по поводу нерегулируемого характера биткоина.
Чтобы защититься от чрезмерной волатильности, как Cboe, так и CME планируют установить внутридневные ценовые лимиты и начальные ставки маржи на уровне 30 и 35 процентов соответственно.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Джон Маккранк в Нью-Йорке и Апараджита Саксена в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)
5 дек (Рейтер)
Подробнее о планах CME читайте «CME Group назвала дату запуска торгов фьючерсом на биткоин».Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Что стоит за торговым перемирием США и КитаяАвтор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 17:40
220
На прошлой неделе США и Китай объявили о заключении торгового перемирия – обе стороны подтвердили факт сделки. Однако содержание соглашения пока остается туманным. По мнению руководителя исследований по Большому Китаю в OCBC Bank Томми Се, речь идет скорее о попытке снять острые краткосрочные проблемы, нежели о фундаментальном торговом компромиссе.more
-
Какие события окажут влияние на рынки на текущей неделеАвтор: аналитики «Финама» 30.06.2025 17:29
238
Главным экономическим релизом этой недели станет официальный отчет о занятости в США за июнь, который покажет текущее состояние рынка труда страны.more
-
Экономика «тракторных» чипов и глобальная гонка микроэлектроникиАвтор: Елена Болотина 30.06.2025 16:37
258
Про экономику производства чипов, реалистичные бизнес-модели в микроэлектронике и международную конкуренцию за технологическое лидерство рассказали эксперты на канале «Вредный инвестор».more
-
Угроза Трампа заменить председателя ФРС привела к падению доллараАвтор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 15:18
294
В конце прошлой недели американские рынки продемонстрировали волатильность на фоне резкой критики президента США Дональда Трампа в адрес председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.more
-
Леонид Вакеев про капитал, дивиденды и устойчивость: как ВТБ адаптируется к новой реальностиАвтор: Елена Болотина 30.06.2025 14:35
321
О стратегии дивидендов, устойчивости капитала и трансформации бизнес-модели в условиях изменившегося рынка рассказал начальник управления по работе с инвесторами банка ВТБ Леонид Вакеев в интервью на канале «Вредный инвестор». Эксперт поделился своим взглядом на ключевые тренды в банковской сфере и объяснил, как ВТБ реагирует на вызовы последних лет.more