Новостной поток

Блинкен ждет до саммита G7 подвижек в применении активов РФ для кредитования Киева

23.05.2024 01:57
378

ВАШИНГТОН, 23 мая. /ТАСС/. Администрация США ищет возможность использовать замороженные активы России в качестве залога при выдаче кредитов в интересах Украины, Вашингтон рассчитывает на подвижки в данном направлении до саммита Группы семи (G7) в Италии. Об этом заявил в среду американский госсекретарь Энтони Блинкен.

"Думаю, одним из важных первых шагов вперед стало то, что Евросоюз пару дней назад согласился, что доходы от суверенных активов в Европе теперь можно использовать и передавать Украине в качестве поддержки и на восстановление", - сказал он на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

"Но чего мы хотели бы теперь, так это найти возможность так или иначе, по сути, использовать основную сумму, - подчеркнул Блинкен. - Одна из рассматриваемых нами возможностей состоит в том, чтобы использовать основную сумму в качестве залога при выдаче займа, долговых обязательств, что позволит изыскать сейчас значительные средства для Украины, чтобы она начала восстанавливаться, и я надеюсь, что к встрече Группы семи, в которой примет участие президент, мы сможем добиться прогресса на этом направлении".

Саммит "семерки" пройдет в Италии с 13 по 15 июня.

По словам Блинкена, дипломатические усилия США направлены на то, чтобы "сплотить другие страны, особенно те, где находятся эти активы" России. По его словам, "нужно именно их согласие, чтобы можно было в конечном счете использовать" упомянутые средства.

Ситуация с активами

Ранее Совет ЕС принял постановление, обязывающее все финансовые институты ЕС, где заморожено более 1 млн евро российских активов, начать дважды в год перечислять доходы от их реинвестирования Еврокомиссии (ЕК), которая затем направит 90% этих средств на оружие для Киева, а 10% - на программы экономической помощи Украине. ЕК рассчитывает собирать таким образом 2,5-3 млрд евро в год. Первое изъятие намечено на июль 2024 года. В ЕС в настоящее время блокировано порядка 210 млрд евро суверенных российских активов.

Как утверждал 8 ноября прошлого года помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен, коллективный Запад не будет возвращать России ее замороженные средства в размере около $300 млрд, пока Москва не заплатит за специальную военную операцию на Украине.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в тот же день подчеркнула, что конфискация и замораживание российских активов Западом будут "иметь как прецедент негативные последствия в целом для развития глобальной финансовой системы". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что Москва намерена оспаривать, причем бессрочно, шаги Запада такого рода. Как он пояснил, это повлечет "очень серьезные судебные и юридические издержки для тех, кто такие решения примет и кто такими решениями воспользуется". Россия станет прорабатывать ответные меры, которые едва ли будут зеркальными, добавил представитель Кремля.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    25

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more

  • Рынок акций сегодня продолжит проторговывать диапазон 2250-2300 пунктов в ожидании геополитических новостей и улучшения ситуации на нефтяном рынке
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.09.2026 10:04
    79

    Понедельник индекс МосБиржи (-0,1%) провел в неудачных попытках опуститься ниже 2250 пунктов, отыгрывая откат нефтяных котировок и укрепление рубля, – курсы доллара и юаня в рублях вчера обновили минимумы с конца августа. Геополитика пока отошла, скорее, на второй план в ожидании новостей с Генеральной Ассамблеи ООН. more

  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    534

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    542

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    507

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more