Новостной поток

Биржевые цены на бензин в России выросли за полгода более чем на 50%

03.07.2023 13:06
389

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Стоимость бензина марок "Регуляр-92" и "Премиум-95" на биржевых торгах в европейской части России увеличилась с начала года более чем на 50%. Это следует из расчетов ТАСС, основанных на данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Так, цена бензина Аи-92 выросла за шесть месяцев на 59% и составила по итогам торгов 30 июня 57,785 тыс. рублей за тонну. Бензин Аи-95 подорожал на 54%, до 64,812 тыс. рублей за тонну. С начала мая стоимость этих видов топлива неоднократно обновляла рекордные значения.

При этом объем торгов бензином, согласно данным СПбМТСБ по состоянию на 27 июня, снизился с начала года на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, до 4,114 млн тонн. Объем реализации Аи-92 упал на 14,7%, до 2,525 млн тонн, а бензина Аи-95 - на 3,6%, до 1,556 млн тонн.

Стоимость летнего дизельного топлива увеличилась за полгода на 9%, до 51,415 тыс. рублей за тонну, топочного мазута - в 2,2 раза, до 16,646 тыс. рублей за тонну. Цена сжиженных углеводородных газов (СУГ) выросла в 3 раза, до 23,2 тыс. рублей за тонну. На Урале и в Сибири, где находятся основные производители СУГ, этот вид топлива подорожал в 3,5 раза, до 17,728 тыс. рублей за тонну.

Единственным подешевевшим на бирже за шесть месяцев видом топлива стал авиакеросин (топливо для реактивных двигателей) - его стоимость уменьшилась на 7,8% и составила 64,162 тыс. рублей за тонну.

Реакция властей на рост биржевых цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России на фоне роста биржевых цен на нефтепродукты предприняла ряд мер, в том числе предложила повысить нормативы продаж бензина и дизеля на бирже на 1 п. п., а также начала изучать действия нефтяных компаний на соответствие антимонопольным требованиям. Кроме того, ФАС обсуждала на заседании биржевого комитета ведомства возможность ужесточения критериев экспорта топлива.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов говорил, что Минэнерго не рассматривает возможность запрета экспорта бензина, речь может идти лишь о рекомендации министерства компаниям снизить объем таких поставок. При этом, по его словам, министерство прорабатывало с Минфином возможность ограничить вывоз топлива за рубеж, для производства которого были осуществлены выплаты из бюджета в рамках демпфирующего механизма.

Вице-премьер РФ Александр Новак поручил нефтяникам соблюдать приоритет поставок бензина на внутренний рынок, а не на экспорт. Кроме того, Новак поручил Минэнерго и ФАС принять меры по недопущению серого экспорта и проработать квотирование экспорта нефтепродуктов нефтяными компаниями. Он также поддержал предложение ФАС об увеличении норматива продаж бензина на бирже на 1 п. п. (с 12% до 13%) и поручил обсудить возможность дальнейшего наращивания нормативов в случае обострения рыночной ситуации.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1419

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1753

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1775

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1670

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1810

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more