Армянский Ардшинбанк разместил евробонды на $300 млн при спросе более $450 млн
(Рейтер) Ардшинбанк, один из крупнейших банков Армении, разместил пятилетние LPN на $300 миллионов с переподпиской более чем в 1,5 раза и ставкой купона 6,50%, сообщил Ренессанс Капитал, один из организаторов выпуска.
Ориентир доходности составлял 6,50%-6,75%.
Букраннерами были Citigroup и Ренессанс Капитал.
Исполняющий обязанности главы управления инвестиционно-банковских услуг и глава группы финансирования Ренессанс Капитала Дмитрий Гладков сказал, что размещение собрало качественный портфель международных инвесторов:
"Книга заявок превысила $450 миллионов. Около 45% размещения составили инвесторы из Швейцарии, 30% - США, 9% - Германия, 7% – остальная Европа, 6% - Великобритания, и 3% - Азия и другие страны".
Из привлеченных средств, согласно сообщению организаторов, примерно треть будет использоваться для общих банковских целей и две трети - для рефинансирования существующей задолженности.
В ноябре 2019 года размещение выпуска евробондов Ардшинбанка не состоялось в связи с ситуацией на рынке.
Банк проводил серию встреч с инвесторами в ноябре прошлого года, но решил тогда отложить сделку из-за расхождения позиций по доходности размещения, писали в обзоре аналитики Сбербанка, тогда доходность евробондов банка предлагалась на более низком уровне.
Текущая доходность евробондов Ардшинбанка, по мнению аналитиков Сбербанка, отражает частную форму собственности кредитной организации, его скромный размер, а также сравнительно высокие системные риски. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индия сокращает закупку российских алмазовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
7
Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.
more -
Цена нефти и газа. Какие сценарии для энергоносителейАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 15:42
69
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 1,81%. Цены на нефть снизились на отчете EIA хуже ожиданий. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $65,38. Вчера появился триггер возобновления падения — пробой поддержки $63,61. Структура дневного графика указывает на цели падения — $62,28–62,04.more
-
Развивающиеся рынки лучше отражают настроения инвесторов, чем золотоЯна Кудрявцева 23.01.2026 15:00
109
В начале 2026 года рост напряженности в отношениях между США и Европой, обсуждавшийся в том числе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, усилил интерес инвесторов к традиционным защитным активам.more
-
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными для физлицВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:28
127
ВТБ уменьшил ставки по новым кредитам наличными для розничных клиентов, чтобы адаптировать соответствующие продукты к текущей макроэкономической конъюнктуре и поведению заемщиков в условиях «дорогих» денег. Спрос на необеспеченное кредитование при сохранении жесткой денежно-кредитной политики Банка России снижается, так как высокие ставки в 2024 году резко охладили интерес населения к займам наличными. more
-
Российский рынок продолжает рост на позитивных ожиданияхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:00
142
Торги 23 января на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,25% каждый, достигая 2775 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,24%.more


