Market Vectors / Financial One

Зюганов призвал вспомнить Сталина и привязать рубль к золоту

Зюганов призвал вспомнить Сталина и привязать рубль к золоту lastphotos.ru
4584

Российскую валюту необходимо отвязать от доллара и приравнять к золотому эквиваленту, чтобы получить защиту от кризиса и санкций, заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, слова которого приводятся на сайте партии.

«В перспективе необходимо отвязаться от доллара. Почему Россия должна покупать пустую бумажку за 75 рублей? В свое время Сталин не стал тратить деньги на зеленые фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту. Так была обеспечена защита Советского Союза от кризисов и санкций», - заявил он.

Крайне важно, по словам Зюганова, вывести ЦБ из-под влияния ФРС США и прямо подчинить российским властям, так как Центробанк «должен служить интересам России, делу развития ее экономики, промышленности и сельского хозяйства».

Глава КПРФ призвал прекратить «дикий» отток капитала из страны, установив госконтроль над банковской системой и валютными операциями. В качестве необходимости таких жестких мер он привел данные по оттоку за 14 лет, которые составляют $789 млрд.

Зюганов призвал использовать на кредитование не только бюджетные средства, но и золотовалютные резервы России, которые вместе со средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, составляли по состоянию на декабрь 36 трлн рублей. На эту же цель он предложил направить и 22 трлн рублей с банковских депозитов.

Повысить доходы бюджета с 13 до 20 трлн рублей лидер КПРФ намерен за счет национализации минерально-сырьевой базы страны.

«Назрела задача создания мощного государственного сектора в экономике. Для этого необходима национализация не только нефтегазового комплекса, но и других ведущих отраслей, таких как электроэнергетика, железнодорожный транспорт, система связи. Во-первых, сильный госсектор будет служить целям пополнения госбюджета. Во-вторых, он придаст предсказуемый, плановый характер экономическому развитию», - заявил Зюганов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    252

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    359

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    330

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    383

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    353

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more