Market Vectors / Financial One

Зюганов призвал вспомнить Сталина и привязать рубль к золоту

Зюганов призвал вспомнить Сталина и привязать рубль к золоту lastphotos.ru
4552

Российскую валюту необходимо отвязать от доллара и приравнять к золотому эквиваленту, чтобы получить защиту от кризиса и санкций, заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, слова которого приводятся на сайте партии.

«В перспективе необходимо отвязаться от доллара. Почему Россия должна покупать пустую бумажку за 75 рублей? В свое время Сталин не стал тратить деньги на зеленые фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту. Так была обеспечена защита Советского Союза от кризисов и санкций», - заявил он.

Крайне важно, по словам Зюганова, вывести ЦБ из-под влияния ФРС США и прямо подчинить российским властям, так как Центробанк «должен служить интересам России, делу развития ее экономики, промышленности и сельского хозяйства».

Глава КПРФ призвал прекратить «дикий» отток капитала из страны, установив госконтроль над банковской системой и валютными операциями. В качестве необходимости таких жестких мер он привел данные по оттоку за 14 лет, которые составляют $789 млрд.

Зюганов призвал использовать на кредитование не только бюджетные средства, но и золотовалютные резервы России, которые вместе со средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, составляли по состоянию на декабрь 36 трлн рублей. На эту же цель он предложил направить и 22 трлн рублей с банковских депозитов.

Повысить доходы бюджета с 13 до 20 трлн рублей лидер КПРФ намерен за счет национализации минерально-сырьевой базы страны.

«Назрела задача создания мощного государственного сектора в экономике. Для этого необходима национализация не только нефтегазового комплекса, но и других ведущих отраслей, таких как электроэнергетика, железнодорожный транспорт, система связи. Во-первых, сильный госсектор будет служить целям пополнения госбюджета. Во-вторых, он придаст предсказуемый, плановый характер экономическому развитию», - заявил Зюганов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    162

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    163

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    215

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    197

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    227

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more