Market Vectors / Financial One

Зюганов призвал вспомнить Сталина и привязать рубль к золоту

Зюганов призвал вспомнить Сталина и привязать рубль к золоту lastphotos.ru
4147

Российскую валюту необходимо отвязать от доллара и приравнять к золотому эквиваленту, чтобы получить защиту от кризиса и санкций, заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, слова которого приводятся на сайте партии.

«В перспективе необходимо отвязаться от доллара. Почему Россия должна покупать пустую бумажку за 75 рублей? В свое время Сталин не стал тратить деньги на зеленые фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту. Так была обеспечена защита Советского Союза от кризисов и санкций», - заявил он.

Крайне важно, по словам Зюганова, вывести ЦБ из-под влияния ФРС США и прямо подчинить российским властям, так как Центробанк «должен служить интересам России, делу развития ее экономики, промышленности и сельского хозяйства».

Глава КПРФ призвал прекратить «дикий» отток капитала из страны, установив госконтроль над банковской системой и валютными операциями. В качестве необходимости таких жестких мер он привел данные по оттоку за 14 лет, которые составляют $789 млрд.

Зюганов призвал использовать на кредитование не только бюджетные средства, но и золотовалютные резервы России, которые вместе со средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, составляли по состоянию на декабрь 36 трлн рублей. На эту же цель он предложил направить и 22 трлн рублей с банковских депозитов.

Повысить доходы бюджета с 13 до 20 трлн рублей лидер КПРФ намерен за счет национализации минерально-сырьевой базы страны.

«Назрела задача создания мощного государственного сектора в экономике. Для этого необходима национализация не только нефтегазового комплекса, но и других ведущих отраслей, таких как электроэнергетика, железнодорожный транспорт, система связи. Во-первых, сильный госсектор будет служить целям пополнения госбюджета. Во-вторых, он придаст предсказуемый, плановый характер экономическому развитию», - заявил Зюганов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    181

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    192

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    217

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    231

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    238

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more