Market Vectors / Financial One

Зюганов призвал вспомнить Сталина и привязать рубль к золоту

Зюганов призвал вспомнить Сталина и привязать рубль к золоту lastphotos.ru
4522

Российскую валюту необходимо отвязать от доллара и приравнять к золотому эквиваленту, чтобы получить защиту от кризиса и санкций, заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, слова которого приводятся на сайте партии.

«В перспективе необходимо отвязаться от доллара. Почему Россия должна покупать пустую бумажку за 75 рублей? В свое время Сталин не стал тратить деньги на зеленые фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту. Так была обеспечена защита Советского Союза от кризисов и санкций», - заявил он.

Крайне важно, по словам Зюганова, вывести ЦБ из-под влияния ФРС США и прямо подчинить российским властям, так как Центробанк «должен служить интересам России, делу развития ее экономики, промышленности и сельского хозяйства».

Глава КПРФ призвал прекратить «дикий» отток капитала из страны, установив госконтроль над банковской системой и валютными операциями. В качестве необходимости таких жестких мер он привел данные по оттоку за 14 лет, которые составляют $789 млрд.

Зюганов призвал использовать на кредитование не только бюджетные средства, но и золотовалютные резервы России, которые вместе со средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, составляли по состоянию на декабрь 36 трлн рублей. На эту же цель он предложил направить и 22 трлн рублей с банковских депозитов.

Повысить доходы бюджета с 13 до 20 трлн рублей лидер КПРФ намерен за счет национализации минерально-сырьевой базы страны.

«Назрела задача создания мощного государственного сектора в экономике. Для этого необходима национализация не только нефтегазового комплекса, но и других ведущих отраслей, таких как электроэнергетика, железнодорожный транспорт, система связи. Во-первых, сильный госсектор будет служить целям пополнения госбюджета. Во-вторых, он придаст предсказуемый, плановый характер экономическому развитию», - заявил Зюганов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    461

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    470

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    439

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    447

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    496

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more