Market Vectors / Financial One

Золото выросло до максимума за семь недель

Золото выросло до максимума за семь недель
2829

В ходе торгов в понедельник цены на золото выросли до максимального значения за семь недель на слабых статданных о занятости в США, которые позволяют инвесторам надеяться, что Федеральная резервная система отложит повышение процентных ставок, сообщает агентство Bloomberg.

По состоянию на 17:00 мск стоимость золота с немедленной поставкой на нью-йоркской бирже Comex выросла на 1,44%, до $1218,2 за тройскую унцию, при этом в ходе торгов она достигала  $1231,51, что является самой высокой отметкой с 17 февраля. Фьючерсы на золото с поставкой в июне подорожали на 1,62% до $1220,20 за унцию.

По итогам мартовского заседания ФРС заявила, что не исключает первого повышения процентной ставки в июне, однако считает сентябрь более вероятным сроком. Протокол заседания американского регулятора от 17-18 марта, который будет обнародован в среду, может прояснить происходящее в Федрезерве, считают участники рынка.

Рост занятости в США в марте стал худшим за 15 месяцев – всего 126 тысяч новых рабочих мест, в то время как эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали показателя в 245 тысяч, а самый слабый прогноз составлял 179 тысяч. Безработица, впрочем, осталась на уровне 5,5%, который является минимальным почти за семь лет.

Спотовая цена серебра выросла в понедельник на 0,9%, до $17,2191 за унцию, платины - на 2,2%, до $1181 за унцию, максимума с 6 марта. Палладий подорожал на 2,5%, до $764,30 за унцию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    63

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    102

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    113

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    151

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    149

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more