Market Vectors / Financial One

Золото выросло до максимума за семь недель

Золото выросло до максимума за семь недель
2509

В ходе торгов в понедельник цены на золото выросли до максимального значения за семь недель на слабых статданных о занятости в США, которые позволяют инвесторам надеяться, что Федеральная резервная система отложит повышение процентных ставок, сообщает агентство Bloomberg.

По состоянию на 17:00 мск стоимость золота с немедленной поставкой на нью-йоркской бирже Comex выросла на 1,44%, до $1218,2 за тройскую унцию, при этом в ходе торгов она достигала  $1231,51, что является самой высокой отметкой с 17 февраля. Фьючерсы на золото с поставкой в июне подорожали на 1,62% до $1220,20 за унцию.

По итогам мартовского заседания ФРС заявила, что не исключает первого повышения процентной ставки в июне, однако считает сентябрь более вероятным сроком. Протокол заседания американского регулятора от 17-18 марта, который будет обнародован в среду, может прояснить происходящее в Федрезерве, считают участники рынка.

Рост занятости в США в марте стал худшим за 15 месяцев – всего 126 тысяч новых рабочих мест, в то время как эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали показателя в 245 тысяч, а самый слабый прогноз составлял 179 тысяч. Безработица, впрочем, осталась на уровне 5,5%, который является минимальным почти за семь лет.

Спотовая цена серебра выросла в понедельник на 0,9%, до $17,2191 за унцию, платины - на 2,2%, до $1181 за унцию, максимума с 6 марта. Палладий подорожал на 2,5%, до $764,30 за унцию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    244

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    303

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    273

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    309

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    309

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more