Market Vectors / Financial One

Золото выросло до максимума за семь недель

Золото выросло до максимума за семь недель
2462

В ходе торгов в понедельник цены на золото выросли до максимального значения за семь недель на слабых статданных о занятости в США, которые позволяют инвесторам надеяться, что Федеральная резервная система отложит повышение процентных ставок, сообщает агентство Bloomberg.

По состоянию на 17:00 мск стоимость золота с немедленной поставкой на нью-йоркской бирже Comex выросла на 1,44%, до $1218,2 за тройскую унцию, при этом в ходе торгов она достигала  $1231,51, что является самой высокой отметкой с 17 февраля. Фьючерсы на золото с поставкой в июне подорожали на 1,62% до $1220,20 за унцию.

По итогам мартовского заседания ФРС заявила, что не исключает первого повышения процентной ставки в июне, однако считает сентябрь более вероятным сроком. Протокол заседания американского регулятора от 17-18 марта, который будет обнародован в среду, может прояснить происходящее в Федрезерве, считают участники рынка.

Рост занятости в США в марте стал худшим за 15 месяцев – всего 126 тысяч новых рабочих мест, в то время как эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали показателя в 245 тысяч, а самый слабый прогноз составлял 179 тысяч. Безработица, впрочем, осталась на уровне 5,5%, который является минимальным почти за семь лет.

Спотовая цена серебра выросла в понедельник на 0,9%, до $17,2191 за унцию, платины - на 2,2%, до $1181 за унцию, максимума с 6 марта. Палладий подорожал на 2,5%, до $764,30 за унцию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    47

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more

  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    49

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    115

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    116

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more

  • Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
    128

    К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more