Market Vectors / Financial One

Золото выросло до максимума за семь недель

Золото выросло до максимума за семь недель
2611

В ходе торгов в понедельник цены на золото выросли до максимального значения за семь недель на слабых статданных о занятости в США, которые позволяют инвесторам надеяться, что Федеральная резервная система отложит повышение процентных ставок, сообщает агентство Bloomberg.

По состоянию на 17:00 мск стоимость золота с немедленной поставкой на нью-йоркской бирже Comex выросла на 1,44%, до $1218,2 за тройскую унцию, при этом в ходе торгов она достигала  $1231,51, что является самой высокой отметкой с 17 февраля. Фьючерсы на золото с поставкой в июне подорожали на 1,62% до $1220,20 за унцию.

По итогам мартовского заседания ФРС заявила, что не исключает первого повышения процентной ставки в июне, однако считает сентябрь более вероятным сроком. Протокол заседания американского регулятора от 17-18 марта, который будет обнародован в среду, может прояснить происходящее в Федрезерве, считают участники рынка.

Рост занятости в США в марте стал худшим за 15 месяцев – всего 126 тысяч новых рабочих мест, в то время как эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали показателя в 245 тысяч, а самый слабый прогноз составлял 179 тысяч. Безработица, впрочем, осталась на уровне 5,5%, который является минимальным почти за семь лет.

Спотовая цена серебра выросла в понедельник на 0,9%, до $17,2191 за унцию, платины - на 2,2%, до $1181 за унцию, максимума с 6 марта. Палладий подорожал на 2,5%, до $764,30 за унцию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки под давлением: ближневосточная неопределенность и разочарование техсектора
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 15:24
    46

    В пятницу, 5 июня, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренное снижение. Динамика индексов строится в основном на новостях по переговорному процессу США и Ирана. Давление на рынок оказывает сразу несколько факторов. На Ближнем Востоке переговорный процесс США-Иран забуксовал: иранское государственное СМИ сообщило о прекращении обмена сообщениями между сторонами, хотя Трамп и Рубио настаивают, что переговоры продолжаются.more

  • Полюс сохранит капзатраты выше $2 млрд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 14:58
    63

    Полюс подтвердил план капитальных затрат на 2026 год на уровне $2,2–2,5 млрд. Для компании это не новая цифра, но важное подтверждение того, что даже при высокой ключевой ставке Банка России и достаточно крепком рубле менеджмент не снижает темп инвестиций в крупные проекты.more

  • Пузырь на рынке ИИ рано или поздно лопнет, считает Рэй Далио
    Яна Кудрявцева 05.06.2026 14:30
    126

    По мнению основателя Bridgewater Associates, акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, могут быть переоценены. Риск коррекции усиливается из-за растущего госдолга США и высоких процентных ставок, которые делают инвестиции в ИИ менее привлекательными для части инвесторов.more

  • АФК Система сосредоточится на сокращении долгов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 13:57
    144

    Котировки АФК Система с начала торгов 5 июня снижаются на 0,7%, до 12,11 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Перспективы увеличения программы заимствований сдерживают снижение кривой ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.06.2026 13:25
    148

    Приближение заседания ЦБ поддерживает долговой рынок – индекс RGBI остается в проторгованном диапазоне 119-120 пунктов в ожидании снижения ключевой ставки на 50 б.п. 19 июня. Отметим, что данные, показавшие ускорение недельной инфляции, и слабый спрос на аукционах Минфина были проигнорированы рынком.more