Market Vectors / Financial One

Золото выросло до максимума за семь недель

Золото выросло до максимума за семь недель
2416

В ходе торгов в понедельник цены на золото выросли до максимального значения за семь недель на слабых статданных о занятости в США, которые позволяют инвесторам надеяться, что Федеральная резервная система отложит повышение процентных ставок, сообщает агентство Bloomberg.

По состоянию на 17:00 мск стоимость золота с немедленной поставкой на нью-йоркской бирже Comex выросла на 1,44%, до $1218,2 за тройскую унцию, при этом в ходе торгов она достигала  $1231,51, что является самой высокой отметкой с 17 февраля. Фьючерсы на золото с поставкой в июне подорожали на 1,62% до $1220,20 за унцию.

По итогам мартовского заседания ФРС заявила, что не исключает первого повышения процентной ставки в июне, однако считает сентябрь более вероятным сроком. Протокол заседания американского регулятора от 17-18 марта, который будет обнародован в среду, может прояснить происходящее в Федрезерве, считают участники рынка.

Рост занятости в США в марте стал худшим за 15 месяцев – всего 126 тысяч новых рабочих мест, в то время как эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали показателя в 245 тысяч, а самый слабый прогноз составлял 179 тысяч. Безработица, впрочем, осталась на уровне 5,5%, который является минимальным почти за семь лет.

Спотовая цена серебра выросла в понедельник на 0,9%, до $17,2191 за унцию, платины - на 2,2%, до $1181 за унцию, максимума с 6 марта. Палладий подорожал на 2,5%, до $764,30 за унцию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    388

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    444

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    456

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    464

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    514

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more