Market Vectors / Financial One

Золото выросло до максимума за семь недель

Золото выросло до максимума за семь недель
2266

В ходе торгов в понедельник цены на золото выросли до максимального значения за семь недель на слабых статданных о занятости в США, которые позволяют инвесторам надеяться, что Федеральная резервная система отложит повышение процентных ставок, сообщает агентство Bloomberg.

По состоянию на 17:00 мск стоимость золота с немедленной поставкой на нью-йоркской бирже Comex выросла на 1,44%, до $1218,2 за тройскую унцию, при этом в ходе торгов она достигала  $1231,51, что является самой высокой отметкой с 17 февраля. Фьючерсы на золото с поставкой в июне подорожали на 1,62% до $1220,20 за унцию.

По итогам мартовского заседания ФРС заявила, что не исключает первого повышения процентной ставки в июне, однако считает сентябрь более вероятным сроком. Протокол заседания американского регулятора от 17-18 марта, который будет обнародован в среду, может прояснить происходящее в Федрезерве, считают участники рынка.

Рост занятости в США в марте стал худшим за 15 месяцев – всего 126 тысяч новых рабочих мест, в то время как эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали показателя в 245 тысяч, а самый слабый прогноз составлял 179 тысяч. Безработица, впрочем, осталась на уровне 5,5%, который является минимальным почти за семь лет.

Спотовая цена серебра выросла в понедельник на 0,9%, до $17,2191 за унцию, платины - на 2,2%, до $1181 за унцию, максимума с 6 марта. Палладий подорожал на 2,5%, до $764,30 за унцию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Более высокие цены на нефть помогают «префам» Сургутнефтегаза
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.01.2026 15:23
    40

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня, но оставался в сдержанном плюсе, получая поддержку главным образом со стороны сырьевого сектора. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 0,21%, до 2787,07 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1146,92 пункта.more

  • Рост онлайн-продаж поддержал финансовые результаты Henderson
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 14:51
    72

    Совокупная выручка Henderson по итогам 2025 года выросла на 14,8% год к году (г/г), до 23,9 млрд руб. Результат выглядит устойчивым на фоне слабого потребительского спроса и высокой ключевой ставки Банка России. По сравнению с показателем 2023 года выручка ретейлера поднялась на 42%, что подтверждает сохранение доли рынка и эффективность бизнес-модели.

    more

  • Рынок в ожидании развязки: геополитика, сырье и рубль
    Елена Болотина 28.01.2026 14:22
    108

    Про перспективы российского рынка, геополитическую повестку и ее влияние на активы, а также глобальную конъюнктуру сырьевых рынков и валютный фактор рассказал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков на канале «Финам инвестиции».more

  • Российский рынок вернулся в зеленый сектор
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 13:58
    120

    Торги 28 января на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,27%, до 2788 пунктов, РТС вырос на 0,26%, до 1148, индекс голубых фишек прибавил 0,2%.more

  • Инфляционные ожидания бизнеса выросли до максимума с 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 13:31
    120

    Усиление инфляционных ожиданий бизнеса в январе выглядит резким, но его природа во многом техническая. Предприятия одновременно фиксируют ухудшение ожиданий по спросу и закладывают более высокие темпы роста цен, что отражает уже произошедшее повышение налоговой нагрузки и различных тарифов, и пересмотр прайсов в начале года. more