Market Vectors / Financial One

Знаменитый сторонник активных стратегий сделал ставку на копеечные инвестиции в ETF

Знаменитый сторонник активных стратегий сделал ставку на копеечные инвестиции в ETF
3399

Фонд Стивена Коэна, знаменитого сторонника активных стратегий,  инвестировал $2 млн в приложение, которое округляет сумму покупки и инвестирует сдачу в индексные фонды, сообщает The Wall Street Journal.

Венчурный фонд Point72 Ventures, который поддерживается фондом Коэна Point72 Asset Management LP, инвестировал $2 млн в Acorns Grow Inc, производителя приложения, стимулирующего потребителей экономить и инвестировать лишние пенсы в ETF. 

Acorns – это быстрорастущий стартап, если в начале года к онлайн-сервису было подключено 475 тысяч пользователей, то сейчас их число дошло до 1,3 млн. У компании уже $270 млн активов под управлением. Возраст 75% пользователей колеблется в диапазоне от 18 до 34 лет. 

Лишнюю мелочь в фонды можно инвестировать самыми разными способами. Достаточно, например, подключить аккаунт к банковскому счету и при оплате картой округлять каждую покупку до доллара, а разницу инвестировать в ETF. Кроме того, Acorns недавно заключил партнерское соглашение с Found Money, который добавляет средства на счет потребителей от имени ритейлеров. Например, Airbnb Inc. перечисляет на счет Acorns $50 каждому, кто подключается к ним и предоставляет свое жилье для аренды.

Коэн верит в проекты такого рода, несмотря на то, что сам является абсолютным приверженцем активных стратегий управления. После недавней встречи Коэна с исполнительным директором Acorns, он заявил о потенциальной привлекательности приложения. Пит Каселла, партнер Point72 Ventures добавил, что этот проект – это «сигнал из будущего пассивного инвестирования». 

По мнению Каселла, Acorns – неплохое начало, так можно понять основные принципы, прежде чем начать более серьезные инвестиции. Коэн тоже рассчитывает, что Acorns станет приманкой для будущих инвесторов. Недавно он с горечью признал, что индустрия инвестиций теряет привлекательность для самых умных и талантливых выпускников колледжей. Он надеется вернуть их интерес хотя бы с помощью мелких вложений в индексные фонды.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    189

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    189

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    223

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    190

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more