Market Vectors / Financial One

Знаменитый сторонник активных стратегий сделал ставку на копеечные инвестиции в ETF

Знаменитый сторонник активных стратегий сделал ставку на копеечные инвестиции в ETF
3366

Фонд Стивена Коэна, знаменитого сторонника активных стратегий,  инвестировал $2 млн в приложение, которое округляет сумму покупки и инвестирует сдачу в индексные фонды, сообщает The Wall Street Journal.

Венчурный фонд Point72 Ventures, который поддерживается фондом Коэна Point72 Asset Management LP, инвестировал $2 млн в Acorns Grow Inc, производителя приложения, стимулирующего потребителей экономить и инвестировать лишние пенсы в ETF. 

Acorns – это быстрорастущий стартап, если в начале года к онлайн-сервису было подключено 475 тысяч пользователей, то сейчас их число дошло до 1,3 млн. У компании уже $270 млн активов под управлением. Возраст 75% пользователей колеблется в диапазоне от 18 до 34 лет. 

Лишнюю мелочь в фонды можно инвестировать самыми разными способами. Достаточно, например, подключить аккаунт к банковскому счету и при оплате картой округлять каждую покупку до доллара, а разницу инвестировать в ETF. Кроме того, Acorns недавно заключил партнерское соглашение с Found Money, который добавляет средства на счет потребителей от имени ритейлеров. Например, Airbnb Inc. перечисляет на счет Acorns $50 каждому, кто подключается к ним и предоставляет свое жилье для аренды.

Коэн верит в проекты такого рода, несмотря на то, что сам является абсолютным приверженцем активных стратегий управления. После недавней встречи Коэна с исполнительным директором Acorns, он заявил о потенциальной привлекательности приложения. Пит Каселла, партнер Point72 Ventures добавил, что этот проект – это «сигнал из будущего пассивного инвестирования». 

По мнению Каселла, Acorns – неплохое начало, так можно понять основные принципы, прежде чем начать более серьезные инвестиции. Коэн тоже рассчитывает, что Acorns станет приманкой для будущих инвесторов. Недавно он с горечью признал, что индустрия инвестиций теряет привлекательность для самых умных и талантливых выпускников колледжей. Он надеется вернуть их интерес хотя бы с помощью мелких вложений в индексные фонды.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    285

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    388

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    342

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    346

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    392

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more