Market Vectors / Financial One

Знаменитый сторонник активных стратегий сделал ставку на копеечные инвестиции в ETF

Знаменитый сторонник активных стратегий сделал ставку на копеечные инвестиции в ETF
3195

Фонд Стивена Коэна, знаменитого сторонника активных стратегий,  инвестировал $2 млн в приложение, которое округляет сумму покупки и инвестирует сдачу в индексные фонды, сообщает The Wall Street Journal.

Венчурный фонд Point72 Ventures, который поддерживается фондом Коэна Point72 Asset Management LP, инвестировал $2 млн в Acorns Grow Inc, производителя приложения, стимулирующего потребителей экономить и инвестировать лишние пенсы в ETF. 

Acorns – это быстрорастущий стартап, если в начале года к онлайн-сервису было подключено 475 тысяч пользователей, то сейчас их число дошло до 1,3 млн. У компании уже $270 млн активов под управлением. Возраст 75% пользователей колеблется в диапазоне от 18 до 34 лет. 

Лишнюю мелочь в фонды можно инвестировать самыми разными способами. Достаточно, например, подключить аккаунт к банковскому счету и при оплате картой округлять каждую покупку до доллара, а разницу инвестировать в ETF. Кроме того, Acorns недавно заключил партнерское соглашение с Found Money, который добавляет средства на счет потребителей от имени ритейлеров. Например, Airbnb Inc. перечисляет на счет Acorns $50 каждому, кто подключается к ним и предоставляет свое жилье для аренды.

Коэн верит в проекты такого рода, несмотря на то, что сам является абсолютным приверженцем активных стратегий управления. После недавней встречи Коэна с исполнительным директором Acorns, он заявил о потенциальной привлекательности приложения. Пит Каселла, партнер Point72 Ventures добавил, что этот проект – это «сигнал из будущего пассивного инвестирования». 

По мнению Каселла, Acorns – неплохое начало, так можно понять основные принципы, прежде чем начать более серьезные инвестиции. Коэн тоже рассчитывает, что Acorns станет приманкой для будущих инвесторов. Недавно он с горечью признал, что индустрия инвестиций теряет привлекательность для самых умных и талантливых выпускников колледжей. Он надеется вернуть их интерес хотя бы с помощью мелких вложений в индексные фонды.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    104

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    132

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    170

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    189

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more

  • «Озон Фармацевтика»: прогноз компании подразумевает значительный рост выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.07.2026 12:30
    212

    «Озон Фармацевтика» представила результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав высокую рентабельность, активное снижение долговой нагрузки и улучшение денежного потока. Темпы роста бизнеса при этом заметно снизились по сравнению с предыдущими периодами.more