Экспертиза / Financial One

Зингалес: «Банковская система США не может функционировать при ставке на уровне 4%»

Зингалес: «Банковская система США не может функционировать при ставке на уровне 4%»
6402

Луиджи Зингалес, профессор финансов Школы бизнеса имени Бута Чикагского университета, рассказал про роль процентных ставок ФРС в банковском кризисе.

«За последние два года Федеральная резервная система США дважды совершила ошибку. Сначала регулятор не сумел предвидеть рост инфляции, а затем не сумел предугадать наступление банковского кризиса. Нации нужна ФРС, которой можно будет довериться в борьбе с инфляций. Единственный способ восстановить доверие населения заключается в учреждении прозрачной, независимой и надежной комиссии, действиям которой можно будет доверять. Президенту Байдену необходимо учредить такую комиссию без промедлений», – поделился своим мнением о ФРС Луиджи Зингалес.

По мнению эксперта, ЦБ США по-прежнему до конца не понимает, насколько на самом деле нестабильна банковская система страны. ФРС убеждена в том, что с депозитами ничего не случится. Но, как отметил Зингалес, ничто не мешает вкладчикам выводить свои деньги из банков и перемещать их в более надежные финансовые институты или активы. Если волна бегства вкладчиков из банков продолжится, банкротств будет становиться все больше.

Основная проблема банковского кризиса заключается не в том, что банки слабо управляли рисками, а в решении ФРС слишком быстро увеличивать ставку, добавил эксперт. Зингалес не верит в то, что кризис превратится в крупномасштабный, но при этом прогнозирует продолжение нарастания давления на небольшие региональные банки, которые являются «хлебом насущным для американской экономики».

«Банковская система США не может функционировать при ставке на уровне 4%. Если мы погрузимся в рецессию, высокая инфляция уже не будет казаться столь большой проблемой. В планы ФРС не входило разрушение банковского сектора, они хотели добиться мягкой посадки. Но регулятору необходимо было предвидеть и негативный вариант развития событий», – прокомментировал ситуацию эксперт. Зингалес считает, что ФРС необходимо признать, что в банковском секторе наступил кризис, и перейти к смягчению политики.

В марте Федеральная резервная система повысила процентные ставки в девятый раз подряд, решив продолжить кампанию против высокой инфляции, несмотря на нарастающий кризис в банковской отрасли после краха двух региональных банков. Политики ФРС единогласно проголосовали за повышение базовой процентной ставки на четверть процентного пункта до уровня чуть менее 5%.

Члены ФРС считают, что незначительное повышение ставок может быть необходимо для восстановления стабильности цен. В среднем, политики прогнозируют, что ставки поднимутся еще на четверть процентного пункта к концу текущего года, согласно новым прогнозам, которые также были опубликованы в марте.

«Комитет ожидает, что дополнительное ужесточение политики может быть целесообразным», – говорится в заявлении ФРС. Тем временем многие эксперты призывают американский центральный банк приостановить повышение ставок, по крайней мере, временно, чтобы оценить последствия краха Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Источники: видео «The Banking System Can't Function With 4% Rates: Zingales», National Public Radio

Американский рынок упадет на 70%, а золото вырастет до $2500 – предсказания трейдера

По поводу недавнего ареста бывшего президента США Дональда Трампа, перспектив фондового рынка и будущего монетарной политики ФРС высказался главный рыночный стратег BubbaTrading.com Тодд Хорвиц.

«Моя свобода закончилась, ваша жизнь закончилась. Наступил конец эры свободы, капитализма и движения вперед. Готов поспорить, может быть, не при моей жизни, но вскоре после в этой стране точно произойдет еще одна революция», – столь, мягко говоря, неоптимистично прокомментировал свои прогнозы в отношении будущего США Тодд Хорвиц.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    284

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    302

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    310

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    324

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    316

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more