Lifestyle / Financial One

Женщины-руководители раскрыли свои преимущества для построения финансовой карьеры

 Женщины-руководители раскрыли свои преимущества для построения финансовой карьеры
6184
На Московской бирже прошло мероприятие, посвященное женщинам-лидерам. Это глобальная инициатива – участвует 61 торговая площадка по всему миру.

Основная цель – поощрять стремление бизнеса к устойчивому развитию через расширение прав и возможностей женщин.

Первой выступила зампред правления Сбербанка Белла Ильинична Златкис, которая стоит у истоков создания российского финансового рынка, включая Московскую биржу, Минфин и Сбербанк.

«Московская биржа, поддержанная сестрами, мамами, детьми, поддержанная всеми нами, процветает и будет процветать много лет. Биржа – это, как первая любовь – она никуда не девается. Можете мне поверить», – сказала Златкис и вспомнила, как 25 лет назад в маленькой комнате в ЦБ было решено создать биржу.

Следующей выступала Анна Кузнецова, управляющий директор Мосбиржи по фондовому рынку. Она отметила, что в нашей стране проблема гендерного равенства не является такой острой, как в других государствах, где у женщин появилось право голосовать только 50 лет назад.

«Руководящих женщин много на предприятиях и на госслужбе: у нас Центральный банк с женским лицом, Счетная палата с женским лицом, Минздрав, Министерство образования… На Московской бирже оказалось, что в штате 44% женщин – в руководстве этот показатель чуть меньше, но все равно – 40%», – рассказала Кузнецова.

«В бизнесе у нас чуть больше опций, чем у мужчин, где-то нам прощают эмоции, где-то мы можем быть блондинками и что-то не понимать, поэтому я всегда за баланс и за смешанный коллектив», – добавила топ-менеджер биржи.

Гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева рассказала, что 37% клиентов-инвесторов у компании – это женщины.

«Милые дамы намного более лояльны, они в полтора раза дольше остаются с компанией, прощают какие-то операционные неточности, ошибки. Они и требуют много с точки зрения прозрачности, надежности, отчетности», – объяснила эксперт.

Другие выступающие отметили важность поддержки сотрудниц в плане ухода в декретный отпуск и возвращения из него. Женщины не так боятся потерять работу, так как самая главная карьера для них – это семья, отметила одна из экспертов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/г
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
    37

    С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more

  • «Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 02.04.2026 14:30
    51

    «Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more

  • Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические риски
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
    121

    В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more

  • На сколько вырос ВВП России в первом квартале
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
    119

    По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more

  • Спрос на новостройки снизился, рост цен замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 12:59
    131

    Средняя цена на новостройки в городах-миллионниках России за первый квартал увеличилась на 2–3,2%, до 210–216 тыс. руб. за кв. м, после роста в пределах 4–5,5% во второй половине 2025-го. При этом в годовом выражении (г/г) стоимость нового жилья повысилась на 12–13%, и это также ниже пиковых значений конца прошлого года.more