Lifestyle / Financial One

Женщины-руководители раскрыли свои преимущества для построения финансовой карьеры

 Женщины-руководители раскрыли свои преимущества для построения финансовой карьеры
5886
На Московской бирже прошло мероприятие, посвященное женщинам-лидерам. Это глобальная инициатива – участвует 61 торговая площадка по всему миру.

Основная цель – поощрять стремление бизнеса к устойчивому развитию через расширение прав и возможностей женщин.

Первой выступила зампред правления Сбербанка Белла Ильинична Златкис, которая стоит у истоков создания российского финансового рынка, включая Московскую биржу, Минфин и Сбербанк.

«Московская биржа, поддержанная сестрами, мамами, детьми, поддержанная всеми нами, процветает и будет процветать много лет. Биржа – это, как первая любовь – она никуда не девается. Можете мне поверить», – сказала Златкис и вспомнила, как 25 лет назад в маленькой комнате в ЦБ было решено создать биржу.

Следующей выступала Анна Кузнецова, управляющий директор Мосбиржи по фондовому рынку. Она отметила, что в нашей стране проблема гендерного равенства не является такой острой, как в других государствах, где у женщин появилось право голосовать только 50 лет назад.

«Руководящих женщин много на предприятиях и на госслужбе: у нас Центральный банк с женским лицом, Счетная палата с женским лицом, Минздрав, Министерство образования… На Московской бирже оказалось, что в штате 44% женщин – в руководстве этот показатель чуть меньше, но все равно – 40%», – рассказала Кузнецова.

«В бизнесе у нас чуть больше опций, чем у мужчин, где-то нам прощают эмоции, где-то мы можем быть блондинками и что-то не понимать, поэтому я всегда за баланс и за смешанный коллектив», – добавила топ-менеджер биржи.

Гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева рассказала, что 37% клиентов-инвесторов у компании – это женщины.

«Милые дамы намного более лояльны, они в полтора раза дольше остаются с компанией, прощают какие-то операционные неточности, ошибки. Они и требуют много с точки зрения прозрачности, надежности, отчетности», – объяснила эксперт.

Другие выступающие отметили важность поддержки сотрудниц в плане ухода в декретный отпуск и возвращения из него. Женщины не так боятся потерять работу, так как самая главная карьера для них – это семья, отметила одна из экспертов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    351

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    450

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    457

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    466

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more

  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    465

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more