Компании и люди / Financial One

Женщины-кванты приносят прибыль клиентам UBS

Женщины-кванты приносят прибыль клиентам UBS
3232

Кванты продолжают оставаться одними из самых востребованных специалистов на Уолл-стрит. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные UBS Group AG. Численность сотрудников инвестиционной группы, специализирующихся на количественных исследованиях, увеличилась в два раза за два последних года, сообщает Bloomberg Markets.

Инвестиционные стратегии, основанные на математическом моделировании, используются в процессе оказания консультационных услуг клиентам UBS. Именно этим и занимается команда квантов. С помощью моделирования финансовых рынков UBS удается регулировать риск клиентских портфелей в зависимости от конъюнктуры. Речь идет об оказании услуг управления активами, в том числе и консультационного.

Основные требования, предъявляемые к квантам - это знания и навыки в области физики и математики. При поиске сотрудников UBS все больше опирается на серьезные университетские школы.

Главной причиной расширения команды квантов стали низкие процентные ставки в развитых экономиках. Клиентам стало все сложнее зарабатывать на эффективных рынках. Поэтому UBS решил увеличить количество стратегий для них. Сейчас в управлении квантами банка находится активов более чем на $1,5 млрд.

UBS удалось отчитаться о позитивной динамике работы команды «количественных» специалистов. Так, клиенты, которые следуют рекомендациям их стратегий, заработали, в среднем, больше на своем портфеле, чем те клиенты, которые принимали самостоятельные решения.

Необычным моментом в структуре команды квантов UBS является то, что более половины из них женщины. Это необычно не только для трейдинга, но и для количественных финансов в целом, где обычно преобладают мужчины. «В этой войне количественных талантов женщины все чаще выигрывают, потому что цифры говорят громче, чем тестостерон», - заявил репортерам руководитель команды квантов UBS Марк Хейфели. 

О том, кто такие кванты и какое отношение они имеют к кризису 2008 года, вы можете прочесть в замечательной книге Скотта Паттерсона "Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок". Купить книжку можно здесь.




Теги: Кванты, UBS

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    274

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    275

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    312

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    341

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    344

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more