Компании и люди / Financial One

Женщины-кванты приносят прибыль клиентам UBS

Женщины-кванты приносят прибыль клиентам UBS
3216

Кванты продолжают оставаться одними из самых востребованных специалистов на Уолл-стрит. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные UBS Group AG. Численность сотрудников инвестиционной группы, специализирующихся на количественных исследованиях, увеличилась в два раза за два последних года, сообщает Bloomberg Markets.

Инвестиционные стратегии, основанные на математическом моделировании, используются в процессе оказания консультационных услуг клиентам UBS. Именно этим и занимается команда квантов. С помощью моделирования финансовых рынков UBS удается регулировать риск клиентских портфелей в зависимости от конъюнктуры. Речь идет об оказании услуг управления активами, в том числе и консультационного.

Основные требования, предъявляемые к квантам - это знания и навыки в области физики и математики. При поиске сотрудников UBS все больше опирается на серьезные университетские школы.

Главной причиной расширения команды квантов стали низкие процентные ставки в развитых экономиках. Клиентам стало все сложнее зарабатывать на эффективных рынках. Поэтому UBS решил увеличить количество стратегий для них. Сейчас в управлении квантами банка находится активов более чем на $1,5 млрд.

UBS удалось отчитаться о позитивной динамике работы команды «количественных» специалистов. Так, клиенты, которые следуют рекомендациям их стратегий, заработали, в среднем, больше на своем портфеле, чем те клиенты, которые принимали самостоятельные решения.

Необычным моментом в структуре команды квантов UBS является то, что более половины из них женщины. Это необычно не только для трейдинга, но и для количественных финансов в целом, где обычно преобладают мужчины. «В этой войне количественных талантов женщины все чаще выигрывают, потому что цифры говорят громче, чем тестостерон», - заявил репортерам руководитель команды квантов UBS Марк Хейфели. 

О том, кто такие кванты и какое отношение они имеют к кризису 2008 года, вы можете прочесть в замечательной книге Скотта Паттерсона "Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок". Купить книжку можно здесь.




Теги: Кванты, UBS

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    257

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    279

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    295

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    348

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    329

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more