Компании и люди / Financial One

Женщины-кванты приносят прибыль клиентам UBS

Женщины-кванты приносят прибыль клиентам UBS
3186

Кванты продолжают оставаться одними из самых востребованных специалистов на Уолл-стрит. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные UBS Group AG. Численность сотрудников инвестиционной группы, специализирующихся на количественных исследованиях, увеличилась в два раза за два последних года, сообщает Bloomberg Markets.

Инвестиционные стратегии, основанные на математическом моделировании, используются в процессе оказания консультационных услуг клиентам UBS. Именно этим и занимается команда квантов. С помощью моделирования финансовых рынков UBS удается регулировать риск клиентских портфелей в зависимости от конъюнктуры. Речь идет об оказании услуг управления активами, в том числе и консультационного.

Основные требования, предъявляемые к квантам - это знания и навыки в области физики и математики. При поиске сотрудников UBS все больше опирается на серьезные университетские школы.

Главной причиной расширения команды квантов стали низкие процентные ставки в развитых экономиках. Клиентам стало все сложнее зарабатывать на эффективных рынках. Поэтому UBS решил увеличить количество стратегий для них. Сейчас в управлении квантами банка находится активов более чем на $1,5 млрд.

UBS удалось отчитаться о позитивной динамике работы команды «количественных» специалистов. Так, клиенты, которые следуют рекомендациям их стратегий, заработали, в среднем, больше на своем портфеле, чем те клиенты, которые принимали самостоятельные решения.

Необычным моментом в структуре команды квантов UBS является то, что более половины из них женщины. Это необычно не только для трейдинга, но и для количественных финансов в целом, где обычно преобладают мужчины. «В этой войне количественных талантов женщины все чаще выигрывают, потому что цифры говорят громче, чем тестостерон», - заявил репортерам руководитель команды квантов UBS Марк Хейфели. 

О том, кто такие кванты и какое отношение они имеют к кризису 2008 года, вы можете прочесть в замечательной книге Скотта Паттерсона "Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок". Купить книжку можно здесь.




Теги: Кванты, UBS

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    346

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    359

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    385

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    422

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    445

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more