Компании и люди / Financial One

Женщины-кванты приносят прибыль клиентам UBS

Женщины-кванты приносят прибыль клиентам UBS
3425

Кванты продолжают оставаться одними из самых востребованных специалистов на Уолл-стрит. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные UBS Group AG. Численность сотрудников инвестиционной группы, специализирующихся на количественных исследованиях, увеличилась в два раза за два последних года, сообщает Bloomberg Markets.

Инвестиционные стратегии, основанные на математическом моделировании, используются в процессе оказания консультационных услуг клиентам UBS. Именно этим и занимается команда квантов. С помощью моделирования финансовых рынков UBS удается регулировать риск клиентских портфелей в зависимости от конъюнктуры. Речь идет об оказании услуг управления активами, в том числе и консультационного.

Основные требования, предъявляемые к квантам - это знания и навыки в области физики и математики. При поиске сотрудников UBS все больше опирается на серьезные университетские школы.

Главной причиной расширения команды квантов стали низкие процентные ставки в развитых экономиках. Клиентам стало все сложнее зарабатывать на эффективных рынках. Поэтому UBS решил увеличить количество стратегий для них. Сейчас в управлении квантами банка находится активов более чем на $1,5 млрд.

UBS удалось отчитаться о позитивной динамике работы команды «количественных» специалистов. Так, клиенты, которые следуют рекомендациям их стратегий, заработали, в среднем, больше на своем портфеле, чем те клиенты, которые принимали самостоятельные решения.

Необычным моментом в структуре команды квантов UBS является то, что более половины из них женщины. Это необычно не только для трейдинга, но и для количественных финансов в целом, где обычно преобладают мужчины. «В этой войне количественных талантов женщины все чаще выигрывают, потому что цифры говорят громче, чем тестостерон», - заявил репортерам руководитель команды квантов UBS Марк Хейфели. 

О том, кто такие кванты и какое отношение они имеют к кризису 2008 года, вы можете прочесть в замечательной книге Скотта Паттерсона "Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок". Купить книжку можно здесь.




Теги: Кванты, UBS

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    454

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    458

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    468

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    480

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    465

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more