Market Vectors / Financial One

Заявления Набиуллиной, министра нефти Венесуэлы и другие новости: дайджест FO

Заявления Набиуллиной, министра нефти Венесуэлы и другие новости: дайджест FO
3582

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

• Как сообщает китайская нефтегазовая корпорация Sinopec, Поднебесная до конца 2016 года будет импортировать около 7 млн баррелей черного золота в сутки. В то же время за первый квартал текущего года страна увеличила объем импорта нефти в годовом выражении на 13%.

• Зависимость инфляции в России от колебания курсов валют снижается, заявила в интервью телеканалу «Россия 24» глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, однако, как она отметила, другие инфляционные риски остаются, приведя в пример динамику мировых продовольственных цен, бюджетные траты, тарифы естественных монополий и так далее.

• В 9:10 мск за баррель средиземноморского черного золота сорта Brent дают $42,85, за бочку техасского WTI - $39,83. Между тем министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино вчера отметил: «Если мы не стабилизируем спрос и предложение, рынок будет колебаться от падений до $30 до роста до 150». В то же время, по мнению чиновника, справедливая цена на нефть находится в диапазоне $70—80 за баррель.

• В понедельник российские индексы просели: индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 0,794% и достиг отметки 1 892,64 пункта, валютный РТС потерял 0,61%, остановившись у 899,58 пункта. На рынках Европы и США царили позитивные настроения. Впервые с июля прошлого года Dow Jones преодолел отметку в 18 000 пунктов (18 007,82). Торги на азиатских площадках проходят на мажорной ноте: индекс Китая CSI300 подрос на 0,04%, японский Nikkei – на 3,59%, гонконгский HANG SENG - на 0,74%, корейский KOSPI - на 0,11%, Ключевая ставка центрального банка Южной Кореи осталась в апреле, как и ожидалось, на прежнем уровне 1,5%.

• Из макростатистики сегодня может представлять интерес информация о количестве начатых строительств домов в США за март (15:30 мск). 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    672

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    618

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    647

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    612

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    701

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more