Market Vectors / Financial One

Заявления Набиуллиной, министра нефти Венесуэлы и другие новости: дайджест FO

Заявления Набиуллиной, министра нефти Венесуэлы и другие новости: дайджест FO
3481

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

• Как сообщает китайская нефтегазовая корпорация Sinopec, Поднебесная до конца 2016 года будет импортировать около 7 млн баррелей черного золота в сутки. В то же время за первый квартал текущего года страна увеличила объем импорта нефти в годовом выражении на 13%.

• Зависимость инфляции в России от колебания курсов валют снижается, заявила в интервью телеканалу «Россия 24» глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, однако, как она отметила, другие инфляционные риски остаются, приведя в пример динамику мировых продовольственных цен, бюджетные траты, тарифы естественных монополий и так далее.

• В 9:10 мск за баррель средиземноморского черного золота сорта Brent дают $42,85, за бочку техасского WTI - $39,83. Между тем министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино вчера отметил: «Если мы не стабилизируем спрос и предложение, рынок будет колебаться от падений до $30 до роста до 150». В то же время, по мнению чиновника, справедливая цена на нефть находится в диапазоне $70—80 за баррель.

• В понедельник российские индексы просели: индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 0,794% и достиг отметки 1 892,64 пункта, валютный РТС потерял 0,61%, остановившись у 899,58 пункта. На рынках Европы и США царили позитивные настроения. Впервые с июля прошлого года Dow Jones преодолел отметку в 18 000 пунктов (18 007,82). Торги на азиатских площадках проходят на мажорной ноте: индекс Китая CSI300 подрос на 0,04%, японский Nikkei – на 3,59%, гонконгский HANG SENG - на 0,74%, корейский KOSPI - на 0,11%, Ключевая ставка центрального банка Южной Кореи осталась в апреле, как и ожидалось, на прежнем уровне 1,5%.

• Из макростатистики сегодня может представлять интерес информация о количестве начатых строительств домов в США за март (15:30 мск). 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ассоциация «НП РТС» наградила ВЭБ.РФ премией «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития»
    10.09.2026 17:01
    13

    8 сентября 2026 года в День финансиста в Центральном доме учёных РАН состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии финансистов «Репутация». В рамках мероприятия Ассоциация «НП РТС» вручила специальную награду — премию «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития» — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
    82

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more

  • Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
    120

    Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more

  • Дивиденды и высокие цены на нефть могут направить акции Газпром нефти к годовому пику
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 15:33
    151

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, пытаясь вернуться к недавним локальным максимумам. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,47%, до 2274,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 838,49 пункта.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью, цена Brent закрепилась выше $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 14:59
    162

    Российский рынок днем 10 сентября умеренно растет. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск поднимается на 0,44%, до 2273,92 пункта, РТС растет на те же 0,44%, до 838,22 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%. После вчерашней коррекции рынок пытается восстановиться, причем основную поддержку ему сегодня дает нефтегазовый сектор.more