Market Vectors / Financial One

Заявления Набиуллиной, министра нефти Венесуэлы и другие новости: дайджест FO

Заявления Набиуллиной, министра нефти Венесуэлы и другие новости: дайджест FO
3498

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

• Как сообщает китайская нефтегазовая корпорация Sinopec, Поднебесная до конца 2016 года будет импортировать около 7 млн баррелей черного золота в сутки. В то же время за первый квартал текущего года страна увеличила объем импорта нефти в годовом выражении на 13%.

• Зависимость инфляции в России от колебания курсов валют снижается, заявила в интервью телеканалу «Россия 24» глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, однако, как она отметила, другие инфляционные риски остаются, приведя в пример динамику мировых продовольственных цен, бюджетные траты, тарифы естественных монополий и так далее.

• В 9:10 мск за баррель средиземноморского черного золота сорта Brent дают $42,85, за бочку техасского WTI - $39,83. Между тем министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино вчера отметил: «Если мы не стабилизируем спрос и предложение, рынок будет колебаться от падений до $30 до роста до 150». В то же время, по мнению чиновника, справедливая цена на нефть находится в диапазоне $70—80 за баррель.

• В понедельник российские индексы просели: индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 0,794% и достиг отметки 1 892,64 пункта, валютный РТС потерял 0,61%, остановившись у 899,58 пункта. На рынках Европы и США царили позитивные настроения. Впервые с июля прошлого года Dow Jones преодолел отметку в 18 000 пунктов (18 007,82). Торги на азиатских площадках проходят на мажорной ноте: индекс Китая CSI300 подрос на 0,04%, японский Nikkei – на 3,59%, гонконгский HANG SENG - на 0,74%, корейский KOSPI - на 0,11%, Ключевая ставка центрального банка Южной Кореи осталась в апреле, как и ожидалось, на прежнем уровне 1,5%.

• Из макростатистики сегодня может представлять интерес информация о количестве начатых строительств домов в США за март (15:30 мск). 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    391

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    423

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    419

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    432

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    423

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more