Market Vectors / Financial One

Заявления Набиуллиной, министра нефти Венесуэлы и другие новости: дайджест FO

Заявления Набиуллиной, министра нефти Венесуэлы и другие новости: дайджест FO
3483

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

• Как сообщает китайская нефтегазовая корпорация Sinopec, Поднебесная до конца 2016 года будет импортировать около 7 млн баррелей черного золота в сутки. В то же время за первый квартал текущего года страна увеличила объем импорта нефти в годовом выражении на 13%.

• Зависимость инфляции в России от колебания курсов валют снижается, заявила в интервью телеканалу «Россия 24» глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, однако, как она отметила, другие инфляционные риски остаются, приведя в пример динамику мировых продовольственных цен, бюджетные траты, тарифы естественных монополий и так далее.

• В 9:10 мск за баррель средиземноморского черного золота сорта Brent дают $42,85, за бочку техасского WTI - $39,83. Между тем министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино вчера отметил: «Если мы не стабилизируем спрос и предложение, рынок будет колебаться от падений до $30 до роста до 150». В то же время, по мнению чиновника, справедливая цена на нефть находится в диапазоне $70—80 за баррель.

• В понедельник российские индексы просели: индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 0,794% и достиг отметки 1 892,64 пункта, валютный РТС потерял 0,61%, остановившись у 899,58 пункта. На рынках Европы и США царили позитивные настроения. Впервые с июля прошлого года Dow Jones преодолел отметку в 18 000 пунктов (18 007,82). Торги на азиатских площадках проходят на мажорной ноте: индекс Китая CSI300 подрос на 0,04%, японский Nikkei – на 3,59%, гонконгский HANG SENG - на 0,74%, корейский KOSPI - на 0,11%, Ключевая ставка центрального банка Южной Кореи осталась в апреле, как и ожидалось, на прежнем уровне 1,5%.

• Из макростатистики сегодня может представлять интерес информация о количестве начатых строительств домов в США за март (15:30 мск). 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Freedom Global повысил прогнозную цену по акциям C3.ai
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:50
    25

    Результаты C3.ai в I кв. 2027 фингода отразили опережение консенсус-ожиданий рынка по доходам от подписки, валовой марже и скорректированной прибыли на фоне форсированного сокращения издержек, хотя совокупная выручка продолжила испытывать давление в годовом выражении из-за масштабной перестройки бизнеса.more

  • Рубль парадоксально отреагировал на решение ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:25
    48

    С начала сессии 11 сентября на Мосбирже пара CNY/RUB, накануне откатившаяся в область 12,55, восстанавливается к 12,6. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах растет к 84,5, пара EUR/RUB поднялась до 97,7.more

  • Курс на ужесточение: какой будет ключевая ставка ЦБ РФ в конце 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:10
    84

    Банк России на заседании 11 сентября, как и ожидал консенсус аналитиков, впервые за последние 15 месяцев не снизил ключевую ставку, а сохранил её на уровне в 14% годовых. Мы рассматривали вероятность того, что совет директоров Банка России прервёт затянувшийся более чем на года цикл снижения ключевой ставки.more

  • Заседание ЦБ РФ. Снижение на паузе, акцент на инфляционных рисках
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 17:56
    99

    Банк России на заседании 11 сентября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых. Формально сигнал остался нейтральным, однако набор аргументов в сегодняшнем пресс-релизе и комментариях главы ЦБ стал заметно более жестким. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина уточнила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, тогда как ее снижение содержательно не рассматривалось.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям ServiceTitan
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 11.09.2026 17:34
    112

    ServiceTitan (TTAN) отчитался неоднозначно и дал слабый прогноз. По выручке и прибыли отчетность вышла сильной, но ее внутренняя структура неровная: более слабый спрос, а также ухудшение по профессиональным услугам и валовой рентабельности из-за развертывания Max.more