Market Vectors / Financial One

Заявления Набиуллиной, министра нефти Венесуэлы и другие новости: дайджест FO

Заявления Набиуллиной, министра нефти Венесуэлы и другие новости: дайджест FO
3290

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

• Как сообщает китайская нефтегазовая корпорация Sinopec, Поднебесная до конца 2016 года будет импортировать около 7 млн баррелей черного золота в сутки. В то же время за первый квартал текущего года страна увеличила объем импорта нефти в годовом выражении на 13%.

• Зависимость инфляции в России от колебания курсов валют снижается, заявила в интервью телеканалу «Россия 24» глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, однако, как она отметила, другие инфляционные риски остаются, приведя в пример динамику мировых продовольственных цен, бюджетные траты, тарифы естественных монополий и так далее.

• В 9:10 мск за баррель средиземноморского черного золота сорта Brent дают $42,85, за бочку техасского WTI - $39,83. Между тем министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино вчера отметил: «Если мы не стабилизируем спрос и предложение, рынок будет колебаться от падений до $30 до роста до 150». В то же время, по мнению чиновника, справедливая цена на нефть находится в диапазоне $70—80 за баррель.

• В понедельник российские индексы просели: индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 0,794% и достиг отметки 1 892,64 пункта, валютный РТС потерял 0,61%, остановившись у 899,58 пункта. На рынках Европы и США царили позитивные настроения. Впервые с июля прошлого года Dow Jones преодолел отметку в 18 000 пунктов (18 007,82). Торги на азиатских площадках проходят на мажорной ноте: индекс Китая CSI300 подрос на 0,04%, японский Nikkei – на 3,59%, гонконгский HANG SENG - на 0,74%, корейский KOSPI - на 0,11%, Ключевая ставка центрального банка Южной Кореи осталась в апреле, как и ожидалось, на прежнем уровне 1,5%.

• Из макростатистики сегодня может представлять интерес информация о количестве начатых строительств домов в США за март (15:30 мск). 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    545

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    376

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    475

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    376

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    412

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more