Market Vectors / Financial One

Заявление зампреда ЦБ, ситуация на рынке нефти и другие новости: дайджест FO

Заявление зампреда ЦБ, ситуация на рынке нефти и другие новости: дайджест FO
3041

Краткий биржевой дайджест к началу российской торговой сессии.

  • Ксения Юдаева, первый зампред ЦБ, в интервью газете «Известия» назвала ситуацию в российской экономике «новой реальностью». «Я не концентрировалась бы на слове «кризис». Нашу ситуацию лучше всего описывает термин «новая реальность», то есть это не временные трудности, а новые координаты, в которых нашей экономике предстоит развиваться. И в этой новой реальности есть разные новые возможности», — сказала она.

  • 44% россиян считают, что Владимир Путин не в состоянии одолеть коррупцию в России, несмотря на все свои попытки, свидетельствует опрос, проведенный Левада-центром. Это рекордный показатель за все время, что задается этот вопрос, пишет РБК.

  • В Москве обеспокоены, что межсирийские переговоры Женеве 11 апреля могут не принести желаемого результата, поскольку на них до сих пор не были приглашены сирийские курды. Также вчера в ООН был заблокирован проект заявления в поддержку всесторонних межсирийских переговоров, который был предложен Россией.

  • Во вторник, 5 апреля, на американских и европейских площадках инвесторы провели распродажу. За ними последовали и российские индикаторы, упавшие на 0,51% (ММВБ) и 1,75% (РТС). Перед российским открытием торгов главный «поводырь» нашего рынка – котировки нефти – корректируется вверх. По состоянию на 9:16 утра фьючерсы на сорт Brent дорожают на 1,77% до $38,54 за «бочку».   




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть удерживает российский рынок от углубления коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 14:59
    30

    Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине торгов 22 мая снижаются на незначительные 0,09% каждый, до 2662 и 1185 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет 0,07%.more

  • Эд Ярдени: ФРС перейдет к повышению ставки уже летом
    Ксения Малышева 22.05.2026 14:30
    73

    Федеральная резервная система США может повысить ключевую ставку уже в июле, заявил в эфире CNBC Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research и один из наиболее известных рыночных стратегов.more

  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    139

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    167

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    168

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more