Market Vectors / Financial One

Заявление о банкротстве обрушило акции «Разгуляя» до исторического минимума

Заявление о банкротстве обрушило акции «Разгуляя» до исторического минимума
3504

Акции группы «Разгуляй» упали до исторического минимума на следующий день после подачи в Арбитражный суд Москвы заявления о банкротстве.

Котировки упали на 38,44% до 2,77 рубля, позже им удалось скорректироваться до 3,98 рубля. Торги этими акциями начались 3 ноября 2005 года при номинальной цене 3 рубля. Максимальная цена за всю историю торгов у «Разгуляя» была достигнута в начале февраля 2006 год – 350 рублей.


Стоит напомнить, что заявления о банкротстве «Разгуляя» трейдеры отыгрывали и в начале июня. Тогда компания «Русагро» подавала заявление о признании ГК «Разгуляй» банкротом, что привело к обесценению акций на 20%.

«Русагро» стала владельцем 19,9% акций «Разгуляя» в конце ноября 2015 года, выкупив эти ценные бумаги у Внешэкономбанка за 33,9 млрд рублей.

Сложное финансовое положение «Разгуляя» связано с обслуживанием долга более чем на 30 млрд рублей перед ВЭБом.

Группа «Разгуляй» объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. Контролирует около 6,7% сахарного рынка России. Производственные активы сахарного направления включают 10 сахарных заводов общей мощностью по переработке 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сахара-сырца в год, и 1 молочно-консервный комбинат.

Помимо «Русагро» большой пакет акций «Разгуляя» принадлежит российскому фонду AVG Capital Partners (24,96% акций). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    717

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    697

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    728

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    664

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    803

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more