Market Vectors / Financial One

Заявление о банкротстве обрушило акции «Разгуляя» до исторического минимума

Заявление о банкротстве обрушило акции «Разгуляя» до исторического минимума
3070

Акции группы «Разгуляй» упали до исторического минимума на следующий день после подачи в Арбитражный суд Москвы заявления о банкротстве.

Котировки упали на 38,44% до 2,77 рубля, позже им удалось скорректироваться до 3,98 рубля. Торги этими акциями начались 3 ноября 2005 года при номинальной цене 3 рубля. Максимальная цена за всю историю торгов у «Разгуляя» была достигнута в начале февраля 2006 год – 350 рублей.


Стоит напомнить, что заявления о банкротстве «Разгуляя» трейдеры отыгрывали и в начале июня. Тогда компания «Русагро» подавала заявление о признании ГК «Разгуляй» банкротом, что привело к обесценению акций на 20%.

«Русагро» стала владельцем 19,9% акций «Разгуляя» в конце ноября 2015 года, выкупив эти ценные бумаги у Внешэкономбанка за 33,9 млрд рублей.

Сложное финансовое положение «Разгуляя» связано с обслуживанием долга более чем на 30 млрд рублей перед ВЭБом.

Группа «Разгуляй» объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. Контролирует около 6,7% сахарного рынка России. Производственные активы сахарного направления включают 10 сахарных заводов общей мощностью по переработке 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сахара-сырца в год, и 1 молочно-консервный комбинат.

Помимо «Русагро» большой пакет акций «Разгуляя» принадлежит российскому фонду AVG Capital Partners (24,96% акций). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    245

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    281

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    317

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    325

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    291

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more