Market Vectors / Financial One

Заявление о банкротстве обрушило акции «Разгуляя» до исторического минимума

Заявление о банкротстве обрушило акции «Разгуляя» до исторического минимума
3122

Акции группы «Разгуляй» упали до исторического минимума на следующий день после подачи в Арбитражный суд Москвы заявления о банкротстве.

Котировки упали на 38,44% до 2,77 рубля, позже им удалось скорректироваться до 3,98 рубля. Торги этими акциями начались 3 ноября 2005 года при номинальной цене 3 рубля. Максимальная цена за всю историю торгов у «Разгуляя» была достигнута в начале февраля 2006 год – 350 рублей.


Стоит напомнить, что заявления о банкротстве «Разгуляя» трейдеры отыгрывали и в начале июня. Тогда компания «Русагро» подавала заявление о признании ГК «Разгуляй» банкротом, что привело к обесценению акций на 20%.

«Русагро» стала владельцем 19,9% акций «Разгуляя» в конце ноября 2015 года, выкупив эти ценные бумаги у Внешэкономбанка за 33,9 млрд рублей.

Сложное финансовое положение «Разгуляя» связано с обслуживанием долга более чем на 30 млрд рублей перед ВЭБом.

Группа «Разгуляй» объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. Контролирует около 6,7% сахарного рынка России. Производственные активы сахарного направления включают 10 сахарных заводов общей мощностью по переработке 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сахара-сырца в год, и 1 молочно-консервный комбинат.

Помимо «Русагро» большой пакет акций «Разгуляя» принадлежит российскому фонду AVG Capital Partners (24,96% акций). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какие дивиденды может выплатить группа «Промомед» по итогам успешного 2025 года: наш прогноз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 12:57
    31

    22 апреля на фоне неустойчивого роста российского фондового рынка снизились акции фармацевтической группы «Промомед», на 0,3% до 414,8 руб. за бумагу.more

  • «Озон Фармацевтика»: рост быстрее рынка и ставка на развитие. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 23.04.2026 12:30
    74

    «Озон Фармацевтика» представила сильные результаты за 2025 год: выручка выросла на 24% до 31,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 28% до 12,2 млрд рублей, а чистая прибыль – на 34% до 6,2 млрд рублей. Данный отчет говорит нам о том, что компания растет быстрее рынка, сохраняет высокую рентабельность и одновременно снижает долговую нагрузку. Но для рынка сейчас важнее другой вопрос: сможет ли эмитент удержать такую динамику в 2026 году, когда инвестиционная программа снова ускоряется, а свободный денежный поток уже ушел в минус.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке поддерживает индекс Мосбиржи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 12:04
    100

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом в условиях продолжения ближневосточного кризиса ухудшились, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх накануне. more

  • Фондовый рынок ждёт хороших новостей от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 11:42
    158

    В четверг, 23 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,57%. Растущий тренд имеет шанс сохраниться в течение всего дня. Тем не менее динамика индекса в течение дня будет зависеть от цен на нефть, макроэкономических данных и, возможно, ожиданий решения ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу.more

  • Ждем сохранения инерции к восстановлению рынка акций к завтрашнему заседанию ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.04.2026 11:21
    145

    Вчера индекс МосБиржи смог «поломать» локальную понижательную техническую картину и прибавить 0,4%, завершив вечернюю торговую сессию у 2770 пунктов. Торговая активность, правда, была невысокой, отражая аккуратное позиционирование краткосрочных инвесторов под пятничное снижение ключевой ставкой и перспективу позитивных сигналов от регулятора.more