Market Vectors / Financial One

Замминистра финансов: рубль «скакать» не будет

Замминистра финансов: рубль «скакать» не будет
2167

Резких скачков национальной валюты более опасаться не стоит, цитирует «Интерфакс» заявление заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

«Очевидно, рубль у нас плавающая валюта. Я думаю, что мы вошли в ситуацию, когда таких резких скачков уже не будет», – цитирует агентство интервью Моисеева телеканалу «Россия 24»

19 мая замминистра финансов говорил, что Федеральное казначейство приобретало валюту на фоне благоприятной ситуации на рынке, и заявлял, что рубль в настоящий момент «очень сильный».

В конце апреля первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что к началу лета волатильность российской национальной валюты может снизиться до уровня начала осени 2014 года.

Согласно прогнозу Центробанка, ситуация в российской экономике сама по себе является антиинфляционным фактором. Двукратное падение рубля спровоцировало инфляционный всплеск, и далее национальная валюта будет колебаться в зависимости от цены нефти, однако повторение прошлогоднего обвала невозможно. По мнению регулятора, однонаправленного движения курса рубля более не наблюдается.

Согласно прогнозам ЦБ, инфляция в годовом выражении будет расти до середины года, отражая предыдущие шоки, и к концу года составит 12–14%, в 2016 году – 5,5–7,5%, а в 2017 году – 3–5%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    427

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    504

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    493

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    518

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    622

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more