Market Vectors / Financial One

Замминистра финансов: рубль «скакать» не будет

Замминистра финансов: рубль «скакать» не будет
2704

Резких скачков национальной валюты более опасаться не стоит, цитирует «Интерфакс» заявление заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

«Очевидно, рубль у нас плавающая валюта. Я думаю, что мы вошли в ситуацию, когда таких резких скачков уже не будет», – цитирует агентство интервью Моисеева телеканалу «Россия 24»

19 мая замминистра финансов говорил, что Федеральное казначейство приобретало валюту на фоне благоприятной ситуации на рынке, и заявлял, что рубль в настоящий момент «очень сильный».

В конце апреля первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что к началу лета волатильность российской национальной валюты может снизиться до уровня начала осени 2014 года.

Согласно прогнозу Центробанка, ситуация в российской экономике сама по себе является антиинфляционным фактором. Двукратное падение рубля спровоцировало инфляционный всплеск, и далее национальная валюта будет колебаться в зависимости от цены нефти, однако повторение прошлогоднего обвала невозможно. По мнению регулятора, однонаправленного движения курса рубля более не наблюдается.

Согласно прогнозам ЦБ, инфляция в годовом выражении будет расти до середины года, отражая предыдущие шоки, и к концу года составит 12–14%, в 2016 году – 5,5–7,5%, а в 2017 году – 3–5%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    313

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    379

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    371

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    410

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    450

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more