Market Vectors / Financial One

Замминистра финансов: рубль «скакать» не будет

Замминистра финансов: рубль «скакать» не будет
2706

Резких скачков национальной валюты более опасаться не стоит, цитирует «Интерфакс» заявление заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

«Очевидно, рубль у нас плавающая валюта. Я думаю, что мы вошли в ситуацию, когда таких резких скачков уже не будет», – цитирует агентство интервью Моисеева телеканалу «Россия 24»

19 мая замминистра финансов говорил, что Федеральное казначейство приобретало валюту на фоне благоприятной ситуации на рынке, и заявлял, что рубль в настоящий момент «очень сильный».

В конце апреля первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что к началу лета волатильность российской национальной валюты может снизиться до уровня начала осени 2014 года.

Согласно прогнозу Центробанка, ситуация в российской экономике сама по себе является антиинфляционным фактором. Двукратное падение рубля спровоцировало инфляционный всплеск, и далее национальная валюта будет колебаться в зависимости от цены нефти, однако повторение прошлогоднего обвала невозможно. По мнению регулятора, однонаправленного движения курса рубля более не наблюдается.

Согласно прогнозам ЦБ, инфляция в годовом выражении будет расти до середины года, отражая предыдущие шоки, и к концу года составит 12–14%, в 2016 году – 5,5–7,5%, а в 2017 году – 3–5%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    271

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    359

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    339

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    387

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    373

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more