Market Vectors / Financial One

Законодатели готовятся дать определение биткоину

Законодатели готовятся дать определение биткоину
2496
Волатильность биткоина и негативное отношение к криптовалютам китайского регулятора замедлили и российские законодательные изменения в данной области. Тем не менее Элина Сидоренко и Анатолий Аксаков уверены, что дать определение криптовалюте на законодательном уровне необходимо в самое ближайшее время.

Руководитель межведомственной группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко отметила, что сейчас преждевременно принимать законопроект, регулирующий криптовалюты. «Учитывая волатильность курса биткоина и запреты китайских властей, мы видим, что оценили не все риски», – отметила спикер во время бизнес-бранча «Крипторубль и современные технологии», организованном газетой «Коммерсантъ». 

По ее словам в ближайшие 2-3 месяца инициативные группы будут согласовывать позиции, чтобы предложить адекватный вариант регулирования, который поможет минимизировать все риски.

«Мы можем предложить точечное, либо рамочное регулирование, тотально регулировать вопрос мы не можем… Однако рамочное регулирование было бы полезно. Понятие цифрового актива закрыло бы многие вопросы. Понятие актива в российском праве очень широко, что дает нам в дальнейшем место для маневра», – отметила Сидоренко.

По ее словам, через точечное законодательство можно определить налогообложение криптовалюты, определить где и кто может быть участником криптовалютного рынка. «Как только мы признаем криптовалюты объектом гражданских прав, мы снимем то покрывало, которое сейчас покрывает все, что связано с криптовалютами, мы увидим в каком направлении она будет развиваться», – считает эксперт. С ней согласился председатель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Согласен, что не нужно принимать ограничительных решений, но точно надо дать определение в том числе в целях налогообложения – будет там НДС или нет, финансовый или нефинансовый инструмент», – подтвердил Аксаков. По его словам, необходимо определить правила торгов: «Причем в пилотную версию на месте регулятора я бы уже запустил на РТС, на Московской бирже, на другой площадке, нам нужно постоянно прощупывать тот инструмент, чтобы понимать, как его лучше регулировать».  

Президент НП РТС Роман Горюнов в свою очередь заявил, что Санкт-Петербургская биржа начнет торги криптовалютой, как только будет достигнут консенсус с регулятором и появится понимание того, что запускаемая площадка находится в легальном поле.

«У клирингового центра, входящего в нашу группу, зарегистрированы правила клиринга, которые позволяют осуществлять торговлю цифровыми активами. Но те опасения, которые есть у регулятора, мы разделяем и сейчас находимся в дискуссии относительно того, как же их снять», – подытожил Горюнов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    214

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    198

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    187

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    253

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    249

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more