Market Vectors / Financial One

Законодатели готовятся дать определение биткоину

Законодатели готовятся дать определение биткоину
2550
Волатильность биткоина и негативное отношение к криптовалютам китайского регулятора замедлили и российские законодательные изменения в данной области. Тем не менее Элина Сидоренко и Анатолий Аксаков уверены, что дать определение криптовалюте на законодательном уровне необходимо в самое ближайшее время.

Руководитель межведомственной группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко отметила, что сейчас преждевременно принимать законопроект, регулирующий криптовалюты. «Учитывая волатильность курса биткоина и запреты китайских властей, мы видим, что оценили не все риски», – отметила спикер во время бизнес-бранча «Крипторубль и современные технологии», организованном газетой «Коммерсантъ». 

По ее словам в ближайшие 2-3 месяца инициативные группы будут согласовывать позиции, чтобы предложить адекватный вариант регулирования, который поможет минимизировать все риски.

«Мы можем предложить точечное, либо рамочное регулирование, тотально регулировать вопрос мы не можем… Однако рамочное регулирование было бы полезно. Понятие цифрового актива закрыло бы многие вопросы. Понятие актива в российском праве очень широко, что дает нам в дальнейшем место для маневра», – отметила Сидоренко.

По ее словам, через точечное законодательство можно определить налогообложение криптовалюты, определить где и кто может быть участником криптовалютного рынка. «Как только мы признаем криптовалюты объектом гражданских прав, мы снимем то покрывало, которое сейчас покрывает все, что связано с криптовалютами, мы увидим в каком направлении она будет развиваться», – считает эксперт. С ней согласился председатель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Согласен, что не нужно принимать ограничительных решений, но точно надо дать определение в том числе в целях налогообложения – будет там НДС или нет, финансовый или нефинансовый инструмент», – подтвердил Аксаков. По его словам, необходимо определить правила торгов: «Причем в пилотную версию на месте регулятора я бы уже запустил на РТС, на Московской бирже, на другой площадке, нам нужно постоянно прощупывать тот инструмент, чтобы понимать, как его лучше регулировать».  

Президент НП РТС Роман Горюнов в свою очередь заявил, что Санкт-Петербургская биржа начнет торги криптовалютой, как только будет достигнут консенсус с регулятором и появится понимание того, что запускаемая площадка находится в легальном поле.

«У клирингового центра, входящего в нашу группу, зарегистрированы правила клиринга, которые позволяют осуществлять торговлю цифровыми активами. Но те опасения, которые есть у регулятора, мы разделяем и сейчас находимся в дискуссии относительно того, как же их снять», – подытожил Горюнов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    402

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    404

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    411

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    420

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    411

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more