Экспертиза / Financial One

Заканчивается обсуждение проекта по международному автоматическому обмену финансовой информацией

Заканчивается обсуждение проекта по международному автоматическому обмену финансовой информацией Фото: 99h1.com/zh/author/v-liu?tag=world
2294
7 ноября 2017 года завершится публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства РФ "О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией в налоговых целях" (далее – Проект). Проект был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Принятие Проекта, как отмечается в пояснительной записке, позволит обеспечить соблюдение международных обязательств в рамках "Группы двадцати", а также улучшить доступ налоговых органов РФ к банковской информации российских налогоплательщиков за рубежом, посредством информации, которая будет предоставляться в рамках автоматического обмена.

Проектом предлагается утвердить Положение о порядке запроса организацией финансового рынка у своих клиентов информации о таких клиентах, их выгодоприобретателях и (или) лицах, прямо или косвенно их контролирующих, ее обработки и анализа, принятия обоснованных и доступных в сложившихся обстоятельствах мер по установлению налогового резидентства клиентов, выгодоприобретателей и лиц, прямо или косвенно их контролирующих, включая проверку достоверности и полноты представленной клиентом информации, а также о составе, условиях, порядке и сроках представления такой информации уполномоченному органу информации (в связи с внедрением международного автоматического обмена финансовой информацией в налоговых целях) (далее - Положение).

В частности, Положение определяет состав информации о каждом заключенном с клиентом организации финансового рынка договоре, которую организации финансового рынка представляют в автоматическом режиме уполномоченному органу, т.е. Федеральной налоговой службе.

Определены признаки организаций, осуществляющих активную деятельность, а также признаки связи с иностранным государством для целей определения налогового резидентства клиента, его выгодоприобретателя или бенефициарных владельцев. Перечни признаков содержатся в приложениях к Положению. Например, в числе признаков организаций, осуществляющих активную деятельность, указывается обращение акций организации на организованных торгах в Российской Федерации или за ее пределами. В числе шести признаков связи с иностранным государством в целях Положения отнесен, например, номер телефона в иностранном государстве (при отсутствии российского телефонного номера).

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 142.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) предлагается утвердить перечень организаций финансового рынка, в отношении которых не применяются положения главы 20.1 НК РФ и не распространяются требования Положения, а также перечень видов договоров, предусматривающих оказание финансовых услуг, в отношении которых не применяются положения главы 20.1 НК РФ и не распространяются требования Положения. При этом отметим, что введение указанных главы и статьи предусмотрено законопроектом № 231414-7.
Федеральной налоговой службе поручается обеспечить разработку форматов для обмена информацией, предусмотренной Положением, и их размещение на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вступление в силу постановления Правительства РФ предусматривается 1 января 2018 года.

Подробнее с материалом можно ознакомиться по ссылке.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи