Экспертиза / Financial One

Анализ текущей рыночной ситуации: взгляд Захара Чехова

8036

Своим мнением о ключевых тенденциях на финансовых рынках, перспективами ключевой ставки ЦБ и влиянии геополитики на рынок поделился независимый аналитик Захар Чехов на канале «Финам Live».

Индекс МосБиржи остается вблизи отметки 3000 пунктов, однако движение вверх до диапазона 3080-3100 пунктов остается возможным, считает Захар Чехов. В то же время он подчеркивает, что высокая чувствительность рынка к геополитическим новостям может привести как к росту, так и к резким коррекциям. В случае ослабления геополитической напряженности и участия нерезидентов индекс может достичь уровня 3500-4000 пунктов, рассказывает эксперт. Однако судьба иностранных инвесторов остается неопределенной: если им позволят выйти с рынка, это может повлиять на котировки. Чехов отмечает, что при текущих уровнях рынка в ряде случаев целесообразно частично фиксировать прибыль.

Он подчеркивает: «Рынок уже достаточно вырос, и потенциал дальнейшего роста ограничен».

Эксперт считает, что на предстоящем заседании Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 21%. Однако возможны жесткие комментарии регулятора, указывающие на вероятность дальнейшего ужесточения политики, если макроэкономические условия потребуют этого. Чехов отмечает, что чем выше вырастет рынок перед заседанием, тем более заметной окажется фиксация прибыли после объявления решения ЦБ.

Интересные инвестиционные идеи

Среди наиболее перспективных активов Чехов выделяет бумаги, ранее находившиеся в боковике, но получившие импульс роста. В частности, он обращает внимание на «Ростелеком» и SFI. Он отмечает: «Я купил SFI, посчитав эту историю интересной в текущих условиях». Однако, по его мнению, потенциал дальнейшего роста рынка ограничен, поэтому он сосредоточен на сохранении прибыли, а новые вложения в голубые фишки пока не рассматривает.

Отдельно эксперт упоминает ситуацию с ГМК «Норникель». По его словам, закрытие позиций в компании было своевременным решением на фоне новостей о том, что менеджмент не будет рекомендовать выплату дивидендов за 2024 год. В то же время он считает, что «Норникель» остается перспективной компанией, особенно если в будущем вырастут цены на палладий или ослабнет рубль.

Перспективы компаний и сектор технологий

Чехов также обратил внимание на бумаги «Сегежи». По его словам, компания показывает стабильные финансовые показатели и остается привлекательной для долгосрочных инвесторов.

Он отмечает: «Если экспортные рынки останутся благоприятными, то акции могут продолжить рост».

Сектор застройщиков остается под давлением из-за высоких ставок, но отдельные компании продолжают чувствовать себя уверенно. Эксперт подчеркивает, что интересными могут быть бумаги ПИК и ЛСР, так как у этих компаний высокая маржинальность, а спрос на жилье в крупных городах остается стабильным. В технологическом секторе Чехов выделяет VK. Он отмечает, что компания сохраняет сильные позиции на рынке, но ее бумаги остаются волатильными из-за неопределенности в рекламном бизнесе. Однако в долгосрочной перспективе он видит потенциал роста, особенно на фоне увеличения доли цифровых сервисов в экономике.

Цены на газ в Европе: анализ текущей ситуации

Про недавний скачок цен на газ в Европе рассказал заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».

В среднем за отопительный сезон из европейских ПХГ извлекается около 4 млрд кубометров газа в неделю, отметил Александр Фролов. При этом в начале сезона в хранилищах находилось порядка 106 млрд кубометров, а на момент обсуждения – менее 60 млрд. Даже в случае неблагоприятных условий минимальный остаток к концу сезона, по его расчетам, составит 30 млрд кубометров, а при благоприятном развитии событий – около 40-45 млрд. Таким образом, хотя запасы газа сокращаются, критической ситуации не наблюдается, сообщает эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    312

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    299

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    371

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    381

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    397

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more