Экспертиза / Financial One

Зачем «Яндекс» и Headhunter объединили усилия

Зачем «Яндекс» и Headhunter объединили усилия
6912

«Яндекс» начал тестирование сервиса «колдунщики» совместно с Headhunter.

В перспективе доступ к инструменту будет предлагаться всем компаниям на коммерческих условиях. «Яндекс» начал тестирование сложных обогащенных ответов в поисковой выдаче («колдунщиков») совместно с Headhunter. В проекте участвуют еще несколько крупных компаний, которые не называются. В перспективе доступ к обогащенным ответам будет предоставляться для всех компаний на коммерческой основе.

«Колдунщики» представляют собой элементы поисковой выдачи, отвечающие на вопрос пользователя прямо на странице с результатами поиска.

Ранее ФАС выдало предупреждение о прекращении преимущественного положения «Яндекса», но риски в связи с этим, на наш взгляд, ограниченны. 

В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «Яндекса» за неисполнение предупреждения о прекращении преимущественного продвижения собственных сервисов в поисковой выдаче. Предупреждение было выдано по итогам поданной в прошлом году жалобы со стороны ряда онлайн-сервисов на использование «Яндексом» доминирующего положения и предоставление приоритетного доступа для своих сервисов к инструменту «колдунщики».

Это предупреждение должно было быть исполнено до 1 апреля 2021 года. В случае установления факта нарушения компания может получить оборотный штраф в размере от 0,01% до 0,15% от выручки. «Яндекс» вчера уже заявил, что не согласен с предъявленными обвинениями.

Сегмент «Поиск и портал» остается ключевым источником доходов «Яндекса», но доля новых направлений постоянно растет. Тестирование и предоставление сервиса обогащенных ответов сторонним компаниям может снизить риски в связи с делом, возбужденным ФАС, но, на наш взгляд, они и так незначительны, учитывая размер штрафа.

Топ-5 лучших китайских акций для покупки

Акции сотни китайских компаний торгуются на американском рынке. Но какие из них подойдут для инвестиций лучше всего? Расскажем про 360 Digitech (QFIN), NetEase (NTES), Futu Holdings (FUTU), Bilibili (BILI) and UP Fintech Holding (TIGR).

Китай – самая густонаселенная страна в мире и вторая по величине экономика с бурно развивающимся средним классом и удивительной предпринимательской активностью. Зачастую десятки китайских акций входят в число лучших, причем в самых разных отраслях.

Продолжение




Теги: Яндекс, ФАС, HH

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    824

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    835

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    884

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    875

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    885

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more