Экспертиза / Financial One

Зачем «Яндекс» и Headhunter объединили усилия

Зачем «Яндекс» и Headhunter объединили усилия
6849

«Яндекс» начал тестирование сервиса «колдунщики» совместно с Headhunter.

В перспективе доступ к инструменту будет предлагаться всем компаниям на коммерческих условиях. «Яндекс» начал тестирование сложных обогащенных ответов в поисковой выдаче («колдунщиков») совместно с Headhunter. В проекте участвуют еще несколько крупных компаний, которые не называются. В перспективе доступ к обогащенным ответам будет предоставляться для всех компаний на коммерческой основе.

«Колдунщики» представляют собой элементы поисковой выдачи, отвечающие на вопрос пользователя прямо на странице с результатами поиска.

Ранее ФАС выдало предупреждение о прекращении преимущественного положения «Яндекса», но риски в связи с этим, на наш взгляд, ограниченны. 

В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «Яндекса» за неисполнение предупреждения о прекращении преимущественного продвижения собственных сервисов в поисковой выдаче. Предупреждение было выдано по итогам поданной в прошлом году жалобы со стороны ряда онлайн-сервисов на использование «Яндексом» доминирующего положения и предоставление приоритетного доступа для своих сервисов к инструменту «колдунщики».

Это предупреждение должно было быть исполнено до 1 апреля 2021 года. В случае установления факта нарушения компания может получить оборотный штраф в размере от 0,01% до 0,15% от выручки. «Яндекс» вчера уже заявил, что не согласен с предъявленными обвинениями.

Сегмент «Поиск и портал» остается ключевым источником доходов «Яндекса», но доля новых направлений постоянно растет. Тестирование и предоставление сервиса обогащенных ответов сторонним компаниям может снизить риски в связи с делом, возбужденным ФАС, но, на наш взгляд, они и так незначительны, учитывая размер штрафа.

Топ-5 лучших китайских акций для покупки

Акции сотни китайских компаний торгуются на американском рынке. Но какие из них подойдут для инвестиций лучше всего? Расскажем про 360 Digitech (QFIN), NetEase (NTES), Futu Holdings (FUTU), Bilibili (BILI) and UP Fintech Holding (TIGR).

Китай – самая густонаселенная страна в мире и вторая по величине экономика с бурно развивающимся средним классом и удивительной предпринимательской активностью. Зачастую десятки китайских акций входят в число лучших, причем в самых разных отраслях.

Продолжение




Теги: Яндекс, ФАС, HH

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены в России снизились на 0,02% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 15:58
    74

    Цены в России с 13 по 18 мая снизились на 0,02% после роста на 0,07% неделей ранее. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, годовая инфляция замедлилась до 5,36% с 5,47% на 12 мая. Это уже можно рассматривать как достаточно сильный сигнал в пользу дальнейшего охлаждения годовой инфляции, но пока не окончательная победа над ростом цен.more

  • Цена нефти и газа. Есть риск возобновления роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.05.2026 15:28
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,32%. Нефть не смогла реализовать новую волну падения, сломав краткосрочные движения в обе стороны. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Нефть удерживает российский рынок от углубления коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 14:59
    135

    Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине торгов 22 мая снижаются на незначительные 0,09% каждый, до 2662 и 1185 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет 0,07%.more

  • Эд Ярдени: ФРС перейдет к повышению ставки уже летом
    Ксения Малышева 22.05.2026 14:30
    153

    Федеральная резервная система США может повысить ключевую ставку уже в июле, заявил в эфире CNBC Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research и один из наиболее известных рыночных стратегов.more

  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    174

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more