Market Vectors / Financial One

Зачем Орешкин поедет в Давос, Генассамблея ООН поддержала резолюцию о милитаризации Крыма – дайджест FO

Зачем Орешкин поедет в Давос, Генассамблея ООН поддержала резолюцию о милитаризации Крыма – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2133

Важные новости для начала торгов. 

• Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин примет участие в традиционной министерской встрече ВТО, которая проходит в январе на полях Всемирного экономического форума в Давосе, передает «Интерфакс». 

Таким образом, в Давос российский министр приедет в любом случае, а что касается участия непосредственно в повестке самого ВЭФ, решение об этом будет принимать премьер-министр Дмитрий Медведев. 

«У меня в Давосе в любом случае будет 25 января встреча министров ВТО, в которой я планирую принимать участие», – сказал Орешкин журналистам. 

Генассамблея ООН поддержала инициированную украинской делегацией резолюцию о «милитаризации Крыма и города Севастополь, а также районов Черного и Азовского морей», сообщает «Интерфакс». 

«За» украинскую резолюцию проголосовали 66 государств, «против» проголосовали 19, воздержались 72 делегата, следует из данных о результатах голосования. 

В документе выражается «серьезная озабоченность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Россией», а также осуждается «строительство и открытие моста через Керченский пролив» и «растущее военное присутствие Российской Федерации в районах Черного и Азовского морей, в том числе в Керченском проливе, и ограничение международного судоходства там». 

МКБ, Совкомбанк, Экспобанк заинтересованы принять участие в торгах за Азиатско-Тихоокеанский банк, сказали Reuters источники, знакомые с позицией банков, и подтвердил глава МКБ.

О том, что Экспобанк и Совкомбанк выразили готовность участвовать в торгах, сказали два банкира, которые интересовались покупкой АТБ.

«Теоретически мы рассматриваем участие в торгах», – сказал Reuters председатель правления МКБ Владимир Чубарь. Представители Экспобанка и Совкомбанка отказались от комментариев.

На данном этапе банки уведомили регулятора о намерениях поучаствовать в торгах, либо изучить активы АТБ, но не более того, сказал один из источников Reuters. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $58,9 за баррель, а марки WTI – по $49,3 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,7 рубля, за евро дают 75,8 рубля.

Какой закон лучше всех работает на обеспечение финграмотности населения – ответ главы НАУФОР Алексея Тимофеева




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    522

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    566

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    526

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    529

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    513

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more