Market Vectors / Financial One

Зачем группе «ГАЗ» Олега Дерипаски понадобились 100 млн евро, дело на 320 млн рублей против «Тольяттиазота» – дайджест FO

Зачем группе «ГАЗ» Олега Дерипаски понадобились 100 млн евро, дело на 320 млн рублей против «Тольяттиазота» – дайджест FO Фото: facebook.com
2075

Важные новости для начала торгов. 

• Группа «ГАЗ» Олега Дерипаски обратилась к вице-премьеру РФ Юрию Борисову с просьбой о содействии в получении кредита в госбанках на сумму 100 млн евро для реализации проектов компании на Кубе, сообщает «Интерфакс». 

Как сообщили журналистам в аппарате Борисова, представители компании «действительно обращались с данной просьбой». 

Читайте: Что нового Сбербанк предложит частным инвесторам совсем скоро

«В рабочем порядке было дано поручение финансово-экономическому блоку аппарата правительства РФ с привлечением заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций, включая банки, провести совещание по вопросу целесообразности выделения кредитных средств группе «ГАЗ» и доложить о результатах вице-премьеру. На основании этого доклада будет принято решение», – сказал представитель Борисова. 

• Следственный комитет возбудил уголовное дело о создании преступного сообщества и неуплате налогов на сумму 320 млн рублей предприятием «Тольяттиазот» и его дочерними компаниями. Арестован глава «Тольяттихимбанка» Александр Попов, сообщили в пресс-службе ведомства. 

В сообщении, поступившем в понедельник в « Интерфакс», говорится о причастности к хищениям на предприятии топ-менеджеров и сотрудников аффилированного «Тольяттихимбанка». 

В СК отметили, что следствием предъявлено обвинение одному из активных участников преступного сообщества, председателю правления «Тольяттихимбанка» Попову по статьям УК РФ о создании преступного сообщества, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. 

• В отношении «Коммерсантъ» составлен административный протокол о разглашении сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, следует из данных портала Единого информационного пространства столичных мировых судей, пишет «Интерфакс». 

Читайте: Топ-7 компаний со ставкой на активный рост

Соответствующий административный протокол (часть 7 статьи 13.15 КоАП РФ) был зарегистрирован 21 мая в мировом судебном участке №389 Басманного района Москвы. Дата рассмотрения материала не уточняется. 

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, в случае, если юридическое лицо признается виновным в совершении указанного правонарушения, ему грозит наказание в виде штрафа в размере от 400 тысяч до 1 млн рублей. 

В «Коммерсанте» не смогли сообщить о сути претензий к изданию. 

По словам генерального директора и главного редактора «Коммерсанта» Владимира Желонкина, о деле ему пока не известно. «В суд нас не вызывали», – сказал он «Интерфаксу». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $60,9 за баррель, а марки WTI – по $53 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,3 рубля, за евро дают 73,4 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    72

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more

  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    153

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    170

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    197

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    208

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more