Экспертиза / Financial One

Зачем ЦБ душит кредитование высокой ставкой

5991

Ставку ЦБ и ее последствия обсудили с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

C начала года рубль ослаб к доллару на 34%, до 96,34 рубля. По словам Шимко, Банк России пытается бороться с последствиями валютной переоценки – ростом инфляции. С июля регулятор повысил ключевую ставку на 550 б. п., до 13% годовых. Явный сигнал об ужесточении денежно-кредитной политики ЦБ дал в августе, подняв ставку сразу на 350 б. п., до 12% годовых. Вероятно, триггером этому послужило ослабление рубля до 100 рублей за доллар.

«Здесь другие условия – не такие, какие были в 2015-м году, не такие, какие были в 2022-м году. Эльвира Сахипзадовна (Набиуллина, глава ЦБ – прим. ред.) очень права в этом: тогда они тушили пожар, сейчас они пытаются обуздать новую реальность (назовем это так). И могут ли они? Вот это основной вопрос», – рассуждает эксперт.

На неделе с 12 по 18 сентября годовая инфляция ускорилась до 5,45%, неделю ранее показатель был 5,33%, об этом сообщается в еженедельном обзоре Минэкономразвития. По прогнозам Центрального банка, инфляция составит 6–7% по итогам 2023 года. Также регулятор ожидает, что в период с 18 сентября до конца года средняя ключевая ставка будет на уровне 13–13,6% годовых.

«Что в итоге: пытаются задушить потребителя, пытаются сжать кредитование. Можно, конечно, говорить о том, что достаточно сильно нагрелся сектор с новостройками – у нас была дешевая ипотека. Все это здорово, но все остальное у нас по объективным причинам недешевое, то есть высокий курс рубля влияет на все ввозимые в страну товары», – говорит Шимко.

Ожидается, что в 2024 году годовая инфляция придет к целевым 4%.

Рынок облигаций

Сейчас наблюдается инверсия кривой доходности: доходность коротких бумаг выше, чем длинных. Короткие облигации (с датой погашения в течение года) подходят для временной передержки денег с дальнейшим переложением этих средств в рынок акций. Доходность корпоративных облигаций выше, чем ОФЗ. При этом на рынке корпоративных облигаций стоит учитывать риск эмитента: высокая ставка является негативным фактором для компаний с высокой долговой нагрузкой, среди таких компаний «Мечел» и Segezha Group.

Говоря о долговом рынке, Шимко замечает следующую тенденцию: «Рейтинговые агентства спят, то есть мы смотрим на игроков (на тех же Segezha Group и “М.Видео”), сейчас там стоят не те рейтинги, которые соответствовали бы этой ситуации – нет какого-то пересмотра. <…> Рынок бондов – это большие игроки (банки, инвестфонды). Они смотрят на эти буковки AA, BB, CC+ и принимают решения».

В текущей ситуации эксперт рекомендует инвесторам не гнаться за высокой доходностью облигаций, ориентироваться на бумаги с близкой офертой и покупать активы с дюрацией до 3-х лет.

Акции

На фоне ослабления рубля перспективны бумаги экспортеров, особенно привилегированные акции «Сургутнефтегаза», имеющего валютную «кубышку». При высокой ставке не стоит ждать дивидендов от компаний с высокой долговой нагрузкой.

Эксперт предполагает, что в 2024 году состоится много IPO. «На месте бизнесов было бы логично при дорогом долге прийти и взять дешевый equity <…>. Если ты размещаешься, когда EBITDA 10–12, бизнес не супер растущий и у тебя есть еще возможность по-другому давать средства мажоритариям, то equity для тебя дешевле кредита в банке, который будет тебе выкручивать и выламывать руки», – заключает Шимко.

В каких облигациях переждать высокую ставку ЦБ

Ставку ЦБ и рынок облигаций обсудили с аналитиком долгового рынка сервиса «Газпромбанк инвестиции» Дмитрием Бабичевым.

Бабичев подчеркивает, что Банк России придерживается жесткой риторики относительно денежно-кредитной политики. Цикл повышения ключевой ставки начался в июле – тогда Центральный банк поднял ставку на 100 б. п., до 8,5% годовых. В середине августа ЦБ повысил ставку на 350 б. п., до 12% годовых, на фоне ослабления рубля – доллар достиг 100 рублей. 15 сентября регулятор поднял ключевую ставку на 100 б. п., до 13% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    206

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    200

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    225

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    282

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more