Экспертиза / Financial One

Юрий Денисов: «Наша стратегия в том, чтобы предоставлять инвесторам доступ к глобальному рынку»

Юрий Денисов: «Наша стратегия в том, чтобы предоставлять инвесторам доступ к глобальному рынку» Фото: facebook.com
7363

Про итоги года и перспективы развития на 2022 год рассказали представители Мосбиржи в ходе брифинга 14 декабря.

Как заявил председатель правления торговой площадки Юрий Денисов, на конец 2021 года число физических лиц на Московской бирже увеличится до 17 млн, а общее количество счетов достигнет 27 млн. Кроме того, по итогам года Мосбиржа ожидает суммарный оборот торгов в размере 1 квадриллиона рублей.

«Приход физлиц и их интерес создали предпосылки для того, чтобы вся ликвидность, которая раньше торговалась на Лондонской и Московской биржах, теперь торговалась в основном на московском рынке, – отметил Денисов. – Вообще наша стратегия в том, чтобы предоставлять инвесторам доступ к глобальному рынку».

Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игорь Марич сказал, что в первом полугодии 2022 года число иностранных акций и ETF превысит 1500 по сравнению с 521 бумагой на декабрь 2021 года.

По словам Бориса Блохина, директора департамента акций торговой площадки, в следующем году Мосбиржа запустит иностранные биржевые фонды и ETF.

«Мы активно развиваем все, что связано со страховым направлением», – заметил управляющий директор по развитию электронных платформ Игорь Алутин, добавив, что платформа финансовых услуг Мосбиржи предоставила сервис для покупки полиса ипотечного страхования от ведущих поставщиков полностью онлайн.

В последнее время заметен возросший спрос на иностранные ценные бумаги. К слову, Мосбиржа в сентябре начала торговать акциями зарубежных компаний с расчетами в долларах. Блохин заявил, что в будущем площадка также планирует вести торги и в других валютах, а сейчас данный вопрос обсуждается.

Говоря о конкуренции с СПБ биржей, Марич считает, что она определенно идет на благо и способствует развитию рынка. По мнению Денисова, самым главным является наращивание количества инструментов для инвесторов и участников торгов.

Что будет с рынками, инфляцией и криптовалютой – прогнозы Марка Мобиуса на 2022 год

Как защитить активы в период высокой инфляции, какие глобальные тренды есть на рынке, какое будущее ждет криптовалюту – на эти и другие вопросы ответил в интервью для «Атон» легендарный инвестор Марк Мобиус, основатель и партнер Mobius Capital Partners.

Марк Мобиус – один из первых институциональных инвесторов в России и управляющий с более чем 30-летним опытом. В 1987 году Мобиус начал управлять инвестиционным фондом, ориентированным на развивающиеся рынки. В 1995 году был создан специализированный фонд Templeton Russia and Esat Europe, вложения в российские активы которого в разные годы достигали $2 млрд. Общий объем средств, инвестированных в развивающиеся рынки, Мобиус увеличил со $100 млн до $70 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    349

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    350

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    350

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    419

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    401

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more