Экспертиза / Financial One

Юрий Денисов: «Наша стратегия в том, чтобы предоставлять инвесторам доступ к глобальному рынку»

Юрий Денисов: «Наша стратегия в том, чтобы предоставлять инвесторам доступ к глобальному рынку» Фото: facebook.com
7597

Про итоги года и перспективы развития на 2022 год рассказали представители Мосбиржи в ходе брифинга 14 декабря.

Как заявил председатель правления торговой площадки Юрий Денисов, на конец 2021 года число физических лиц на Московской бирже увеличится до 17 млн, а общее количество счетов достигнет 27 млн. Кроме того, по итогам года Мосбиржа ожидает суммарный оборот торгов в размере 1 квадриллиона рублей.

«Приход физлиц и их интерес создали предпосылки для того, чтобы вся ликвидность, которая раньше торговалась на Лондонской и Московской биржах, теперь торговалась в основном на московском рынке, – отметил Денисов. – Вообще наша стратегия в том, чтобы предоставлять инвесторам доступ к глобальному рынку».

Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игорь Марич сказал, что в первом полугодии 2022 года число иностранных акций и ETF превысит 1500 по сравнению с 521 бумагой на декабрь 2021 года.

По словам Бориса Блохина, директора департамента акций торговой площадки, в следующем году Мосбиржа запустит иностранные биржевые фонды и ETF.

«Мы активно развиваем все, что связано со страховым направлением», – заметил управляющий директор по развитию электронных платформ Игорь Алутин, добавив, что платформа финансовых услуг Мосбиржи предоставила сервис для покупки полиса ипотечного страхования от ведущих поставщиков полностью онлайн.

В последнее время заметен возросший спрос на иностранные ценные бумаги. К слову, Мосбиржа в сентябре начала торговать акциями зарубежных компаний с расчетами в долларах. Блохин заявил, что в будущем площадка также планирует вести торги и в других валютах, а сейчас данный вопрос обсуждается.

Говоря о конкуренции с СПБ биржей, Марич считает, что она определенно идет на благо и способствует развитию рынка. По мнению Денисова, самым главным является наращивание количества инструментов для инвесторов и участников торгов.

Что будет с рынками, инфляцией и криптовалютой – прогнозы Марка Мобиуса на 2022 год

Как защитить активы в период высокой инфляции, какие глобальные тренды есть на рынке, какое будущее ждет криптовалюту – на эти и другие вопросы ответил в интервью для «Атон» легендарный инвестор Марк Мобиус, основатель и партнер Mobius Capital Partners.

Марк Мобиус – один из первых институциональных инвесторов в России и управляющий с более чем 30-летним опытом. В 1987 году Мобиус начал управлять инвестиционным фондом, ориентированным на развивающиеся рынки. В 1995 году был создан специализированный фонд Templeton Russia and Esat Europe, вложения в российские активы которого в разные годы достигали $2 млрд. Общий объем средств, инвестированных в развивающиеся рынки, Мобиус увеличил со $100 млн до $70 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    30

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more

  • Выручка М.видео в 2026 году после реструктуризации сети может вырасти на 25%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 15:21
    72

    Акции М.видео с начала торгов 7 апреля упали на 1,45%, до 64,75 руб., при умеренно позитивной динамике на Московской бирже в целом.more

  • Дедлайн Трампа Ирану истекает сегодня ночью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 14:56
    99

    Торги 7 апреля на российских фондовых площадках начались ростом на фоне новой волны роста мировых цен на энергоресурсы. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,25%, до 2792 пунктов, индекс РТС вырос на 0,25%, до 1117 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,34%.more

  • Прогноз Эда Ярдени: фондовый рынок США достиг дна и готов к росту
    Ксения Малышева 07.04.2026 14:30
    132

    Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research, в интервью CNBC заявил, что прогнозирует рост индекса S&P 500 до 7700 пунктов к концу года, несмотря на волатильность. Эксперт ожидал увидеть коррекцию в диапазоне 10-15%, тогда как фактическое падение индекса S&P 500 составило 9%.more

  • Мировые рынки под давлением: ультиматум Трампа Ирану толкает нефть вверх и держит инвесторов в напряжении
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 13:57
    149

    Во вторник, 7 апреля, на мировых фондовых площадках наблюдаются смешанные настроения после ощутимого повышения ведущих индексов в предыдущие дни на надеждах на деэскалацию иранской войны. Все внимание инвесторов приковано к ультиматуму Дональда Трампа Тегерану по разблокированию Ормузского пролива. По словам американского президента, если этого не произойдет до среды, то Штаты уничтожат все мосты и электростанции в Исламской республике. more