Экспертиза / Financial One

Юрий Денисов: «Наша стратегия в том, чтобы предоставлять инвесторам доступ к глобальному рынку»

Юрий Денисов: «Наша стратегия в том, чтобы предоставлять инвесторам доступ к глобальному рынку» Фото: facebook.com
7412

Про итоги года и перспективы развития на 2022 год рассказали представители Мосбиржи в ходе брифинга 14 декабря.

Как заявил председатель правления торговой площадки Юрий Денисов, на конец 2021 года число физических лиц на Московской бирже увеличится до 17 млн, а общее количество счетов достигнет 27 млн. Кроме того, по итогам года Мосбиржа ожидает суммарный оборот торгов в размере 1 квадриллиона рублей.

«Приход физлиц и их интерес создали предпосылки для того, чтобы вся ликвидность, которая раньше торговалась на Лондонской и Московской биржах, теперь торговалась в основном на московском рынке, – отметил Денисов. – Вообще наша стратегия в том, чтобы предоставлять инвесторам доступ к глобальному рынку».

Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игорь Марич сказал, что в первом полугодии 2022 года число иностранных акций и ETF превысит 1500 по сравнению с 521 бумагой на декабрь 2021 года.

По словам Бориса Блохина, директора департамента акций торговой площадки, в следующем году Мосбиржа запустит иностранные биржевые фонды и ETF.

«Мы активно развиваем все, что связано со страховым направлением», – заметил управляющий директор по развитию электронных платформ Игорь Алутин, добавив, что платформа финансовых услуг Мосбиржи предоставила сервис для покупки полиса ипотечного страхования от ведущих поставщиков полностью онлайн.

В последнее время заметен возросший спрос на иностранные ценные бумаги. К слову, Мосбиржа в сентябре начала торговать акциями зарубежных компаний с расчетами в долларах. Блохин заявил, что в будущем площадка также планирует вести торги и в других валютах, а сейчас данный вопрос обсуждается.

Говоря о конкуренции с СПБ биржей, Марич считает, что она определенно идет на благо и способствует развитию рынка. По мнению Денисова, самым главным является наращивание количества инструментов для инвесторов и участников торгов.

Что будет с рынками, инфляцией и криптовалютой – прогнозы Марка Мобиуса на 2022 год

Как защитить активы в период высокой инфляции, какие глобальные тренды есть на рынке, какое будущее ждет криптовалюту – на эти и другие вопросы ответил в интервью для «Атон» легендарный инвестор Марк Мобиус, основатель и партнер Mobius Capital Partners.

Марк Мобиус – один из первых институциональных инвесторов в России и управляющий с более чем 30-летним опытом. В 1987 году Мобиус начал управлять инвестиционным фондом, ориентированным на развивающиеся рынки. В 1995 году был создан специализированный фонд Templeton Russia and Esat Europe, вложения в российские активы которого в разные годы достигали $2 млрд. Общий объем средств, инвестированных в развивающиеся рынки, Мобиус увеличил со $100 млн до $70 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    582

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    648

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    666

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    682

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    691

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more