Market Vectors / Financial One

Японский регулятор бьет рекорды по количеству напечатанных денег

Японский регулятор бьет рекорды по количеству напечатанных денег
3232
На конец сентября количество денег в обороте Японии достигло рекордной в ее истории суммы 338,44 трлн йен ($2,82 трлн), увеличившись за год на 34%, сообщает ТАСС со ссылкой на ЦБ страны.

Регулятор страны сознательно наращивает денежную базу с целью стимулирования экономики путем раскручивания управляемой инфляции.

Количество денег в стране растет уже 14 месяцев подряд. В настоящее время центробанк ежегодно вбрасывает в экономику дополнительные 80 трлн йен (более $660 млрд) путем покупки ценных бумаг.

Его задача — довести годовую инфляцию в Японии до 2% в год. Тем самым регулятор надеется победить дефляционные тенденции, которые приводят к падению цен, свертыванию производства и сокращению доходов населения.

Однако пока увеличить инфляцию до 2% не удается: мешает падение мировых цен на нефть. В итоге в Японии еще больше снижаются издержки и падает себестоимость продукции.



Теги: Япония, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок летит камнем вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 15:25
    47

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись утром в незначительном плюсе, в середине дня полетел камнем вниз, провалившись до уровня чуть выше 2160 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 3,18%, а долларовый РТС – на 3,05%.more

  • Nvidia хочет превратить вычислительные мощности ИИ в новый класс активов. Что это значит для рынка?
    Ксения Малышева 14.08.2026 14:30
    116

    Nvidia объявила о партнерстве с шестью крупными финансовыми компаниями, чтобы превратить вычислительные мощности искусственного интеллекта в новый класс инвестиционных активов.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Douglas Dynamics
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 14:03
    138

    Douglas Dynamics (PLOW) сообщила о рекордной выручке и скорр. EBITDA во II кв. 2026 г. благодаря сильному предсезонному спросу в сегменте Attachments, низким дилерским запасам и высокому спросу на запчасти и аксессуары, хотя выручка и скорр. EPS оказались ниже наших прогнозов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно: США обновляют максимумы, российские акции корректируются
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 13:35
    164

    По состоянию на 14 августа 2026 года американский рынок сохраняет восходящую динамику и продолжает обновлять исторические максимумы. Поддержку акциям оказывают устойчивые корпоративные результаты, интерес к компаниям, связанным с развитием ИИ, и смягчение опасений относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС после выхода более слабых инфляционных данных.more

  • «МД Медикал»: компания сочетает органический рост с расширением сети. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.08.2026 12:30
    162

    «МД Медикал» представила операционные и неаудированные финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки, а увеличение сопоставимых продаж показывает, что динамика бизнеса объясняется не только консолидацией приобретенных активов. Аналитики отмечают рост пациентопотока, увеличение среднего чека и загрузки новых мощностей, особенно в амбулаторном и родовспомогательном направлениях.more