Market Vectors / Financial One

Японская программа QE станет еще «мягче»

Японская программа QE станет еще «мягче» Flickr
2883

Банк Японии взволновал мировые финансовые рынки в пятницу, объявив о расширении программы количественного смягчения ради стимулирования экономического роста и достижения целевых показателей инфляции. До конца года регулятор нарастит объем выкупленных гособлигаций до 80 трлн иен против прежнего ориентира в 60-70 трлн иен, а также утроит свои закупки ETF, ипотечных трастов и долговых бумаг.

Двухдневное заседание Банка Японии завершилось решением о принятии дополнительных мер стимулирования национальной экономики. Регулятор объявил о расширение программы количественного смягчения, в рамках которой до конца года будет увеличена закупка гособлигаций – с запланированных ранее 60-70 трлн иен до 80 трлн иен. Кроме того, центральный банк утроит целевые показатели по приобретению ETF-фондов, ипотечных инвестиционных трастов (REIT) и долгосрочных облигаций.

По словам главы Банка Японии Харухико Курода, это решение является «превентивным ударом», который поможет сохранить монетарную политику государства в нужном русле, а не признанием того, что его план по восстановлению стагнирующей экономики пошел под откос.

«Мы решили расширить программы по количественному и качественному смягчению, чтобы обеспечить скорейшее достижение нужных ценовых отметок. Мы переживаем критический момент, пытаясь избавиться от «дефляционного мышления» раз и навсегда», – заявил банкир на пресс-конференции, подчеркнув, что регулятор стремится подтолкнуть инфляцию потребительских цен до 2% в следующем году.

Харухико Курода отметил, что несмотря на сохранение общего тренда к постепенному восстановлению японской экономики, потребительский спрос в стране начал сокращаться. Виной тому – апрельское повышения налога на потребление с 5% до 8% (аналог НДС) и падение цен на нефть.

Расширение японской программы QE окажет серьезное влияние на финансовые рынки в Японии и за ее пределами. Так, Государственный пенсионный инвестиционный фонд страны (GPIF), управляющий активами на сумму 127 трлн иен ($1,2 трлн), в ближайшее время может изменить состав портфеля, сосредоточившись на более рискованных высокодоходных инструментах. В частности, фонд собирается сократить в два раза целевой объем гособлигаций, составляющий сейчас 60%, одновременно увеличив долю японских акций с 12% до 25%.

На фоне последних новостей японской монетарной политики фондовый рынок страны достиг максимальных значений за последние семь лет. Главный индекс Токийской биржи Nikkei взлетел на 5% до 16455,84 пункта, Topix прибавил 4%. Курс иены к доллару при этом опустился на 1,3%.

Следует отметить, что большинство экономистов, опрошенных ведущими мировыми агентствами на прошлой неделе, ожидали, что центральный банк Японии решится на форсирование программы QE, но они не думали, что это случится так быстро. Большинство экспертов считало, что новые закупки облигаций стартуют только в 2015 году.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    51

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    69

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    114

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    160

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    149

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more