Market Vectors / Financial One

Япония фиксирует неожиданный спад промпроизводства

Япония фиксирует неожиданный спад промпроизводства
2280
В августе объемы промышленного производства в Японии снизились второй месяц подряд вопреки прогнозам аналитиков, сообщает Bloomberg.

Согласно предварительным данным министерства экономики, торговли и промышленности Японии, промпроизводство сократилось в августе на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, когда снижение составляло 0,8%. Прогноз аналитиков Bloomberg сводился к показателю 1%.

Агентство пишет, что в стране резко выросло количество товарно-материальных запасов, в то время как потребительские расходы внутри страны и объем экспортных поставок снизились. В связи с этим эксперты опасаются возобновления рецессии в Японии.

Данные, опубликованные в среду, могут возобновить дискуссию о необходимости увеличения правительством государственных расходов, а также расширения мер денежно-кредитного стимулирования со стороны Банка Японии — и без того рекордных.

По сравнению с августом 2014 года промпроизводство в Японии выросло на 0,2% при ожидавшемся подъеме на 1,8%. Месяцем ранее рост в годовом выражении был нулевым.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    257

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    380

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    370

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    386

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    366

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more