Lifestyle / Financial One

Япония думает взять под контроль валюту из игры Pokemon Go

Япония думает взять под контроль валюту из игры Pokemon Go
4747

Регулированием виртуальных валют компьютерных игр заинтересовалось японское Агентство финансовых услуг (Financial Services Agency, FSA), пишет Financial Times.

Представители регулятора сейчас проводят переговоры с создателями игры Pokemon Go.

Эксперты опасаются, что FSA не ограничится PokeCoins и доберется до волшебных камней Puzzle & Dragons, зеленых жемчужин Clash of Clans и радужных шаров Monster Strike.

Согласно данным SuperData Research, выручка в сегменте игр для мобильных устройств в Японии выросла почти в три раза с 2012 года до порядка $8,6 млрд в 2016 году – большая часть этой суммы, как считают аналитики, получена за счет продажи виртуальной валюты.

Игра Pokemon Go компании Nintendo за счет большой популярности в Японии смогла оказаться среди лидеров по продажам виртуальной валюты. Известно, что 100 PokeCoins можно приобрести за 120 иен ($1,16).

FSA пытается определить, можно ли отнести виртуальные валюты к средствам предоплаты, которые подпадают под действие японских законов.

Если будет установлено, что виртуальные валюты подпадают под регулирование, то это существенно усложнит жизнь компаниям-разработчикам игр, так как у них появятся дополнительные требования к отчетности.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    251

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    278

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    519

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    288

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    266

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more