Lifestyle / Financial One

Япония думает взять под контроль валюту из игры Pokemon Go

Япония думает взять под контроль валюту из игры Pokemon Go
4987

Регулированием виртуальных валют компьютерных игр заинтересовалось японское Агентство финансовых услуг (Financial Services Agency, FSA), пишет Financial Times.

Представители регулятора сейчас проводят переговоры с создателями игры Pokemon Go.

Эксперты опасаются, что FSA не ограничится PokeCoins и доберется до волшебных камней Puzzle & Dragons, зеленых жемчужин Clash of Clans и радужных шаров Monster Strike.

Согласно данным SuperData Research, выручка в сегменте игр для мобильных устройств в Японии выросла почти в три раза с 2012 года до порядка $8,6 млрд в 2016 году – большая часть этой суммы, как считают аналитики, получена за счет продажи виртуальной валюты.

Игра Pokemon Go компании Nintendo за счет большой популярности в Японии смогла оказаться среди лидеров по продажам виртуальной валюты. Известно, что 100 PokeCoins можно приобрести за 120 иен ($1,16).

FSA пытается определить, можно ли отнести виртуальные валюты к средствам предоплаты, которые подпадают под действие японских законов.

Если будет установлено, что виртуальные валюты подпадают под регулирование, то это существенно усложнит жизнь компаниям-разработчикам игр, так как у них появятся дополнительные требования к отчетности.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    142

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    171

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    188

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    192

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more