Market Vectors / Financial One

Январский отток средств клиентов из Сбербанка сменился притоком в феврале

Январский отток средств клиентов из Сбербанка сменился притоком в феврале flickr.com
3236

Суммарный прирост средств клиентов в Сбербанке с начала года превысил 100 млрд рублей за счет притока средств Сбербанка в феврале после сезонного оттока в январе, говорится в релизе кредитной организации.

Чистая прибыль за январь-февраль 2016 года составила 31,5 млрд рублей против 7,5 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

Сильно вырос относительно уровня февраля 2015 года чистый процентный доход, увеличившийся на 70% до 169,216 млрд рублей, а также чистый комиссионный доход – на 35,9% до 40,81 млрд рублей.

«Продолжающееся восстановление чистого процентного дохода обеспечивает органическое пополнение капитала. Дополнительный положительный эффект на достаточность основного капитала окажет включение в его расчет чистой прибыли за второе полугодие 2015 года после завершения аудита», - объясняет заместитель предправления Сбербанка Александр Морозов.

Драйверами роста чистого комиссионного дохода стали операции с банковскими картами и эквайринг, расчетно-кассовое обслуживание, а также банковское страхование, комиссии по которому в прошлом году были низкими из-за снижения спроса на кредиты.

Процентные расходы Сбербанка сократились на 21,1% за счет снижения уровня процентных ставок на рынке и замещения госфинансирования средствами клиентов.

Стоит отметить, что средства физлиц на балансе Сбербанка по состоянию на 1 марта на 1,6% уступают показателям начала года – 10,69 трлн рублей против 10,859 трлн рублей. Средства юрлиц за этот период выросли на 4% до 7,007 трлн рублей.

В феврале банк предоставил корпоративным клиентам кредиты на сумму около 440 млрд рублей при общем размере портфеля в 12,7 трлн рублей.

Частным клиентам в феврале выдано порядка 115 млрд рублей, учитывая общий размер портфеля в 4,1 трлн рублей. Больше половины его приходится на жилищные кредиты.

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов в феврале увеличилась на 0,4 п.п. до 3,7% в основном за счет корпоративных клиентов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    108

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    138

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    148

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    182

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more

  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    200

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more