Market Vectors / Financial One

Январский отток средств клиентов из Сбербанка сменился притоком в феврале

Январский отток средств клиентов из Сбербанка сменился притоком в феврале flickr.com
3154

Суммарный прирост средств клиентов в Сбербанке с начала года превысил 100 млрд рублей за счет притока средств Сбербанка в феврале после сезонного оттока в январе, говорится в релизе кредитной организации.

Чистая прибыль за январь-февраль 2016 года составила 31,5 млрд рублей против 7,5 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

Сильно вырос относительно уровня февраля 2015 года чистый процентный доход, увеличившийся на 70% до 169,216 млрд рублей, а также чистый комиссионный доход – на 35,9% до 40,81 млрд рублей.

«Продолжающееся восстановление чистого процентного дохода обеспечивает органическое пополнение капитала. Дополнительный положительный эффект на достаточность основного капитала окажет включение в его расчет чистой прибыли за второе полугодие 2015 года после завершения аудита», - объясняет заместитель предправления Сбербанка Александр Морозов.

Драйверами роста чистого комиссионного дохода стали операции с банковскими картами и эквайринг, расчетно-кассовое обслуживание, а также банковское страхование, комиссии по которому в прошлом году были низкими из-за снижения спроса на кредиты.

Процентные расходы Сбербанка сократились на 21,1% за счет снижения уровня процентных ставок на рынке и замещения госфинансирования средствами клиентов.

Стоит отметить, что средства физлиц на балансе Сбербанка по состоянию на 1 марта на 1,6% уступают показателям начала года – 10,69 трлн рублей против 10,859 трлн рублей. Средства юрлиц за этот период выросли на 4% до 7,007 трлн рублей.

В феврале банк предоставил корпоративным клиентам кредиты на сумму около 440 млрд рублей при общем размере портфеля в 12,7 трлн рублей.

Частным клиентам в феврале выдано порядка 115 млрд рублей, учитывая общий размер портфеля в 4,1 трлн рублей. Больше половины его приходится на жилищные кредиты.

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов в феврале увеличилась на 0,4 п.п. до 3,7% в основном за счет корпоративных клиентов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    276

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    267

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    282

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    357

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    369

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more