Экспертиза / Financial One

«Яндекс» до конца года заработает на такси 91,6 млрд рублей

«Яндекс» до конца года заработает на такси 91,6 млрд рублей
1627

Самым быстрорастущим по итогам отчетного периода у компании оказался сегмент «Яндекс.Такси». За один квартал выручка от этого направления бизнеса интернет-поисковика почти удвоилась. Общая выручка «Яндекса» также демонстрирует устойчивый рост, составивший 21% за три месяца. 

В главном сегменте, на который приходится 90% выручки, показатель увеличился на тот же 21% в годовом выражении. Рынок E-commerce чувствует себя уверенно, сокращение доходов на 12% можно связать с сезонным фактором, а также с активностью конкурентов. Mail.ru отчитается в пятницу, 27 октября. Во втором квартале бизнес этой компании опережал по темпам роста показатели «Яндекса»: 33 п.п. против 23 п.п. Однако «Яндекс» крупнее, и ему сложнее поддерживать высокий рост продаж. 

При этом стоит отметить позитивные тренды, среди которых повышение количества поисковых запросов, платных кликов и средней цены за клик. Доля компании на поисковом рынке устойчива, она превышает 55%. Я ожидаю, что благодаря  голосовому сервису «Алиса», который глубоко интегрирован в мобильные устройства, доля Яндекса в поисковых запросах через год  увеличится до 58–60%. 

Это будет способствовать повышению объема продаж в сегменте интернет-рекламы на 15–20% в квартал. Выручка «Яндекс.Такси» будет расти за счет расширения географии присутствия сервиса. Темпы роста в этом сегменте бизнеса компании, на мой взгляд, замедлятся до 50%, и через полгода здесь будет генерироваться около 12% выручки «Яндекса». По итогам года выручка поисковика составит около 91,6 млрд руб., EBITDA будет равняться порядка 24,7 млрд. 

Я полагаю, что отчетность станет драйвером роста, поскольку крупные инвестдома, по всей видимости, поднимут целевые цены с нынешних 2180 рублей. Главным для инвесторов является то, что компания доказала способность стабильно на протяжении нескольких лет наращивать денежный поток, и это создает основу для увеличения ее капитализации. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Квартальный отчет Банка Санкт-Петербург обошелся без сюрпризов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:44
    42

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 16 апреля прибавляют в цене 1,6%, до 342,18 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом. more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорогой нефти и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:25
    81

    Торги 16 апреля на российских фондовых площадках проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:20 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,71% и держится у 2759,83 пункта, индекс РТС растет на 0,71% до 1155,57 пункта, а индекс голубых фишек добавляет 0,68% и находится у 18291,06 пункта. Рынку помогает сочетание двух факторов. Нефть снова дорожает, а рубль после нескольких крепких сессий начал слабеть. Для экспортеров это заметно комфортнее, и потому спрос на акции сегодня стал шире.more

  • ЦБ зафиксировал рост оценок деловой активности в апреле
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 12:56
    98

    Апрельский мониторинг Банка России показал некоторое оживление деловой активности в стране при сохранении инфляционного давления. Индикатор бизнес-климата вырос до 2,2 пункта после снижения на 0,1 пункта в марте. Улучшились и текущие оценки, и ожидания по выпуску и спросу. При этом ценовые ориентиры предприятий почти не изменились и составили 19,6 пункта после 19,7% в марте, а средний ожидаемый рост цен на ближайшие три месяца снизился лишь до 4,7% с 4,9% месяцем ранее.more

  • «ГМК Норильский никель»: сильный денежный поток и высокая рентабельность. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 16.04.2026 12:30
    120

    ПАО «ГМК Норильский никель» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Консолидированная выручка составила $13,8 млрд благодаря положительной динамике цен на металлы. Показатель EBITDA достиг $5,7 млрд при рентабельности 41%. Денежные операционные расходы составили $5,7 млрд на фоне инфляционного давления и укрепления рубля, однако темпы роста нормализованных операционных расходов остаются ниже уровня инфляции в России за счет программ производственной эффективности и цифровизации. Чистая прибыль составила $2,5 млрд благодаря положительным курсовым разницам, при этом рост расходов по налогу на прибыль связан с повышением ставки до 25% и увеличением налогооблагаемой прибыли.more

  • Сильные аукционы Минфина и вышедшая статистика поддержат сегодня спрос на ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.04.2026 11:54
    156

    Рынок ОФЗ с приближением заседания ЦБ начинает аккумулировать позитив – вновь прошли достаточно сильные аукционы Минфина, а вышедший пул статистики позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение «ключа» 24 апреля.more