Market Vectors / Financial One

Ядерный бизнес обрушил акции Toshiba

Ядерный бизнес обрушил акции Toshiba
2785

Котировки акций Toshiba Corp обвалились более чем на 12% после сообщения о том, что планируется продажа американского ядерного подразделения Westinghouse, пишет Reuters.

Пока остается неясным, собирается ли Toshiba ограничивать свои потери в этой сделке за счет главы 11 Кодекса США о банкротстве. Глава корпорации Сатоси Цунакава не стал прямо отвечать на вопрос по этой теме, он лишь пояснил, что существуют различные варианты, но источники Reuters утверждают, что уже нанята группа юристов, специализирующихся на вопросах банкротства.

Разочарование инвесторов только усилилось после того, как не были опубликованы во вторник квартальные результаты деятельности компании.

Корпорации Toshiba может и вовсе грозить делистинг, если биржу не удовлетворит отчет о системах внутреннего контроля, предоставленный в среду.

Стоит отметить, что распродажа акций продолжается с прошлого года – рыночная капитализация снизилась более чем вдвое – до $7,4 млрд.

«Как долго можно продавать подразделение чипов? Когда они обнародуют финансовые результаты? Сохранит ли компания листинг? И может ли она продать Westinghouse? Вопросов становится все больше», – комментирует ситуацию Масаюки Досида из Rakuten Securities.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    52

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    65

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    105

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    111

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    125

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more