Market Vectors / Financial One

Ядерный бизнес обрушил акции Toshiba

Ядерный бизнес обрушил акции Toshiba
2951

Котировки акций Toshiba Corp обвалились более чем на 12% после сообщения о том, что планируется продажа американского ядерного подразделения Westinghouse, пишет Reuters.

Пока остается неясным, собирается ли Toshiba ограничивать свои потери в этой сделке за счет главы 11 Кодекса США о банкротстве. Глава корпорации Сатоси Цунакава не стал прямо отвечать на вопрос по этой теме, он лишь пояснил, что существуют различные варианты, но источники Reuters утверждают, что уже нанята группа юристов, специализирующихся на вопросах банкротства.

Разочарование инвесторов только усилилось после того, как не были опубликованы во вторник квартальные результаты деятельности компании.

Корпорации Toshiba может и вовсе грозить делистинг, если биржу не удовлетворит отчет о системах внутреннего контроля, предоставленный в среду.

Стоит отметить, что распродажа акций продолжается с прошлого года – рыночная капитализация снизилась более чем вдвое – до $7,4 млрд.

«Как долго можно продавать подразделение чипов? Когда они обнародуют финансовые результаты? Сохранит ли компания листинг? И может ли она продать Westinghouse? Вопросов становится все больше», – комментирует ситуацию Масаюки Досида из Rakuten Securities.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    15

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more

  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    72

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more

  • НОВАТЭК в целом успешно провел первое полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 16:35
    144

    Акции НОВАТЭКа в ходе торгов 24 июля падают на 1,9%, до 982,2 руб., на более интенсивно корректирующемся рынке.more

  • Основные «бычьи» надежды в РФ сконцентрированы на геополитике
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 15:52
    150

    Российский рынок акций по итогам недели готов показать рост примерно на 7,5% по индексам Мосбиржи и РТС, которые развили коррекционное восстановление от годовых минимумов и подошли к краткосрочным сопротивлениям 2190 пунктов и 880 пунктов соответственно главным образом благодаря техническим факторам.more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 14%, но изменил прогноз на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.07.2026 15:13
    194

    На опорном заседании 24 июля Банк России продолжил цикл снижения ключевой ставки, продолжающийся с июня прошлого года, и, как и в предыдущий раз, снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 14%. Мы полагали, что регулятор, скорее всего, оставит ставку без изменения. Ожидания аналитиков в основном распределились между сохранением ключевой ставки на уровне 14,25% и ее снижением до 14%.more