Компании и люди / Financial One

Waves запускает венчурный фонд для инвестиций в блокчейн-технологии

Waves запускает венчурный фонд для инвестиций в блокчейн-технологии
5584

Платформа Waves объявляет о запуске фонда Basics, ориентированного на инвестиции в инфраструктуру блокчейна. Он объединит в себе черты венчурного и хедж фонда, а его объем составит около $30 млн, говорится в сообщении компании.

Инвестиции будут осуществляться в торгуемые криптоактивы и в блокчейн-проекты на ранних стадиях – pre-sale, pre-ICO. Фонд также будет заниматься арбитражем и Event Driven торговлей.

Basics будет точечно отбирать наиболее интересные для инвестиций блокчейн-решения, анализируя их на предмет технологий, команд, применимости и уникальности. Кроме Александра Иванова, фондом будет управлять Максим Кузин. Юридически проект будет функционировать как Cayman Islands GP/LP Venture Fund.

Фонд будет наращивать портфель за счет вхождения в наиболее интересные инфраструктурные и технологические блокчейн проекты, реализуемые сильными командами с хорошим track record, в расчете на >10х рост на горизонте 2-3 года с кратным опережением динамики рынка.

«Waves выступает за массовое внедрение блокчейн-технологий в экономику. Поэтому для нас важно не только обеспечить технологическое превосходство нашей платформы, но и участвовать в развитии регулирования, демонстрировать конкретные примеры использования блокчейна. По этой причине мы очень гордимся тем, что сотрудничаем с выдающимися экспертами из сферы управления активами и создаем новый фонд для профессиональных инвесторов. Я уверен, запуск фонда позволит тиражировать лучшие из существующих на рынке практик, а также покажет весь потенциал блокчейн-технологий», – комментирует Александр Иванов.

Несмотря на то что фонд Basics имеет много сходств с классическими венчурными фондами, фокус на блокчейн-технологиях означает, что существует ряд ключевых различий. Сделки благодаря токенам совершаются быстро, а стоимость их проведения низка. В случае с VC-фондами срок сделки может составлять несколько месяцев, и затраты на ее проведение будут значительно выше. Кроме того, токены обладают большей ликвидностью по сравнению с активами традиционных VC.

Первоначальный объем привлекаемых инвестиций составит $10 млн. Планируется увеличить этот показатель до $30 млн к концу апреля 2018 года. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    341

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    364

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    451

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    446

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    463

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more