Компании и люди / Financial One

Waves запускает венчурный фонд для инвестиций в блокчейн-технологии

Waves запускает венчурный фонд для инвестиций в блокчейн-технологии
5358

Платформа Waves объявляет о запуске фонда Basics, ориентированного на инвестиции в инфраструктуру блокчейна. Он объединит в себе черты венчурного и хедж фонда, а его объем составит около $30 млн, говорится в сообщении компании.

Инвестиции будут осуществляться в торгуемые криптоактивы и в блокчейн-проекты на ранних стадиях – pre-sale, pre-ICO. Фонд также будет заниматься арбитражем и Event Driven торговлей.

Basics будет точечно отбирать наиболее интересные для инвестиций блокчейн-решения, анализируя их на предмет технологий, команд, применимости и уникальности. Кроме Александра Иванова, фондом будет управлять Максим Кузин. Юридически проект будет функционировать как Cayman Islands GP/LP Venture Fund.

Фонд будет наращивать портфель за счет вхождения в наиболее интересные инфраструктурные и технологические блокчейн проекты, реализуемые сильными командами с хорошим track record, в расчете на >10х рост на горизонте 2-3 года с кратным опережением динамики рынка.

«Waves выступает за массовое внедрение блокчейн-технологий в экономику. Поэтому для нас важно не только обеспечить технологическое превосходство нашей платформы, но и участвовать в развитии регулирования, демонстрировать конкретные примеры использования блокчейна. По этой причине мы очень гордимся тем, что сотрудничаем с выдающимися экспертами из сферы управления активами и создаем новый фонд для профессиональных инвесторов. Я уверен, запуск фонда позволит тиражировать лучшие из существующих на рынке практик, а также покажет весь потенциал блокчейн-технологий», – комментирует Александр Иванов.

Несмотря на то что фонд Basics имеет много сходств с классическими венчурными фондами, фокус на блокчейн-технологиях означает, что существует ряд ключевых различий. Сделки благодаря токенам совершаются быстро, а стоимость их проведения низка. В случае с VC-фондами срок сделки может составлять несколько месяцев, и затраты на ее проведение будут значительно выше. Кроме того, токены обладают большей ликвидностью по сравнению с активами традиционных VC.

Первоначальный объем привлекаемых инвестиций составит $10 млн. Планируется увеличить этот показатель до $30 млн к концу апреля 2018 года. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    410

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    467

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    443

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    404

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    445

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more