Компании и люди / Financial One

Waves запускает венчурный фонд для инвестиций в блокчейн-технологии

Waves запускает венчурный фонд для инвестиций в блокчейн-технологии
5291

Платформа Waves объявляет о запуске фонда Basics, ориентированного на инвестиции в инфраструктуру блокчейна. Он объединит в себе черты венчурного и хедж фонда, а его объем составит около $30 млн, говорится в сообщении компании.

Инвестиции будут осуществляться в торгуемые криптоактивы и в блокчейн-проекты на ранних стадиях – pre-sale, pre-ICO. Фонд также будет заниматься арбитражем и Event Driven торговлей.

Basics будет точечно отбирать наиболее интересные для инвестиций блокчейн-решения, анализируя их на предмет технологий, команд, применимости и уникальности. Кроме Александра Иванова, фондом будет управлять Максим Кузин. Юридически проект будет функционировать как Cayman Islands GP/LP Venture Fund.

Фонд будет наращивать портфель за счет вхождения в наиболее интересные инфраструктурные и технологические блокчейн проекты, реализуемые сильными командами с хорошим track record, в расчете на >10х рост на горизонте 2-3 года с кратным опережением динамики рынка.

«Waves выступает за массовое внедрение блокчейн-технологий в экономику. Поэтому для нас важно не только обеспечить технологическое превосходство нашей платформы, но и участвовать в развитии регулирования, демонстрировать конкретные примеры использования блокчейна. По этой причине мы очень гордимся тем, что сотрудничаем с выдающимися экспертами из сферы управления активами и создаем новый фонд для профессиональных инвесторов. Я уверен, запуск фонда позволит тиражировать лучшие из существующих на рынке практик, а также покажет весь потенциал блокчейн-технологий», – комментирует Александр Иванов.

Несмотря на то что фонд Basics имеет много сходств с классическими венчурными фондами, фокус на блокчейн-технологиях означает, что существует ряд ключевых различий. Сделки благодаря токенам совершаются быстро, а стоимость их проведения низка. В случае с VC-фондами срок сделки может составлять несколько месяцев, и затраты на ее проведение будут значительно выше. Кроме того, токены обладают большей ликвидностью по сравнению с активами традиционных VC.

Первоначальный объем привлекаемых инвестиций составит $10 млн. Планируется увеличить этот показатель до $30 млн к концу апреля 2018 года. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок пытается расти на внешнем и внутреннем позитиве
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.06.2026 10:37
    18

    Во вторник, 2 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,51% и немного превышает 2580 пунктов. Ожидаем, что открытие основной торговой сессии будет тоже в небольшом плюсе.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2540-2610 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.06.2026 10:11
    73

    Индекс МосБиржи, сильно перепроданный, начал июнь с попытки отскочить (+0,5%), как мы ожидали, при поддержке цен на нефть, а объемы торгов поднялись до уровня средних за 3 месяца - 59 млрд руб. Тем не менее, неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации в экономике и геополитике сохраняется, и пока говорить о развороте нисходящего тренда рано.more

  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    436

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    458

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    482

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more