Market Vectors / Financial One

Wal-Mart подвели сильный доллар и … щедрость

Wal-Mart подвели сильный доллар и … щедрость
3627
Крупнейшая в мире розничная торговая сеть Wal-Mart Stores Inc сообщила о сокращении чистой прибыли в первом квартале на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение доходов компания связывает с чрезмерным укреплением доллара и изменениями в собственной корпоративной политике, направленными на повышение зарплат сотрудников.

По итогам первого квартала 2015-2016 финансового года чистая прибыль Wal-Mart Stores составила $3,341 млрд или $1,03 на акцию, по сравнению с $3,59 млрд, или $1,11 на бумагу, полученными в сопоставимый период годом ранее. Скорректированная прибыль (без учета разовых факторов) в минувшем квартале также снизилась до $1,03 на акцию. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от компании более убедительных результатов, прогнозируя показатель чистой прибыли на уровне $1,04 на бумагу и скорректированной – в $1,05 на акцию.

Выручка Wal-Mart сократилась в годовом выражении не столь существенно – всего на 0,1% до $114,826 млрд. Тем не менее она не оправдала надежд экспертов, которые прогнозировали показатель в $116,2 млрд. Наибольшее падение продаж компания зафиксировала за пределами США: выручка Wal-Mart на иностранных рынках упала на 6,6% в связи с резким укреплением доллара.

На родине торговая сеть, напротив, отметила номинальный рост показателя на 3,5%. Продажи в американских магазинах Wal-Mart, открытых более года назад, увеличились на 0,2%, при этом без учета затрат на топливо рост выручки составил 1%, сообщается в отчетности.

Ритейлер также отчитался о повышении с апреля текущего года заработной платы для 500 тысяч из 1,3 млн сотрудников в США до $9 в час, что на $1,75 превышает размер минимальной оплаты труда в стране. Со следующего года компания планирует поднять почасовую оплату труда до $10.

Топ-менеджеры торговой сети в целом довольны финансовыми результатами Wal-Mart по итогам первого квартала. «Нам нужно продолжать последовательное улучшение существующих магазинов, а также развитие электронной торговли везде, где мы работаем», – заявил главный исполнительный директор корпорации Дуг Макмиллон, комментируя отчетность Wal-Mart.

Во втором квартале компания намерена получить прибыль в диапазоне от $1,06 до $1,18 на акцию. Аналитики прогнозируют этот показатель на уровне $1,17 на акцию.

После оглашения финансовых результатов акции ритейлера, входящие в расчетную базу индекса Dow Jones Industrial Average, подешевели на премаркете в Нью-Йорке на 2,5%. При этом за последние 12 месяцев их стоимость выросла на 4,3%.

Wal-Mart Stores, Inc.— американская транснациональная корпорация, управляющая крупнейшей в мире розничной сетью бюджетных магазинов, действующей под торговой маркой Walmart. Компания стабильно занимает 1-е место в рейтинге Fortune Global 500, на ее долю приходится примерно 10% от общей выручки 250 крупнейших ритейлеров мира. Wal-Mart Stores владеет более чем 11 тысячами магазинов в 27 странах мира.




Теги: Wal-Mart Stores

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    238

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    260

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    245

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    304

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    320

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more