Экспертиза / Financial One

Wal-Mart хочет увеличить присутствие на растущем рынке Индии

Wal-Mart хочет увеличить присутствие на растущем рынке Индии
2264
Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart может приобрести за $7 млрд долю в компании Flipkart, которая специализируется на электронной торговле в Индии. Темпы роста индийской экономики одни из самых высоких по сопоставимым государствам.

В 2017-м ВВП страны поднялся на 7,1%. Индия добилась наибольших успехов среди развивающихся стран благодаря реформам. По итогам текущего года мы прогнозируем рост индийской экономики на уровне 7%. Покупка доли в Flipkart позволит Wal-Mart, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже, расширить свое присутствие в одном из самых быстрорастущих регионов с потенциальным рынком в 1,3 млрд человек. Сейчас онлайн-магазин Flipkart насчитывает более 26 млн пользователей и свыше 8 млн посещений в день.
  
Wal-Mart уже имеет бизнес в Индии под брендом Wal-Mart India. Новая покупка позволит Wal-Mart увеличить долю доходов с международных рынков. Сейчас вне США ритейлер зарабатывает 24,3% выручки, тогда как в 2015-м эта доля равнялась 28,3%. И дело не только в росте американской выручки на 5%, но и в снижении международных доходов на 14%.

Добавление в портфель Wal-Mart актива Flipkart способствует изменению этой тенденции. Мы прогнозируем, что в целом по компании выручка в текущем году прибавит 2–3%, а около трети ее роста обеспечат продажи вне США. По нашим оценкам, в 2018-м до $3 млрд из вероятных $10 млрд роста доходов могут принести другие страны.
  
Решение Wal-Mart усилить присутствие в Индии свидетельствует о растущей конкуренции с Amazon в сфере электронной торговли и намерении офлайн-ритейлера бросить серьезный вызов онлайн-магазину. Amazon в 2017-м заработал порядка $0,5 млрд в Индии, а это менее 1% от всей выручки, что говорит о невысоком уровне проникновения на индийский рынок. Так что Wal-Mart собирается опередить своего конкурента на новых рынках, уступив ему в США.

Сейчас сегмент электронной коммерции формирует меньше 5% выручки Wal-Mart, но именно он является потенциальным драйвером роста продаж в ближайшие несколько лет. Новые подходы в торговле позволят увеличить валовую маржу с текущих 25% до 30–35%, так как онлайн-сегмент менее затратен, чем офлайн. Мы позитивно смотрим на перспективы бизнеса Wal-Mart и оставляем целевую цену по его акциям на отметке $104,59. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    257

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    295

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    323

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    349

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    358

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more