Экспертиза / Financial One

Wal-Mart хочет увеличить присутствие на растущем рынке Индии

Wal-Mart хочет увеличить присутствие на растущем рынке Индии
2428
Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart может приобрести за $7 млрд долю в компании Flipkart, которая специализируется на электронной торговле в Индии. Темпы роста индийской экономики одни из самых высоких по сопоставимым государствам.

В 2017-м ВВП страны поднялся на 7,1%. Индия добилась наибольших успехов среди развивающихся стран благодаря реформам. По итогам текущего года мы прогнозируем рост индийской экономики на уровне 7%. Покупка доли в Flipkart позволит Wal-Mart, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже, расширить свое присутствие в одном из самых быстрорастущих регионов с потенциальным рынком в 1,3 млрд человек. Сейчас онлайн-магазин Flipkart насчитывает более 26 млн пользователей и свыше 8 млн посещений в день.
  
Wal-Mart уже имеет бизнес в Индии под брендом Wal-Mart India. Новая покупка позволит Wal-Mart увеличить долю доходов с международных рынков. Сейчас вне США ритейлер зарабатывает 24,3% выручки, тогда как в 2015-м эта доля равнялась 28,3%. И дело не только в росте американской выручки на 5%, но и в снижении международных доходов на 14%.

Добавление в портфель Wal-Mart актива Flipkart способствует изменению этой тенденции. Мы прогнозируем, что в целом по компании выручка в текущем году прибавит 2–3%, а около трети ее роста обеспечат продажи вне США. По нашим оценкам, в 2018-м до $3 млрд из вероятных $10 млрд роста доходов могут принести другие страны.
  
Решение Wal-Mart усилить присутствие в Индии свидетельствует о растущей конкуренции с Amazon в сфере электронной торговли и намерении офлайн-ритейлера бросить серьезный вызов онлайн-магазину. Amazon в 2017-м заработал порядка $0,5 млрд в Индии, а это менее 1% от всей выручки, что говорит о невысоком уровне проникновения на индийский рынок. Так что Wal-Mart собирается опередить своего конкурента на новых рынках, уступив ему в США.

Сейчас сегмент электронной коммерции формирует меньше 5% выручки Wal-Mart, но именно он является потенциальным драйвером роста продаж в ближайшие несколько лет. Новые подходы в торговле позволят увеличить валовую маржу с текущих 25% до 30–35%, так как онлайн-сегмент менее затратен, чем офлайн. Мы позитивно смотрим на перспективы бизнеса Wal-Mart и оставляем целевую цену по его акциям на отметке $104,59. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    345

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    321

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    409

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    426

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more