Market Vectors / Financial One

Взрыв в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, чем обернулся хардфорк биткоина – дайджест FO

Взрыв в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, чем обернулся хардфорк биткоина – дайджест FO Александр Демьянчук/ТАСС
2742
Важные новости для начала торгов.

• Россия входит в число стран «группы двадцати», граждане которых больше всего доверяют главе государства, таковы результаты исследования Российского общественного института избирательного права, касающегося порядка наделения властными полномочиями глав государств или премьер-министров в странах G20, сообщают «Известия». Эксперты отметили, что законодательное регулирование РФ относится к числу прогрессивных избирательных практик не только на европейском, но и на мировом пространстве, а главы развитых стран G20 приходят к власти в основном через наследование, еще в результате прямых всенародных выборов и так называемых косвенных – через решение парламента или специальный орган.

• Тринадцать человек, по последним данным, пострадали при взрыве в супермаркете на Кондратьевском проспекте Петербурга 27 декабря, восемь из них остаются в больницах, сообщила ТАСС вице-губернатор по социальным вопросам Анна Митянина.

Сообщение о взрыве в супермаркете поступило накануне около 18.30 мск. Взрывное устройство с поражающими элементами сработало в развлекательном комплексе «Гигант Холл», на первом этаже, возле камер хранения магазина «Перекресток».

• Бывший собственник фабрики «Меньшевик», стрелявший в Москве на территории этого предприятия в среду, задержан в столице, передает ТАСС.

«В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий столичной полицией  установлено местонахождение мужчины, причинившего утром 27 декабря 2017 года огнестрельное ранение гражданину на территории фабрики «Меньшевик». Он был задержан полицейскими на территории организации, расположенной на улице Правды города Москвы, и в настоящее время доставляется в органы Следственного комитета для  проведения следственных действий», – сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве Юрий Титов.

• В этом году из-за отсутствия регулирования ICO российская экономика потеряла 20 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) о регулировании ICO, пишет «Коммерсантъ». Отмечается, что подсчеты основаны на параметрах ICO российских резидентов, проведенных в иностранных юрисдикциях за год. Упоминается, что в 2017-м в России была анонсирована 1 тысяча проектов, которые планировали привлекать инвестиции через ICO.

• В среду в сети биткоина состоялся хардфорк новой криптовалюты Bitcoin God (GOD), сообщает Forklog со ссылкой на сайт проекта. Цифровая валюта основателем которого является китайский предприниматель Чандлер Го, поддерживает смарт-контракты и Lightning Network. Кроме того, преимуществами Bitcoin God являются увеличенный размер блока, майнинг по принципу proof-of-stake и повышенная конфиденциальность. Максимальное количество монет составляет 21 млн.

• Сегодня в Госдуме будет представлена первая версия законопроекта о регулировании рынка криптовалют в России.

• К 08.20 мск цена фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,15% до $66,09 за баррель. Контракты на WTI подорожали на 0,2% до $59,76 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    250

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    312

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    279

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    316

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    315

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more