Market Vectors / Financial One

Взрыв в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, чем обернулся хардфорк биткоина – дайджест FO

Взрыв в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, чем обернулся хардфорк биткоина – дайджест FO Александр Демьянчук/ТАСС
2973
Важные новости для начала торгов.

• Россия входит в число стран «группы двадцати», граждане которых больше всего доверяют главе государства, таковы результаты исследования Российского общественного института избирательного права, касающегося порядка наделения властными полномочиями глав государств или премьер-министров в странах G20, сообщают «Известия». Эксперты отметили, что законодательное регулирование РФ относится к числу прогрессивных избирательных практик не только на европейском, но и на мировом пространстве, а главы развитых стран G20 приходят к власти в основном через наследование, еще в результате прямых всенародных выборов и так называемых косвенных – через решение парламента или специальный орган.

• Тринадцать человек, по последним данным, пострадали при взрыве в супермаркете на Кондратьевском проспекте Петербурга 27 декабря, восемь из них остаются в больницах, сообщила ТАСС вице-губернатор по социальным вопросам Анна Митянина.

Сообщение о взрыве в супермаркете поступило накануне около 18.30 мск. Взрывное устройство с поражающими элементами сработало в развлекательном комплексе «Гигант Холл», на первом этаже, возле камер хранения магазина «Перекресток».

• Бывший собственник фабрики «Меньшевик», стрелявший в Москве на территории этого предприятия в среду, задержан в столице, передает ТАСС.

«В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий столичной полицией  установлено местонахождение мужчины, причинившего утром 27 декабря 2017 года огнестрельное ранение гражданину на территории фабрики «Меньшевик». Он был задержан полицейскими на территории организации, расположенной на улице Правды города Москвы, и в настоящее время доставляется в органы Следственного комитета для  проведения следственных действий», – сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве Юрий Титов.

• В этом году из-за отсутствия регулирования ICO российская экономика потеряла 20 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) о регулировании ICO, пишет «Коммерсантъ». Отмечается, что подсчеты основаны на параметрах ICO российских резидентов, проведенных в иностранных юрисдикциях за год. Упоминается, что в 2017-м в России была анонсирована 1 тысяча проектов, которые планировали привлекать инвестиции через ICO.

• В среду в сети биткоина состоялся хардфорк новой криптовалюты Bitcoin God (GOD), сообщает Forklog со ссылкой на сайт проекта. Цифровая валюта основателем которого является китайский предприниматель Чандлер Го, поддерживает смарт-контракты и Lightning Network. Кроме того, преимуществами Bitcoin God являются увеличенный размер блока, майнинг по принципу proof-of-stake и повышенная конфиденциальность. Максимальное количество монет составляет 21 млн.

• Сегодня в Госдуме будет представлена первая версия законопроекта о регулировании рынка криптовалют в России.

• К 08.20 мск цена фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,15% до $66,09 за баррель. Контракты на WTI подорожали на 0,2% до $59,76 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    200

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    254

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    223

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    230

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    248

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more