Экспертиза / Financial One

Высокие цены на нефть могут изменить планы ОПЕК+

Высокие цены на нефть могут изменить планы ОПЕК+ Фото: facebook.com
4107

Нефтяные цены в среду в очередной раз обновили вершины. Ситуация с аномальными морозами в Техасе продолжает усугубляться.

Bloomberg сообщает, что уже более 40% американской добычи оказалось приостановлено из-за технологических проблем, связанных с эксплуатацией добывающих и транспортировочных мощностей нефтяной индустрии в условиях нехарактерных для региона температур. Ключевой проблемой для индустрии остаются перебои с электроэнергией.

При этом стоит отметить, что Bloomberg ссылается на анонимные источники в отрасли, а не на официальные данные или какие-то обоснованные расчеты. Reuters приводит аналитические оценки Rystad energy и Wood Mackenzie, которые оценивают потери добычи гораздо скромнее – на уровне 1–1,2 млн б/с или около 10% от американской добычи.

В целом скачок нефти выглядит спекулятивным. Теоретически, падение добычи в США должно подстегнуть опережающий рост эталонного сорта WTI, что приводит к сужению дисконта к Brent. Но этого не происходит, спред между Brent и WTI остается на уровне выше $3.

Подсчеты Reuters говорят о том, что нефтепереработка тоже заморожена в объеме до 4 млн б/с. Это должно скомпенсировать выпадение добычи. По факту, на физическом рынке США может наблюдаться дефицит нефтепродуктов, но не нефти. При этом падение потребления топлива за счет снижения трафика и приостановки предприятий располагает к тому, что сильного отложенного спроса при потеплении мы можем и не увидеть. Это склоняет к мысли о том, что нынешний подъем котировок является спекулятивным, и достигнутые уровни не смогут удерживаться долго.

Тем не менее, фьючерсы на Brent сегодня с утра достигают $65 за баррель. Близость к круглой отметке и краткосрочный характер перебоев добычи в США располагают к осторожному взгляду на инструмент. При этом стоит отметить, что взгляд на нефть был скептическим еще тогда, когда цены были на $10 ниже, но котировки продолжают расти. В такой ситуации можно отметить высокий уровень перегретости рынка и ожидать технических сигналов, которые намекнули бы на перелом тренда.

В среду министр нефти Индии призвал ОПЕК+ ослабить ограничения на добычу. По его словам, слишком высокие цены становятся пагубны для спроса в стране. Третий по величине импортер нефти в мире удовлетворяет 84% потребности в топливе за счет закупок нефти из других стран. Розничные цены на бензин на внутреннем рынке Индии достигли рекордных максимумов из-за недавнего скачка нефтяных цен. Предварительные данные по отраслевым продажам показывают, что в первую неделю февраля спрос на бензин и дизельное топливо в Индии ощутимо снизился.

«Рост цен на сырую нефть в течение последних нескольких недель наносит ущерб хрупкому восстановлению мировой экономики из-за значительного сокращения спроса, которое может даже отражать влияние COVID-19 на его начальных стадиях», – заявил индийский чиновник.

Действительно, в условиях столь высоких цен члены ОПЕК+ могут всерьез задуматься о том, чтобы пересмотреть планы по увеличению добычи. По крайней мере, на неофициальном уровне мы можем увидеть снижение дисциплины в исполнении квот, особенно это касается традиционных нарушителей, таких как Ирак и Нигерия. Источники Reuters в ОПЕК+ сообщают о том, что Саудовская Аравия вряд ли будет продлять добровольные сокращения в апреле. Очередная встреча ОПЕК+ ожидается в первых числах марта.

Вчера поздно вечером была опубликована статистика по запасам нефти от API. По данным института, запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 5,9 млн баррелей по сравнению с прогнозируемыми 2,4 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге снизились на 3 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 3,9 млн баррелей (прогноз +1,4 млн), запасы дистиллятов упали на 3,5 млн баррелей (прогноз -1,6 млн). Импорт нефти вырос на 26 000 б/с.

Статистика оказалась позитивной, и сегодня с утра она поддерживает растущую динамику фьючерсов. Сегодня 19.00 мск будут опубликованы официальные данные по запасам от Минэнерго США.

Нужно инвестировать, а не ждать следующего краха фондового рынка

Многие инвесторы сейчас до смерти боятся фондового рынка. Никто не хочет инвестировать на максимумах всех времен только для того, чтобы увидеть крах рынка сразу после того, как они вложили свои деньги. 

И теперь больше, чем когда-либо, кажется, что все думают, что следующий крах фондового рынка прямо впереди. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи