Market Vectors / Financial One

Выручка Visa растет быстрее ожиданий

Выручка Visa растет быстрее ожиданий
4393

Квартальные показатели крупнейшей в мире платежной системы превзошли ожидания аналитиков, несмотря на усиление доллара и падение цен на бензин.

Выручка компании за отчетный период выросла на 7,2% и достигла $3,38 млрд. Этот показатель превосходит ожидания аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, прогнозировавших размер выручки около $3,34 млрд в первом финансовом квартале.

Чистая прибыль Visa Inc за квартал, завершившийся 31 декабря, достигла $1,57 млрд, увеличившись на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года ($1,41 млрд). Разводненная прибыль на обыкновенную акцию класса А (показатель DEPS) также существенно возросла: $2,53 против $2,20 на акцию в прошлом году. Прогнозы аналитиков Bloomberg и Reuters сходились на более низкой отметке – около $2,49 на акцию.

По мере того, как во всем мире пользователи переходят с наличных расчетов на электронные платежи, Visa Inc наращивает выплаты акционерам. В 2014 году размер квартальных дивидендов вырос на 20%, до $0,48 на акцию. Однако в наступившем году компания не ожидает столь же высокого роста – прежде всего, из-за падения цен на бензин в США и усиления курса доллара на глобальном рынке.

Как утверждается в пресс-релизе Visa Inc, в отчетном квартале дорогой доллар срезал 2% от показателя выручки. Это неудивительно, учитывая тот факт, что около 60% трансакций Visa осуществляется за пределами Соединенных Штатов. В прогноз по выручке на 2015 год компания также заложила потенциальную потерю 2% из-за негативных изменений в валютном курсе.

Акции Visa на Санкт-Петербургской бирже

Еще один важный фактор – падение цен на топливо в США. Согласно данным компании Sterne Agee & Leach Inc, покупки бензина обеспечивают около 10% всех платежей через систему Visa. По словам исполнительного директора компании Чарли Шарфа, падение цены на 30% привело к временному сокращению количества и объема трансакций. Однако уже во втором полугодии компания надеется зафиксировать рост количества и объема платежных операций: «Мы ожидаем, что сбережения будут накапливаться и, в конечном счете, приведут к росту трат, в том числе на дорогостоящие товары».

Отметим также, что Visa Inc объявила о дроблении акций 4-к-1. Это первое дробление акций компании с момента ее выхода на IPO в 2008 году. Таким образом, бумаги Visa станут доступнее для розничных инвесторов и утратят звание самых дорогих акций в индексе Dow Jones Industrial Average. Торги по новым акциям Visa начнутся 19 марта 2015 года.

Котировки акций Visa онлайн на бирже NYSE





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    487

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    478

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    476

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    472

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    469

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more