Компании и люди / Financial One

Выходцы из «Уралсиба» сделали ставку на разработку криптовалютных стратегий

Выходцы из «Уралсиба» сделали ставку на разработку криптовалютных стратегий
4230

Команда Сергея Григоряна из УК «Уралсиб» занялась криптовалютными стратегиями в рамках проекта Addcapital. Об этом рассказал управляющий партнер компании Алексей Прокофьев на восьмом Blockchain Breakfast.

«Мы взяли к себе квантов из «Уралсиба», и они разработали стратегию, которая позволяет существенно превосходить биткоин в момент роста на рынке, так как главная криптовалюта показывает не самый впечатляющий результат по сравнению с другими цифровыми активами», – объяснил эксперт.

Addcapital создала специальный фонд и для инвестиций в ICO мессенджера Telegram, работа которого запрещена решением суда на территории России. «Туда направили почти половину из порядка $60 млн от средств под управлением», – добавил Прокофьев.

Он собирается активно участвовать в диалоге с ЦБ относительно регулирования криптоактивов в России. В этом направлении актовно работает НРД в рамках блокчейн-консорциума с национальными депозитариями из других стран, добиваясь разрешения на хранение цифровых активов.

Прокофьев считает, что необходимо убрать все барьеры, не позволяющие институциональным инвесторам комфортно работать с криптовалютрыми инструментами. Для это нужного решить вопрос с нарушением законодательства об отмывании, а также с налогами и выводом средств – в противном случае будут создаваться фонды, которые будут заниматься легализацией преступных доходов путем «рисования задним числом отчетности и стратегий».

Финансист рассказал, что в настоящее время работает над проектом криптокастоди, который позволит работать с 25 монетами, а не с пятью, как у проекта НРД с другими национальными депозитариями. Кастодиан нужен для более безопасного хранения ключей от криптокошельков, чтобы эти средства можно было наследовать и обезопасить от злоумышленников – они активно сейчас вымогают криптовалюту у новоявленных богачей, вывозят для разговора в лес и используют другие практики из 90-х.

Санкции вытеснили инвесторов с фондового рынка в криптовалюту

Хедж-фонды решили разбавить евробонды криптовалютой

«Запретить криптовалюты – все равно что запретить интернет» – беседа с гендиректором Ассоциации «ФинТех» и QIWI Group Сергеем Солониным.

Борьба Роскомнадзора с Telegram – самые веселые картинки и видео

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1055

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1368

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1145

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1168

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1200

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more