Компании и люди / Financial One

Выходцы из «Уралсиба» сделали ставку на разработку криптовалютных стратегий

Выходцы из «Уралсиба» сделали ставку на разработку криптовалютных стратегий
4551

Команда Сергея Григоряна из УК «Уралсиб» занялась криптовалютными стратегиями в рамках проекта Addcapital. Об этом рассказал управляющий партнер компании Алексей Прокофьев на восьмом Blockchain Breakfast.

«Мы взяли к себе квантов из «Уралсиба», и они разработали стратегию, которая позволяет существенно превосходить биткоин в момент роста на рынке, так как главная криптовалюта показывает не самый впечатляющий результат по сравнению с другими цифровыми активами», – объяснил эксперт.

Addcapital создала специальный фонд и для инвестиций в ICO мессенджера Telegram, работа которого запрещена решением суда на территории России. «Туда направили почти половину из порядка $60 млн от средств под управлением», – добавил Прокофьев.

Он собирается активно участвовать в диалоге с ЦБ относительно регулирования криптоактивов в России. В этом направлении актовно работает НРД в рамках блокчейн-консорциума с национальными депозитариями из других стран, добиваясь разрешения на хранение цифровых активов.

Прокофьев считает, что необходимо убрать все барьеры, не позволяющие институциональным инвесторам комфортно работать с криптовалютрыми инструментами. Для это нужного решить вопрос с нарушением законодательства об отмывании, а также с налогами и выводом средств – в противном случае будут создаваться фонды, которые будут заниматься легализацией преступных доходов путем «рисования задним числом отчетности и стратегий».

Финансист рассказал, что в настоящее время работает над проектом криптокастоди, который позволит работать с 25 монетами, а не с пятью, как у проекта НРД с другими национальными депозитариями. Кастодиан нужен для более безопасного хранения ключей от криптокошельков, чтобы эти средства можно было наследовать и обезопасить от злоумышленников – они активно сейчас вымогают криптовалюту у новоявленных богачей, вывозят для разговора в лес и используют другие практики из 90-х.

Санкции вытеснили инвесторов с фондового рынка в криптовалюту

Хедж-фонды решили разбавить евробонды криптовалютой

«Запретить криптовалюты – все равно что запретить интернет» – беседа с гендиректором Ассоциации «ФинТех» и QIWI Group Сергеем Солониным.

Борьба Роскомнадзора с Telegram – самые веселые картинки и видео

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    188

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    227

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    208

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    238

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    208

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more